18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Зона спорта

Над "Южным " слышен гул самолетов

Просмотров: 3536

Автор: Марина Соколова
Выпуск:

Еще на повороте к картодрому в Тихвинке слышен странный гул, как будто сотни пчел одновременно выводят свои трели.

Уже на автостоянке можно понять, что мероприятие действительно общероссийского масштаба - рядом стоят машины с номерами разных регионов. Неподалеку разбиты палатки - некоторые спортсмены решили не снимать номера в гостинице, а все три дня провести здесь, рядом с картодромом. А на асфальтированной огороженной площадке взрослые мужчины запускают в небо в десятки раз уменьшенные копии самолетов. Что это - игры выросших детей или настоящий спорт?
Авиамодельный спорт - соревнования по конструированию и изготовлению летающих моделей (самолетов, планеров, вертолетов, ракет) и управлению ими в испытаниях на скорость, продолжительность полета и качество исполнения фигур высшего пилотажа. В Смоленске на чемпионате были представлены только кордовые модели (самолет управляется с помощью нити и ручки - корда). Соревнование было разделено на три тура - среди скоростных, пилотажных и гоночных моделей.
- Для спортсменов любые подобные соревнования настоящий праздник, - рассказывали участники. - Они встречаются, общаются, занимаются одним общим делом. В действительности авиамодельный спорт требует не только инженерных и конструкторских решений, чтобы правильно управлять моделью с помощью корда, необходима и хорошая физическая подготовка. Когда спортсмен разгоняет свой самолет, натяжение нити может достигать 16 килограммов. Попробуйте в течение нескольких минут держать в вытянутой руке гирю весом 2 килограмма, да еще так, чтобы рука не дрожала. Вот тогда вы поймете, почему это именно спорт.
В чемпионате приняли участие 56 спортсменов, 20 судей и 15 тренеров из разных регионов России. Самым восточным регионом стала Чита, кроме того, люди приезжали из Самары, Тольятти, Тулы, Москвы и Санкт-Петербурга. Со взрослыми мужчинами тягались и совсем юные ребята.
- Свою модель я делал собственноручно, - рассказывает 15-летний Влад,  приехавший в Смоленск из Тольятти. - Самолет делается из специальной, очень легкой породы дерева, которое называется бальса. Оно специально привозится из Южной Америки и стоит, признаться, недешево. На дерево для своей модели я потратил 2000 рублей.
Влад занимается авиамодельным спортом уже четыре года, ему было всего 11 лет, когда он первый раз попал на подобные соревнования и увидел модели самолетов.
- Начать может любой, - уверен мальчик. - Нужно только прийти и заинтересоваться. Я начинал с маленьких простых моделей. Со временем строил что-то более сложное. Родители относятся к моему увлечению с пониманием, помогают с поездками, с деньгами. В школе тоже никаких проблем нет, на время чемпионатов меня освобождают от занятий. Я не мечтаю стать пилотом и летать на настоящем самолете, меня больше привлекает именно конструирование. Надеюсь, что участие в подобных турнирах и вообще занятие моделированием поможет мне в будущем поступить в аэрокосмический институт, очень хочу стать инженером-конструктором.
В Смоленск Влад приехал со своим тренером, Владимиром Страховым, президентом федерации авиамодельного спорта в городе Тольятти, тренером юношеской сборной страны, мастером спорта международного класса по кордовым пилотажным моделям, одиннадцатикратным чемпионом России и последним чемпионом Советского Союза.
- У меня занимается 60 ребят, - рассказал Владимир Михайлович. - Вообще дети начинают заниматься с 10 лет, раньше мы без родителей не принимали, ведь у нас достаточно опасные “орудия труда” - ножи, пилки. Если ребенок хочет заниматься раньше, он работает с ножницами и картоном, конструирует совсем простенькие, “бумажные” модели. А настоящие кордовые модели - вещь опасная. Например, скоростные модели могут развивать скорость до 300 километров в час. Кстати, все представители команд должны иметь страховку от несчастного случая. Любому мальчишке интересна техника, это нормальное явление, тем более самолеты. Мальчишки начинают увлекаться, а чтобы выйти на более серьезный уровень, им приходится изучать сначала азы авиамоделирования, затем постепенно, если интерес остается, тренер ему уже глубже объясняет, почему модель летает, как она это делает. В основном все родители только рады такому увлечению своих чад, ведь это отвлекает их от улицы, развивает в них мышление. Этот малыш уже не просто будет смотреть на лампочку, а думать, как эта лампочка устроена.
Кстати, кордовую модель, как скоростную, так и пилотажную, можно купить. Но для настоящих спортсменов главное не просто управление моделью, а само конструирование. Обычно все силы кидаются на совершенствование какого-то одного вида.
- Редко, когда человек добивается успеха в разных классах, - считает Владимир Страхов. - Со стороны кажется, что управление пилотажной моделью и скоростной - практически одно и то же, но на самом деле разница огромная. Образно говоря, это то же самое, если хоккеист станет выступать в фигурном катании. Вроде бы тоже коньки, а специфика-то разная.
По итогам соревнований в общекомандном зачете победила московская команда, второе место заняли спортсмены из Самарской области, смоляне взяли “бронзу”. А вот в категории пилотажных моделей первое место досталось нашему земляку.

Справка
В Смоленске авиамодельная лаборатория образовалась на общественных началах в 1972 году. Нынешний руководитель Авиамодельного клуба, Олег Загороднов, управляет клубом и тренирует ребят с 1996 года. За этот период было подготовлено свыше 200 спортсменов 1-3 разряда, 36 кандидатов в мастера спорта, 5 мастеров спорта СССР и России. В смоленской области было подготовлено 12 судей республиканской категории, более 40 судей 1,2,3 категории.

Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика