19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Актуально

Военная хунта

Просмотров: 5756

Автор: Олег Понятовский
Выпуск:

Власть в Смоленске военные берут в свои руки?

За шесть месяцев 2010 года смоленская власть приобрела новое, суровое, военное лицо. Подтверждением тому служат шестеро заместителей главы города-героя Смоленска и восемь депутатов Смоленского городского совета - в прошлом все они кадровые военные.
Массовый исход силовиков во власть начался с прихода к этой самой власти в 1999 году Владимира Путина, который вместо проворовавшихся начальников федеральных ведомств и спутавшихся в змеиный клубок с мафией региональных князьков стал ставить на их места “своих людей”. А так как ВВП являлся выходцем из силовой структуры, то и новая номенклатура, считай, поголовно была с гэбэшным прошлым.
Шаг вперед, два назад
Смоленск новое веяние так же не обошло стороной, и в 2002 году губернатором области был избран начальник Управления Федеральной службы безопасности России по Смоленской области генерал-майор Виктор Маслов.
Чем закончилось правление генерала госбезопасности, всем известно. По мнению экспертов “МК”, после “нашествия силовиков” и без того хиленькая смоленская экономика приказала долго жить, не выдержав запросов новых хозяев.
“Пришедшие к власти вместе с Масловым силовики занимались распродажей всего того, что было сделано в предыдущие годы, - рассказал “МК” в Смоленске” бывший сотрудник одного из крупнейших промышленных предприятий Смоленска Дмитрий К. -У них была одна цель, сиюминутная прибыль, что будет с предприятием дальше, никого не интересовало”. Эти слова подтверждают и источники, близкие к силовым ведомствам. Итог такой власти печален - сегодня на территории области не осталось ни одного более или  менее крупного промышленного предприятия, способного существовать без госдотаций. Но говорить, что причина окончательного развала региональной экономики только в кадровой политике Москвы, наверное, не совсем верно. Ведь не стали бы кремлевские функционеры (само собой, думающие только о развитии России и росте благосостояния ее граждан) наступать на одни и те же грабли, вновь делая ставку на “военную хунту”, второй раз определив ей главную роль в муниципальной иерархии.
Путь воина
А то, что на главные роли в смоленском политическом балете все больше претендуют люди военные, становится очевидно.
Начнем с администрации города-героя Смоленска. Только в руководстве города собралось сразу шесть кадровых офицеров.
Первый заместитель главы города, в настоящий момент и.о. мэра Смоленска Константин Лазарев, в 1987 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. С 1987 по 1992 год проходил службу на командных должностях в Московском военном округе. В 1992-2002 гг. служил в Федеральной пограничной службе РФ, с 2005-го по 2008-й служил на командных должностях в Пограничной службе ФСБ РФ.
Заместитель главы города Смоленска Александр Бочкарев в 1978 году окончил Московское Высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР. В 1978-1985 - служил в Московском военном округе и Южной группе войск (Венгерская Народная Республика) на командных должностях. С 1985 по 1988 год учился в Военной академии имени М.В. Фрунзе. С 1988-го по 1992-й служил в Средне-Азиатском и Туркестанском Военных округах на командных должностях.
Заместитель главы города Смоленска Александр Долгий в 1989 году окончил Казанское высшее танковое командное училище. С 1985-1997 - кадровая служба в Вооруженных силах РФ.
Заместитель Главы города Смоленска Валерий Осипов, после срочной службы в Вооруженных силах России с 1989 по 1998 служил в органах внутренних дел Смоленска в должностях рядового и начальствующего состава.
К городской исполнительной власти стройными рядами примыкает власть представительная. Восемь из 25 депутатов Смоленского городского совета IV созыва бывшие военные. Изменив алфавитный порядок, начнем с председателя горсовета, самого настоящего полковника Александра Данилюка. В 1995 году г-н Данилюк окончил Ставропольское высшее авиационное инженерное училище ПВО им. Маршала авиации В.А. Судца, квалификация инженер-электромеханик. С 1990 по 2001 год находился на военной службе в Вооруженных Силах РФ.
Депутат Николай Алашеев, работающий с 2009 года директором СМУП “Заднепровский продовольственный рынок”, в 1991 году с отличием закончил Военный Краснознаменный институт по военно-политической специальности. Квалификация: переводчик-референт по японскому и английскому языкам. С 1991 по 1992 год служил в рядах Российской Армии.
Ныне депутат горсовета на постоянной основе, а в недавнем прошлом генеральный директор ООО “Смоленск-ЭкоЭнергия”, Владимир Виноградов в 1985-1987 гг. служил в пограничных войсках КГБ СССР.
Генеральный директор “горячо любимого” смолянами ОАО “Жилищник”, депутат Валерий Лазаренко - старший лейтенант запаса, с 1987 по 1989 год служивший в рядах Советской армии.
Депутат Илья Лазаренков с 1996 по 2000 год учился в Смоленском филиале Московского Юридического института МВД России, а с 2000-го по 2007-й проходил службу в органах внутренних дел на различных должностях младшего и среднего начальствующего состава.
Депутат Сергей Назарьев в 2000 году окончил Юридический институт МВД РФ. С1994-го по 1995-й служил в Российской армии в Грозном. C 2000 по 2001 работал оперуполномоченным по экономическим преступлениям Промышленного РОВД Смоленска.
Депутат Геннадий Погуляев в 1981 году окончил Ленинградское высшее училище железнодорожных войск и военных. В 2000 году окончил Военную академию тыла и транспорта. С 1981 по 2009 год служба в Железнодорожных войсках РФ. В 2003 году Погуляеву присвоено звание генерал-лейтенант.
Депутат горсовета, а по совместительству директор компьютерной фирмы “Принцип Компани” Сергей Щебетков также офицер запаса.
В целом тенденция некого подобия древнерусской “военной демократии” налицо. Один из главных военных принципов “я главный - значит, я прав”, уже сейчас начинает проявляться в управлении городом.
Конечно, наступление военной диктатуры нам не грозит. Но вот ждать от новоиспеченной смоленской политической этилы открытости и позывов к либерализму точно не стоит, ведь, как известно бывших военных не бывает.

Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Vivian
Нормальная статья. Вы Николай прям герой какой-то))) Служили-знаем.
23.06.2010 15:55

Николай (grandavto@ inbox.ru)
Прежде чем хороших, дисциплинированных, ответственных людей, способных принимать на себя ответственность, хаять только за то, что они выполнили свой Конституционный долг, то сходи хоть годок послужи Родине.
20.06.2010 15:43

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика