29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Актуально

Гос.Орган и костел

Просмотров: 3552

Автор: Алексей ВОЛКОВ
Выпуск:

Упоминая римско-католический костел как здание с ужасными условиями, где опасно находиться, представители властей, вообще, и государственного архива Смоленской области, в частности, почему-то забывают о своей роли в доведении памятника архитектуры до такого состояния.

Руководствуясь, по всей видимости, старинным русским принципом “не мое, не жалко”, те же сотрудники государственного архива так или иначе виновны в нынешнем состоянии костела. Я помню, как пару лет назад беседовал с предстоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы отцом Птоломеушем, в миру гражданином республики Польша Яцеком Кучмиком. Уже тогда новое здание архива “активно” строили, благодаря чему у смоленских католиков наконец появилась надежда, что после вывоза архива костел вернут католической общине. С тех пор прошло два с половиной года, многое поменялось, но разговоры все те же. Правда, теперь мало кто сомневается, что новое ультрасовременное здание гос.архива Смоленской области все-таки будет построено, тем более после того, как его включили в список объектов, которые возведут к 1150-летию. 116-летний католический храм в программу юбилея не вошел. Но речь не об этом, тем более что реставрацию костела не раз предлагалось профинансировать что, называется, извне, вопрос стоял только о его возвращении верующим. Поэтому нельзя не беспокоиться по поводу того, а заиграет ли когда-нибудь снова в смоленском римско-католическом костеле орган?

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

selector
"Они заложники ситуации" Бесспорно. Как и смоленские католики, только почему-то, говоря какие несчастные сотрудники архива, буквально спасающие его от падения в безвестность, никто не вспоминает, о "хозяевах" дома, в котором этот самый архив (в большинстве своем) сейчас находится. Вот это безнравственно.
06.08.2010 12:14

Иван Блинов
Для любой религии есть только одна правильная - она самая. Межконфессиональные и государственно-конфессиональные отношения - штука слишком сложная, даже для "МК". Сотрудники архива выполняют очень важную миссию, сохраняя для потомков документальные свидетельства нашей истории, из которых в научный оборот введено не более 5%. Обвинять их в разрушении костела безнравственно - они заложники ситуации.
06.08.2010 08:35

selector
О том, что для РПЦ ака нашей власти есть только одна религия. На остальных им, вам (как угодно), начхать. P.S. Иван, имхо, заковычить цитату нужно было, а то те немногие, что еще читают, не поймут.
06.08.2010 02:24

Иван Блинов
А часовню тоже я, то бишь сотрудники архива? Вообще, о чем это?
05.08.2010 17:04

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика