25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Актуально

Нужен ли Смоленску трамвай?

Просмотров: 7228

Автор: Олег ПОНЯТОВСКИЙ
Выпуск:

Смоленские власти всерьез вознамерились лишить горожан самого бюджетного транспорта

Проект по очистке проспекта Гагарина от рельсов уже лежит на столах и.о. мэра Лазарева и губернатора Антуфьева.
Смоленские власти оперируют какими-то данными, по которым трамвайные маршруты №1 и №3, как оказалось, вовсе и не нужны городу-герою.
"Мы выяснили, что этим маршрутом пользуется не так много людей", - заявил на прошлой неделе Константин Лазарев. Правда, кто и как это выяснял, и тем более были ли это профессионалы, пока еще первое лицо города не уточнил.
Дальше больше, вопрос о необходимости смоленского трамвая был поднят на крупнейшем в области интернет-ресурсе - Смоленском интернет-форуме (
www.forum.smolensk.ws). По итогам почти месячного голосования, в котором приняли участие около трехсот человек, по вопросу: "Нужен ли Смоленску трамвай?" голоса смолян разделились следующим образом:

да - 62%;
нет - 32%;
мне всё равно - 5%

Но обещанных властями благ, мол, вместо трамваев по тому же маршруту мы пустим троллейбусы, отремонтируем улицу, разгрузим центр и получим широкий красивый проспект, после очистки улицы от рельсов ждать все же не стоит. Ведь любой здравомыслящий человек понимает, для чего на протяжении десятков лет не обновлялся трамвайный парк, для чего не ремонтировались трамвайные пути - все это делалось, чтобы в один прекрасный момент сказать, что трамвай городу не нужен. Если следовать сермяжной логике городских властей, то от "ненужного" трамвая уже давно отказались бы и в Москве, и в Питере, но нет, там этот вид транспорта успешно функционирует.
При всем при этом в лицо смолянам еще и говорят неправду, заявляя, что многие жители города против трамваев на проспекте Гагарина.
Чтобы показать истинное отношение смолян к данной идее г-на Лазарева, "МК" решил предоставить слово своим читателям, чтобы они выразили свою точку зрения на эту властную инициативу.
Alex:
Трамвай в Смоленске - последняя соломинка утопающего в бардаке, в том числе транспортном, города, единственный вид общедоступного городского транспортного средства, который вывозит основную массу людей на работу и с работы. Господа чиновники, временщики, придёт и ваше время вспомнить и пожалеть о том вреде, который вы нанесёте городу, людям, убрав трамвай.
Валентина:
Трамвай №3 - это единственный прямой маршрут от вокзала до областной больницы. Троллейбус не пройдет по горам и холмам. Люди приезжают из области с хотулями и уезжают из областной больницы с хотулями. Пересадки -  это что-то. Кто с кем советовался  - это ещё вопрос. Решить легко, исправить будет сложнее.
Владимир:
А ведь причины вовсе не в заботах об автомобилистах. Причина - деньги, земля и ещё раз деньги. Ликвидировать трамвай в Смоленске мечтают давно, но сразу ликвидировать не получается, поэтому решили по частям. Уберут с маршрута в сторону областной больницы. Тут же на разворотном кольце что-нибудь прибыльное построят. Потом выяснится, что в случае поломки вагона его придётся гнать в депо через кольцо на Багратиона, а на него уже тоже давно "глаз положили". В итоге сделают окончательный вывод: трамвайный парк закрыть, на его месте в центре города построить что-нибудь прибыльное. А на жителей города наплевать.
Кстати
В 2008 году в Иваново-Вознесенске прекратил свое существование ивановский трамвай. Дольше всех продержался маршрут № 2. Однако закрыли и его. Взамен мэрия пустила автобусы. Но первоначально указанный в заявлениях гор.администрации интервал движения транспорта 5-7 минут в действительности представлял собой минут 20. Ушедший в небытие трамвай многие жители областного центра вспоминают добрым словом. Ведь вместимость трамвая (211 человек) не сравнится с вместимостью троллейбуса и тем более такого автобуса, как "ПАЗ" и "Богдан". Пассажиры говорят о трамвае, когда стоят в пробках - ведь у трамваев преимущественное право проезда; и в тех случаях, когда возникает необходимость провезти в транспорте детскую коляску - в автобусах средней вместимости это сделать просто невозможно. По большому счету ликвидация трамваев понизила статус Иванова.

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 21

Cтраницы: [1] [2]

Дмитрий (jimkip@rambler.ru)
Я вообще считаю, что трамваю надо убрать из города и пустить по их маршрутам тролейбусы! На наши трамваи без слез не взглянешь, как и на состояние трамвайных путей изза которых разрушается дорожное покрытие и фассады здание, а так же изза блуждающих токов в грунте идет корозийное разрушение водо/газопроводо! Еще один огромный минус это безконечное сотрясание придорожного дома вплоть до 5 этажа! Внутри трамвая летом дышать невозможно от поднимающейся пыли на ходу! И попробуйте найти хотябы один плюс в оправдание трамваев кроме того, что он реже стоит в пробках чем тот же тролейбус!
15.10.2010 15:44

Студент
Неужели, смоляне, вы не привыкли что власти( депутатам,за которых мы голосовали) плевать на всех нижестоящих. О нас вспоминают, только перед выборами, но терпение людское не безгранично, я думаю, что будет скоро большая буча и полетят жирующие в такое дерьмо.
16.09.2010 20:42

константин лазарев
простые люди-быдло. мы не будем обращать на их бред никакого внимания. мы-викинги, после нас-хоть рожь колосись.... у нас все заебись...
14.09.2010 00:39

Сергей (umnica2112@mail.ru)
Развитие города планируется вести в южном направлении.А убрав линию 3-го маршрута(которую в будущем можно было бы продлить в том же направлении)чиновники сегодня обрекают новые районы города в транспортный коллапс.Ведь троллейбус туда не пройдёт из-за рельефа местности.
03.09.2010 22:21

Hayabusa
Я предлагаю удержать зарплату с парочки чиновников на резиновые коврики. В бюджете города нельзя найти деньги на это? Смешно. Только кричать и обсуждать в мэрии могут. Неужели это так трудно - уложить хотя бы на перекрёстке Гагарина - Николаева резину? Железнодорожные переезды уложены, а на город денег нет.Обычный смоленский маразм...
29.08.2010 20:10

Максим (kmaxxim@gmail.com)
Если кому-то понадобилось убрать третий маршрут в частности, и трамвай вообще, в нашем городе - это сделают обязательно. Потому как беззаконие, безнаказаность, и большие деньги у нас решают всё. А на наше мнение всем просто наср@ть. Утром с кисилевки, рыленкова, соколовского уехать не реально и спасает исключительно трамвай. Убирем трамвай расширим на метр дорогу и пустим автобусы, которы при аварии между прочим также как и трамваи создают не хилые пробки. А про шумящих монстров может рассуждать только дебил - не трамвай в том виноват, что так выглядит и шумит, а люди которые подняли стоимость проезда, а вместо того что бы реально следить за состоянием трамваев и путей, убивают доверие к чиновникам родного города и уже наверное окончательно. Грустно, на наших глазах город умирает. А главного управленца пытаются пропихнуть из другой области, а ему ведь глубоко всё равно на город и на наши проблемы. Он их просто не знает. Грустно =(
29.08.2010 18:49

Гость
Существует генеральный план города Смоленска, утвержденный решением 83-й сессии Смоленского городского Совета III-го созыва от 22.12.2009 № 1347. В нем говорится о том, что "Развитие сети трамвая, как наиболее мощного по провозной способности вида общественного пассажирского транспорта, проектом предлагается в двух направлениях: 1 – на расчётный срок генерального плана продление в южном направлении существующих трамвайных линий по улице Крупской и проспекту Гагарина и соединение их по широтной магистрали, проходящей через район нового жилищного строительства; 2 – за пределами расчётного срока генерального плана продление в западном направлении существующей линии по улице Николаева и Краснинскому шоссе, затем поворот на север через район нового жилищного строительства, по мосту через реку Днепр и далее в северном направлении с поворотом на восток для соединения с существующей трамвайной линией, проходящей по улице маршала Ерёменко". Расчетный срок генерального плана– 2025 г., I очередь – 2015 г.
29.08.2010 17:49

Павел (pavelbarsov@mail.ru)
Самое бессовестное то, что не прошло и года со времени повышения стоимости проезда в трамвае на 43%, обосновывая которое, городские власти обещали обеспечить развитие муниципального транспорта и трамвая в частности. Вместо этого видим продолжение действий, направленных на его уничтожение. Ответственные руководители, действуя последовательно, должны были бы сначала выполнить обещания, данные горожанам в 2001 году при сносе линии на Большой Советской. Тогда обещали пустить трамвай по Дзержинке, на Советской построить троллейбусную линию. Вместо этого - отвратительные стада маршруток, озадаченных не пассажирскими перевозками, а "срубанием бабок".
29.08.2010 15:46

Гость
Не, рельсы не закопают - сдадут на лом и денежку отгребут нехилую
27.08.2010 20:31

Kardinal
Обещания властей еще раз подчеркивают их некомпетентность т.к. что бы пустить троллейбус нужны в первую очередь другие опоры,провода и т.д.на все работы уйдут месяцы зачем что то ломать когда уже все налажено? а затем что бы вместе с рельсами закопать милионы!
27.08.2010 19:28

Antogonist ( <mikonsmol@rambler.ru> )
Убрать однозначно. Очистить город от этого грохочущего стада, пугающего жителей с пяти часов утра. А всех трамвайных фанатов можно пристегнуть наручниками к сиденьям, чтоб не сбежали, и катать до полного опупения.
27.08.2010 10:36

Vasiok
Я вот за трамвай, какой он у нас есть: грохочущий, разбивающий дорогу на полметра в стороны от рельс и вглубь, усугубляющий паралич транспортного движения в случаях при ДТП - движения в котором тормозится, между прочим немалое число наших согорожан... НО, ТОЛЬКО я "ЗА" при том, что трамвайные пути проложат, как в Волгограде, где трамвай выполняет роль поезда метрополитена - под землёй!
26.08.2010 23:21

Гость
Решил на днях прогуляться пешком после работы по Шевченко (от поворота к автоколонне 1308 до Смолэнерго).Шел всю дорогу вровень с троллейбусом №1 (пробка была солидная), а перед Смолэнерго я отстал всего метров на 50. Вот вам и преимущества безрельсового транспорта. А трамваи (рельсы) - не главная причина пробок. На Б.Советской, Колхозной площади и Верхнем Волке трамваев нет, а пробки обалденные
26.08.2010 20:19

Денис (koprya@mail.ru)
Лучше бы обновили трамвайный парк. Купили несколько новых вагонов. Трамвай это единственное средство передвижения для смертного люда. Попробовали бы депутаты гор совета без трамвая с утра в центр добраться например с Киселевки! Знаю же, что многие депутаты Горсовета до их избрания, или до их "финансовой раскрутки" пользовались этим транспортом активно. Неужели рука поднимется свой голос отдать ??? Мне бы потом стыдно было, и так некоторые зазнались, еще и против людей выступать...
26.08.2010 15:23

Любовь
Ответ на вопрос нужен или нет кажется однозначным. Конечно нужен. Интересно, кто и как проверял нужны эти маршруты или нет!? Достаточно в час пик обратить внимание на заполняемость вагонов с сентября по май. И правильно в статье отмечено, кто-нибудь вспомнил о наличии областной больницы и её пациентах всей области?.. Есть 26 маршрутка, но в ней задохнуться можно пока доедешь от вокзала до больницы, да и не всегда влезть в неё сможешь. Проблема в том, что ремонтом нужно заниматься и дорог, и путей и подвижной состав обновлять. А к слову сказать - лето закончилось, а кусок дороги от Кирова до Авторынка даже не подумали сделать. И глядя на нго, сомневаешься в том, что даже любимый дорожниками "ямочный" ремонт был... И даже если троллейбусы пустят - в пробках окончательно город задохнётся. Сейчас единственно на чем в час пик можно доехать относительно быстро - это трамвай. А уж на Николаева какие пробки в вечерний час пик... Без трамвая по несколько часов добираться будем до места назначения в нашем маленьком городке... Если чиновники никак не определятся кому городом управлять, то что они вообще могут сделать для этого самого города!??!
26.08.2010 13:24

selector
Повторю слова уже звучавшие тут. Ликвидация Смоленского трамвая, приведет к понижению статуса города-героя Смоленска. Кому это выгодно? Кучке лоббистов проталкивающих идею автобусов/троллейбусов? Вспомните, тот же Качановский в прошлом году хотел купить два трамвая, но горсовет не разрешил. Аргументируя свое решение тем, что двумя трамваями ситуацию не исправишь! Еще раз повторяю, проблема не трамваях, а в тех кто не хочет делать нормальные дороги и ремонтировать трамвайные пути.
26.08.2010 12:39

Наталья
Надо не убирать трамваи, а сделать нормальные рельсы такие как в Москве с шумоизоляцией и закупить новые современные вагоны. Город и так сейчас в час пик стоит в пробке, а дольше еще больше будут пробки, вспомните зиму, когда город совсем не убирали и машины ехали по одной полосе вместо трех, трамвай имеет преимущество в движении. На трамвае из одно конца города в другой можно быстрее добраться, чем на машине. Посмотрите в Москве трамвай идет всегда заполненный, т.к. он в пробке не стоит. Умный учится на чужом опыте, а дурак на своем.
26.08.2010 12:07

Елена
Если бы действительно в них был толк, можно таким же образом запустить автобусы, которые будут учитывать интересы пенсионеров. Парк автобусный постоянно обновляется, что не сказать о трамваях. Я согласна на счет автомобилей, трамвайные пути просто уродуют наши машины, и город, на сколько бы расширились наши улицы, и решились бы проблемы с пробками. А если посмотреть на проезжающие старые трамваи, которые идут полупустые, то возникает вопрос, а нужны ли они вообще нашему городу?
26.08.2010 11:15

Евгений (e_zinthenko@mail.ru)
Убрать к чертовой матери!!! От вибрации разрушаються улицы и дороги. Из-за рельс на проезжей части постоянные пробки(медгородок, перекресток Кирова-Гагарина. Уровень шума не укладываеться ни в какие рамки, когда жил на Еременко от этих корыт аж стекла в окнах дребезжали! Пустить вместо них тролейбусы, а весь трамвайный парк-в утиль!!!
26.08.2010 10:42

Александр
Против ликвидации трамвайного маршрута по Гагарина, как я считаю только те, кто пользуется этим видом транспорта. Но никто не учитывает средства, время и нервы потраченные автовладельцами на ремонт их авто, которые выходят из строя при переезде через трамвайные пути. На перекрестке Гагарина Николаева Даже внедорожнику проблематично проезжать, что говорить об отечественном автопроме у которого подвезка от таких поездок разлетается на раз. Я не против трамваев, пусть оставляют, но приведут пути в надлежащее состояние,хотя этого ждать не приходится
26.08.2010 09:03

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика