28.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Криминальный очерк

Зверства без срока давности

Просмотров: 3233

Автор: Марина Соколова
Выпуск:

В 2009 году в ходе совместной работы смоленскими правоохранительными органами было раскрыто свыше 500 изнасилований, совершенных в прошлые годы

К сожалению, далеко не все преступления удается раскрыть по горячим следам. Случается, что злоумышленники получают заслуженные наказания спустя десятки лет.
Неуловимый насильник
Ранним весенним утром 2006 года две девушки после отдыха в поселке Вишенки возвращались домой. Они шли вдоль дороги, попутных машин в пять часов утра было еще мало. Спустя какое-то время им навстречу выехала машина с “шашечками”. Водитель остановился рядом с девушками и предложил подвезти. Кроме него, в салоне были еще двое мужчин, поэтому подруги поспешили отказаться. Но через несколько сот метров девушек нагнал высокий худой мужчина. Он схватил одну из девушек за волосы, ударил по лицу и швырнул в придорожные кусты. Вторая девушка оцепенела от ужаса, услышав доносящиеся из зарослей крики о помощи. Буквально сразу же после этого мужчина подскочил и к ней, схватив за волосы, поволок на противоположную сторону дороги.
- Будешь орать - убью, поняла? - зарычал мучитель. - Делай, что я скажу!
Мужчина повалил девушку на землю, раздел ее и стал раздеваться сам. Насилуя жертву, он постоянно угрожал расправой за непослушание.
Когда мужчина скрылся, девушки поймали попутку и, объяснив ситуацию, попросили довезти их до ближайшего отделения милиции. Сотрудники милиции начали оперативные мероприятия по поиску преступника, который, как оказалось позже, допустил оплошность - воспользовался украденными у девушек телефонами. С помощью сотовых компаний следователи определили, с какого номера совершались звонки. Оказалось, что женщина, на чье имя была зарегистрирована сим-карта, отдала сим-карту своему знакомому, Евгению. Но следствию это мало чем помогло, насильник уже успел перебраться в Москву.
А год спустя, летом 2007 года, Евгений объявился снова. Со своим знакомым, бывшим зеком, он без дела катался по столице на темном “Форде”. Возле одного из домов мужчины заметили двух девушек. В четыре утра подруги возвращались домой из ночного клуба. Машина остановилась рядом, преступники затащили ошарашенных девушек на заднее сиденье, куда, чтобы удерживать пленниц, сел и приятель Евгения. Машина заехала во дворы, а водитель тоже перелез назад.
- У меня есть пистолет, если пискнешь - быстро на тот свет отправлю. Или глаза выдавлю! - истерически вопил он, пуская похотливые слюни.
Вернувшись домой, избитые, изнасилованные и ограбленные, девушки сразу же рассказали обо всем родителям, а те незамедлительно обратились в милицию. Подруги запомнили марку машины, а уже через несколько часов “Форд” нашли. Если водитель и догадался, то сразу не подал виду. Мужчины объясняли, что познакомились с девушками и пригласили покататься, все произошло по обоюдному согласию, а травмы девчонки получили, когда сами стали драться между собой, так как партнера не могли выбрать. Правда, почему у обеих пропали телефоны, деньги и золотые украшения, совершенно “случайно” обнаруженные следователями в машине, преступники внятно объяснить так и не смогли. Евгения и его подельника задержали, казалось бы, теперь преступник ответит за содеянное. Однако находясь под арестом, по состоянию здоровья Евгений попал в больницу. И несмотря на то, что рядом с подозреваемым круглосуточно дежурили милиционеры, одного из них Евгений все-таки смог обдурить. Попросил снять наручники, чтобы сходить в туалет, а получив свободу, преступник выпрыгнул со второго этажа больницы и убежал.
Объявился он уже зимним вечером 2008 года. Яна шла к подруге в сторону поселка Гнездово. Она слышала, что за ней кто-то идет, но не придала этому значения. Заиграла привычная мелодия. Девушка достала новенький, стильный телефон и ответила на вызов. После короткого разговора сунула трубку в карман брюк. Внезапно она услышала ускоряющиеся шаги, кто-то сильно схватил за волосы и пригнул к земле.
Евгений потащил девушку через железнодорожные пути к гаражам. Насильник матерился и угрожал размозжить голову пленницы об стену. В этот момент опять зазвонил телефон. Евгений вытащил его из кармана Яны и забрал себе. Девушка умоляла вернуть ей хотя бы сим-карту. Мужчина согласился взамен на молчание жертвы. После изнасилования он спокойно ушел из гаражей.
Но верхом цинизма во всех преступлениях Евгения стало изнасилование беременной девушки. Это произошло спустя два месяца после происшествия в гнездовских гаражах. Около трех часов дня девушка вышла прогуляться по поселку Вишенки. Рядом с ней остановились “Жигули”. Водитель вышел и направился к ней. Он стал пристально смотреть девушке в глаза, а когда та попробовала отвернуться, схватил ее за ухо и стал угрожать расправой. Девушка рассказала о своем положении, но это никак не тронуло преступника. Он не просто насиловал и избивал жертву, но и снимал все это на видео с помощью мобильного телефона. Слава богу, девушка не потеряла ребенка, но для этого потребовалось немало врачебных усилий.
Только в апреле 2008 года Евгения удалось поймать. Приговор ему вынесли только через  год. Изверг-насильник был осужден на 12 лет в исправительной колонии строгого режима.
Тело убитой искали 6 лет
В 2003 году было возбуждено уголовное дело по факту убийства в Ярцевском районе восемнадцатилетней девушки. Уже в ходе расследования была установлена возможная причастность к убийству местного жителя Ивана Богданова, который уже на тот момент вместе с двумя родственниками отбывал наказание за убийство, совершенное в Тверской области. Несмотря на то, что свидетели указывали на место, куда спрятали труп, тело потерпевшей найти не получалось, а потому и уголовное дело несколько раз приостанавливалось.
Летом 2002 года в деревне Суетово Ярцевского района возле скотного двора ОАО “Смолмясо” собралась компания. Двое братьев-цыган взяли с собой на посиделки 13-летнего племянника. Компанию парням составили две девушки 13 и 18  лет. Пили алкоголь, болтали, слово за слово, и между Иваном Богдановым и старшей девушкой произошел конфликт. Богданов сначала избил девушку, а после этого стал ее насиловать в присутствии малолетних свидетелей. При этом он продолжал избивать девушку и издеваться над ней настолько изощренными методами, которые не выдерживают никакой критики и выходят за грани человеческой морали. Не остановившись на достигнутом, через некоторое время он отволок жертву в сторону и задушил ее ремнем. По инициативе убийцы-насильника малолетняя компания решила избавиться от тела. Им показалось, что самым надежным будет утопить ее в скотомогильнике (яме - навозонакопителе. - Ред.).
Через шесть лет попытки обнаружить тело убитой девушки возобновились. В ходе расследования уголовного дела следователями с участием прокуроров-криминалистов был произведен осмотр места происшествия - скотомогильника, в ходе которого использовался экскаватор, однако обнаружить тело девушки с первого раза не удалось. Через несколько дней были приняты дополнительные меры, к осмотру ямы привлекалась специальная техника, в результате были обнаружены фрагменты костей трупа.
Только в апреле 2009 года Иван Богданов приговором Ярцевского городского суда был признан виновным в совершении этого зверского преступления. Ему было назначено наказание, с учетом уже имеющегося (по приговору суда Тверской области), в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Насильника нашли через три года
Первое убийство (которое следствию удалось раскрыть в ходе этого уголовного дела. - Ред.) 22-летний Андрей совершил в ночь с 28 на 29 ноября 2007 года. На пустынной улице он подкараулил одиноко идущую женщину. Андрей преследовал жертву до неосвещенного участка улицы, затем напал сзади, накинул на шею шнур и задушил   женщину.
В мае 2008 года Андрей выбрал очередную женщину в качестве жертвы. Подойдя к ней, он сначала ударил ее бутылкой по голове, а затем уже находившуюся без сознания жертву избил и задушил.
Суд признал Андрея виновным и назначил наказание в виде 24 лет лишения свободы. Однако на этом следствие не остановилось. С учетом данных о личности осужденного, характера и способов совершения преступлений следователями совместно с сотрудниками отдела криминалистики Андрей отрабатывался на причастность к другим тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным в Смоленской области. Стало известно еще о ряде дерзких и особо тяжких преступлениях, совершенных им в отношении женщин.
Оказалось, в декабре 2005 года и марте 2007 года он изнасиловал двух жительниц города Рославль. Долгое время эти дела оставались нераскрытыми.
Вечером Андрей подошел к незнакомой ему женщине, брызнул в лицо из газового баллончика, приставил к шее нож и, угрожая расправой, изнасиловал. После этого забрал у нее сотовый телефон, деньги и украшения.
В марте 2007 года недоносок совершил второе изнасилование. Ночью он выследил жертву, приставил к ее шее нож, завел на территорию одного из детских садов и изнасиловал.
Андрею назначено общее наказание за все совершенные преступления в виде 26 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Смертельная ревность
Владимир скрывался от следствия более десяти лет. Он безумно ревновал свою жену. И не просто ревновал, он еще избивал ее и все время угрожал застрелить из охотничьего ружья, если хоть что-то узнает. Долго терпеть такое отношение женщина не могла. Тем более что сосед по даче, более тихий и спокойный, был давно влюблен в нее.
Когда в 1999 году супруг узнал, что жена тайно встречается с соседом, произошел ужасный скандал. Женщина собрала вещи и переехала жить к любовнику.
Немного поразмыслив, Владимир решил, что любовь сильнее обиды, поэтому он взял бутылочку “горячительного” для душевного разговора и поехал на дачу. Хотел вернуть свою жену, помириться с ней, поговорить (хозяина как раз не было дома). Жена согласилась побеседовать, бутылку открыли, сели за стол. Но супруги опять поссорились. Совершенно не вовремя зашел хозяин. Владимир схватил стул и стал избивать соперника. После чего деревянными ножками от стула избил и женщину. Увидев, что оба потеряли сознание, Владимир не успокоился, взял металлическую кувалду и нанес обоим множество ударов по голове и туловищу. Любовники скончались на месте, а Владимир уехал за пределы Смоленской области и скрывался почти десять лет.
В июне 2009 года преступник был задержан, приговором суда ему было назначено наказание в виде шестнадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Справка
Всего в 2009 году в ходе совместной работы сотрудников следственного комитета РФ и правоохранительных органов раскрыто около 13 тысяч преступлений прошлых лет. В их числе более тысячи убийств, 587 фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, свыше 500 изнасилований.
В Смоленской области в 2009 году возобновлено более 70 таких уголовных дел, по ним раскрыто 78 преступлений, в том числе с причинением тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом - 8, изнасилований - 7, убийств - 6.
В первом квартале 2010 года следственным управлением расследовалось 32 уголовных дела, предварительное следствие по которым приостанавливалось в прошлые годы. В том числе по умышленным убийствам расследовалось 5 уголовных дел, преступлениям против половой неприкосновенности - 13, по причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, - 2.

Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

ШАС
Блин, только у нас самый гуманный суд в мире, жаль, что у нас мораторий на смертную казнь, но пожизненно бы дали этому уроду, который девчонку беременную изнасиловал.
02.06.2010 16:45

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика