24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Актуально

Оленя довели до реставрации

Просмотров: 3103

Автор: Марина СОКОЛОВА
Выпуск:

Одно из самых популярных мест в городе, сквер имени Глинки, на время лишился своей главной достопримечательности – бронзовой статуи оленя.

Решение о реконструкции бронзового памятника было принято около месяца назад на топонимической комиссии. Поводов для этого оказалось предостаточно. "Рогатый", который в этом году отмечает свой столетний юбилей, изрядно пострадал от внимания смолян. Скульптура просела под весом фотографирующихся на нем горожан, в очередной раз ему отломали часть рога, в общем, "юбиляру" требовался капитальный марафет. Но проблема оказалась в том, что выделить средства на его реставрацию городская администрация юридически не может. Олень-то, оказывается, ничейный. Городу он не принадлежит или, выражаясь более сухим языком, "к муниципальному имуществу не относится". Дабы исправить этот юридический нюанс, в настоящий момент в судебном порядке решается вопрос о передаче скульптуры на баланс городу. "Реставрировать скульптуру за свои средства будет один из смоленских предпринимателей, который вызвался помочь в благоустройстве города, под руководством известного смоленского скульптора Петра Фишмана, – рассказал Вячеслав Балаев, заместитель начальника управления культуры администрации города Смоленска. – Как долго будут длиться работы, точно сказать нельзя. Но к Дню города олень будет возвращен на свое законное место". Кстати, после реставрации "рогатого" необходимо будет оградить от посягательств вандалов. Во-первых, оленя нужно "поднять". Как минимум – на прежний уровень, как максимум – на постамент величиной около метра. Другой вариант спасения от выпивших и не очень любителей "покататься" – расширенная клумба. С одной стороны, решение почти идеальное. Будет имитировать естественную среду обитания животного – цветущую лужайку на опушке леса. С другой стороны, клумба вещь сезонная – зимой ее попросту не будет. Значит, нужно защищать оленя более действенным способом. Например, оградой или высоким поребриком. Но низкое препятствие для смолян не помеха, а высокое может смотреться неэстетично. Кроме того, планируется сделать специальную надпись, на которой будут указаны не только имя скульптора и название изваяния, но и то, что памятник охраняется городскими властями. А за ненадлежащее использование произведения искусства предполагается ввести штраф. Если на горожан это, конечно, подействует. Более дорогостоящий вариант – установить около оленя камеру видеонаблюдения и, естественно, предупредить об этом окружающих: мол, залезешь – патруль, в отделение, санкции.

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

АК. Троицкий
вот ссылка на тот марериал если не верите (http://www.gorodnews.ru/mk/item.php?id=453). Так уважающие себя издания не поступают. Читатель - не быдло.
19.08.2010 20:28

АК. Троицкий
Читаем текст Марины Соколовой "МК" в Смоленске" №27 от 18 августа 2010 года: "Во-первых, оленя нужно "поднять". Как минимум – на прежний уровень, как максимум – на постамент величиной около метра. Другой вариант спасения от выпивших и не очень любителей "покататься" – расширенная клумба. С одной стороны, решение почти идеальное. Будет имитировать естественную среду обитания животного – цветущую лужайку на опушке леса. С другой стороны, клумба вещь сезонная – зимой ее попросту не будет. Значит, нужно защищать оленя более действенным способом. Например, оградой или высоким поребриком. Но низкое препятствие для смолян не помеха, а высокое может смотреться неэстетично. Кроме того, планируется сделать специальную надпись, на которой будут указаны не только имя скульптора и название изваяния, но и то, что памятник охраняется городскими властями. А за ненадлежащее использование произведения искусства предполагается ввести штраф. Если на горожан это, конечно, подействует. Более дорогостоящий вариант – установить около оленя камеру видеонаблюдения и, естественно, предупредить об этом окружающих: мол, залезешь – патруль, в отделение, санкции." А теперь читаем текст этого же журналиста (?) в "МК" в Смоленске" №23 от 21 июля 2010 года: "Во-первых, оленя необходимо “поднять”. Как минимум - на прежний уровень, как максимум - на постамент. Кстати, в Восточной Пруссии, откуда к нам и привезли бронзовое изваяние, он стоял именно на постаменте. Правда, глыба была немалых размеров (у нашего оленя есть братья и сестры -они возлегали около смоленского экземпляра). Там постаменты имитировали скалы, но в средней полосе России скал нет, да и на Блонье огромная глыба ни к чему. Поэтому максимальная величина будущей “подставки” - около метра. Другой вариант спасения - расширенная клумба. Зеленые насаждения будут имитировать естественную среду обитания животного. Но с другой стороны, клумба “вещь” сезонная, зимой ее не будет, а значит, нужно защищать оленя более действенным способом. Например, оградой или высоким поребриком. Кроме того, планируется сделать специальную надпись, на которой будут указаны имя скульптора и название изваяния. А за ненадлежащее использование произведения искусства предполагается ввести штраф. Более дорогостоящий вариант - установить около оленя камеру видеонаблюдения." Ничего, что я повторяюсь-повторяюсь?! Вы кого пытаетесь обмануть такой "работой"?
19.08.2010 20:27

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика