28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Актуально

Проспект Гагарина очистят от рельсов

Просмотров: 4212

Автор: Марина СОКОЛОВА
Выпуск:

Речь идет о трамвайных маршрутах №1 и №3. Они следуют по проспекту Гагарина до областной больницы. В понедельник на очередном оперативном совещании и.о. мэра города Константин Лазарев заявил, что обсудил проблему трамвайных путей с губернатором и, скорее всего, рельсы с дорожного полотна на проспекте уберут.

Мы выяснили, что этим маршрутом пользуется не так много людей, – пояснил Константин Лазарев. – Пока точное решение не принято, но думаю, что предоставлю доклад губернатору о том, что город принял решение отказаться от этих путей. Вместо трамваев мы по тому же маршруту пустим троллейбус, он у нас есть, проблем его запуск не составит, осталось только решить вопрос, как можно внести изменения в конкурсную документацию по ремонту улицы. В итоге мы разгрузим центр, уберем так называемую "бутылку" в конце проспекта и получим широкий красивый проспект в центре города практически до самого выезда на окружную. Что ж, если администрации действительно удастся отремонтировать дорожное полотно и убрать разрушающие его рельсы, возможно, получится хоть немного разрешить проблему пробок. Ведь перекрестки Гагарина-Кирова, Гагарина-Николаева-Урицкого во многом тормозят движение именно из-за того, что водителям приходится преодолевать железные препятствия. "Убивать" подвеску мало кому охота, поэтому машины "переползают" оба перекрестка со скоростью не более 5 километров в час. Получается, даже увеличенное время зеленого света на светофоре мало спасает – несколько машин переедут, остальные так и остаются ждать очереди. Другой вопрос в том, что троллейбус будет занимать ту же полосу, что и автомобили, а значит, опять же тормозить движение. К тому же привыкшие к определенному маршруту пожилые смоляне вряд ли одобрят инициативу властей, предложи им хоть десять троллейбусов взамен одного привычного трамвая. Да и дорожное полотно сохранить только лишь таким способом не удастся. Когда в начале года поднимался вопрос о том, нужны ли вообще трамваи Смоленску как вид транспорта, большинство смолян высказалось за их сохранение, но не в нынешнем состоянии. А если уберут трамваи сейчас – потом до их восстановления руки уже ни у кого не дойдут.

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 19

Cтраницы: [1]

Kill (Kill@Kill.ru)
У всех белка пошла, пусть лучше убирают эти трамваи они уже надоели греметь и толку от них нету!!! Правильно делают!!! Пусть во всем городе лучше их уберут!
17.09.2010 07:42

Гость
2 Молодой, а я видел горящие маршрутки; автобусы врезающиеся на пустой утренней улице Тенишевой в столб; отваливающиеся прямо на пл.Победы двери у маршруток; людей, пораженных электротоком при выходе из троллейбуса... И какие предлагаются выводы?
24.08.2010 13:22

Молодой (kaulinis@inbox.ru)
selector Конечно был и не везде там трамваи приносят благо, в некоторых местах они усложняют транспортную обстановку. Я понимаю, что все здесь хотят показать свою социальную ответственность и солидарность, но в современном виде в Смоленске трамвай при его плюсов, это позор. Я на своем веку видел уже и горящие трамваи и какие только не видел. Только не видел как двери отваливаются, но это дело времени. Но я думаю обсуждать нечего, на Гагарина скорее всего специально не кладут новое полотно, которое все ждут, пока не снимут трамвая. Мало на форуме это обсуждать, надо идти с обращениями в администрацию, если это кому-то надо, а когда дойдет до дела, то никто не проявит свою соц.инициативу, потому что большинству эти трамваи вообще не нужны. У кого-то свой транспорт, это чей-то конкурент, и это огромная дыра в бюджете.
24.08.2010 11:26

selector
2 Молодой, ты был в Питере или Москве? Разве там трамваи портят дорожное полотно? ИМХО дело не в трамваях, а в тех кто сидит на Ленина 1 и на Октябрьской революции 1/2.
24.08.2010 11:15

Молодой (kaulinis@inbox.ru)
На мой взгляд трамваи с этой улицы убирать нужно. Если не уберут трамваи и на центральной улице появится новое дорожное полотно, а сейчас оно пожалуй самое убогое в Смоленске. Автомобилисты сэкономят на ремонте машин, граждане не будут ломать ноги о рельсы преодолевая.Я являюсь пешеходом. Я считаю это здравое решение, только тут надо решать проблему в комплексе. Во первых нужна замена трамваю, который ходил бы хотя бы до Багряна с сохранением льгот тем гражданам которые имеют на это право. Вы когда-нибудь считали сколько людей едет с Гагарина до Покровки, не выходя, я у думаю единицы. С Покровки нельзя убирать трамваи, их нужно пустить хотя бы до рославльского кольца пустить или до Багряна. Вот и решение проблемы. А пробки у нас не из-за того что уберут трамваи, спасибо надо сказать советским проектировщикам и приватизации с кооперацией, от того что люди хотят ездить на своем авто никуда не уйдешь. Хотите вы этого или нет!
24.08.2010 11:13

Светлана
Уважаемые! О чём речь? Из кабинетов люди вышли - и на собственный транспорт! Им плевать, что КРОМЕ трамвая ни на чём не уедешь вечером!!! Факт - с 21 до 22 НИ ОДНОЙ маршрутки с Покровки, но гарантированно за 20 минут хоть 1 трамвай, да проходит! А вспомните снежный завал? Кроме как на трамвае невозможно было добраться первое время! Трамвай ГАРАНТИРОВАННО ходит до полуночи, чего не скажешь о маршрутках!
23.08.2010 22:35

Kardinal
будем надеятся что хотя бы в горсовете остались здравые люди у которых в переди еще не одни выборы на которых люди вспомнят что конкретно депутат сделал для города
23.08.2010 18:40

Гость
действительно странно тратить 120млн. на новые вагоны и закрывать один из маршрутов создается впечатление что люди либо не компетентны либо имеют личный интерес зачем покупать вагоны для равной возможности инвалидов и одновременно закрывать этим трамваям подъезд к крупнейшей больнице ?
23.08.2010 18:28

смолянин (smolyanin@ru)
Давно известный прием.... Прикрываясь заботой о городе, усложнять жизнь горожанам... То площадь переименовали. теперь им трамвай помешал...А вы попробуйте с больными ногами по городу перемещаться...ни в троллейбус не взобраться. ни в маршрутку...трамвай единственный транспорт доступный инвалиду...поэтому-- ДОЛОЙ ЕГО!!!!Господам ездить НЕУДОБНО !!!!
22.08.2010 12:40

Валентина (Storozheva52@mail.ru)
Уважаемый К.В.! Трамвай №3 это единственный прямой маршрут от вокзала до областной больницы. Троллейбус не пройдет по горам и холмам. Люди приезжаютизобласти с хотулями и уезжают из областной больницы с хотулями. Пересадки- это что-то...Кто с кем советовался- это ещё вопрос.Решитьлегко,исправить будет сложнее.
20.08.2010 22:01

selector
Владимир, спасибо. Будем стараться не допустить подобного в нашем ГГС
20.08.2010 15:18

Владимир
Из материалов газеты "Иваново-Вознесенск" от 24.12.2008:В 2008 году прекратил свое существование ивановский трамвай. Дольше всех продержался маршрут № 2. Однако закрыли и его. Взамен мэрия пустила автобусы. Заметим, что первоначально указанный в пресс-релизах городской администрации интервал движения транспорта 5-7 минут на сегодняшний день никоим образом не соблюдается. В действительности это минут 20. О чем свидетельствуют неоднократные звонки в редакцию возмущенных ивановцев. Ушедший в небытие трамвай и сейчас многие жители областного центра вспоминают добрым словом. Ведь вместимость трамвая (а это 211человек) не сравнится с вместимостью троллейбуса и тем более такого автобуса, как «ПАЗ» и «Богдан». Пассажиры говорят о трамвае, когда стоят в пробках – ведь у трамваев преимущественное право проезда; и в тех случаях, когда возникает необходимость провезти в транспорте детскую коляску – в автобусах средней вместимости это сделать просто невозможно. По большому счету, ликвидация трамваев понизила статус Иванова. Практически во всех областных центрах этот вид транспорта существует, трамвайные пути ремонтируются, а вагоны периодически обновляются. А время от времени возникающая шумиха вокруг ненужности трамваев сама собой затухает.
20.08.2010 14:28

Павел-пешеход
Интересно, каким образом связаны трамвайное движение и "бутылоное горлышко" в конце проспекта Гагарина?.. Чтобы его ликвидировать, нужно расширить выезд из города. Или К.Л. имел в виду, что расширение пройдёт за счёт трамвайного кольца?
19.08.2010 21:24

Игорь
Ан.. Недовольных, что в Смоленске?
19.08.2010 17:25

Ан
1 июня 2008 года в городе Иваново прекратило свое существование трамвайное сообщение. Это позволило расширить основные транспортные магистрали города и несколько разгрузить их. .. 2 года прошло..недовольных что то не наблюдается...
19.08.2010 16:44

Alex
Трамвай в Смоленске последняя соломинка утопающего в бардаке, в том числе транспортном, города,единственный вид общедоступного городского транспортного средства ,который вывозит основную массу людей на работу и с работы, господа чиночники,временщики, придёт и ваше время вспомнить и пожалеть о том вреде, который вы нанесёте городу,людям убрав трамвай.Присловутые маршрутки явление маршрутки временное присмотритесь к их роботе, после 19 часов основная часть их вымирает,а как быть тем кто заканчивает работу позже,персональное авто не у каждого есть.
19.08.2010 14:26

Владимир
Первое сообщение написал на эмоциях. Потом подумал, а ведь причины вовсе не в заботах об автомобилистах. Причина - деньги, земля и ещё раз деньги. Ликвидировать трамвай в Смоленске мечтают давно. Поэтому не покупаются новые вагоны вот уже лет десять, не решается вопрос с оборудованием переездов через рельсы на перекрестках (пусть побольше водителей будут недовольны) и т.п. Сразу ликвидировать трамваи почему-то не получается, поэтому решили по частям. Уберут в сторону областной больницы. Тут же на разворотном кольце что-нибудь прибыльное построят (столько места освободится!). Потом выяснится, что в случае поломки вагона, его придётся гнать в депо через кольцо на Багратиона, а на него уже тоже давно "глаз положили". В итоге сделают окончательный вывод: трамвайный парк закрыть, а на его огромном месте в центре города построить что-нибудь прибыльное. А на жителей города наплевать
19.08.2010 12:29

ритор
Маразм крепчал. Хотя бы соц. опрос провели что ли. А то не совсем понятно на какие такие пожелания жителей они ссылаются!
19.08.2010 12:08

Владимир
Не стоит забывать, что трамваи связывают областную больницу (детскую и взрослую), госпиталь ветеранов войны в первую очередь с центром (пл. Победы), ж/д вокзалом и автовокзалом. Никакие троллейбусы в эти точки не пойдут в обозримом будущем. Опять будем уповать на маршрутки, в которые пожилым людям, например, с больными ногами забраться просто невозможно. Проще всего убрать, а потом будем "кусать локти". Чем убирать трамваи, лучше навели бы порядок в своем хозяйстве - выбрали руководителя города
19.08.2010 11:58

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика