19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 События недели

Памятник в центре города уходит под землю

Просмотров: 3575

Автор: Марина СЕРГУЧЕНКОВА
Выпуск:

Под памятником скульптору Микешину проседает грунт. По словам коммунальщиков, уже три года они безрезультатно пытаются спасти монумент, медленно уходящий под землю.

Эта проблема вызвала живое обсуждение на еженедельном оперативном совещании руководителей жилищно-коммунального комплекса. Глава Промышленной администрации Роман Каминскас высказал предположение, что причина - утечки сетевой воды в магистральных тепловых сетях. Однако эту версию поспешил опровергнуть технический директор ПП “Смоленсктеплосеть” филиала ОАО “Квадра” - “Смоленская региональная генерация” Олег Баскаков: “Я хотел бы особо подчеркнуть, что это не проблема магистральных тепловых сетей. В данном микрорайоне достаточно много инженерных коммуникаций, которые сейчас не эксплуатируются. После капитальной реконструкции системы водоснабжения площади Победы там остался бросовый водовод со старыми кабелями связи. Порывов на магистральных сетях в данном микрорайоне нет, а значит, грунт вымывается не сетевой водой”. Кроме того, Олег Владимирович напомнил, что проблема эта возникла не сегодня. Вот уже два года силами предприятия эти провалы восстанавливаются, а точнее, засыпаются песчано-гравийной смесью. Но все без толку, грунты все равно из года в год куда-то уходят. “Я не знаю, что там: может быть, колодцы старые, а может, и ходы подземные, - предположил Баскаков. - Нужно привлекать историков, археологов, краеведов. Нужно создавать компетентную комиссию”.
Доводы коллеги поддержал генеральный директор “Горводоканала” Алексей Федоров: “Недавно мы копали в районе площади Победы. Шли на глубине 2,5 метра, по словам археологов, этот слой соответствует 50-м годам XVIII века. Три раза бур, который крошит гранит, вообще не мог пройти. Мы три раза натыкались на что-то и несколько раз проходили какие-то пустоты. Остается только гадать, что там такое”. Проводивший еженедельную планерку Николай Петроченко гадать не стал. Он вообще весьма удивился тому факту, что его коллеги по жилищно-коммунальному комплексу не знают элементарных вещей, что, например, под Смоленском находится целый подземный город. Однако прояснив причины проседания грунтов, Николай Сергеевич не уточнил, как сделать так, чтобы памятник Микешину сам не стал историей.

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика