27.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Криминальный очерк

Литва, гашиш и ... шесть лет колонии

Просмотров: 3814

Автор: Марина СОКОЛОВА
Выпуск:

Смоленские дилеры получили шесть лет колонии строгого режима за килограмм гашиша

При попытке провоза крупной партии наркотиков в Велиже были задержаны два смолянина. Они доказывали правоохранительным органам, что такое количество гашиша собирались выкурить сами.
Легкая прибыль
В прошлом году на территории Смоленской области за незаконный оборот наркотиков осудили 283 человека, более 150 килограммов наркотических и психотропных веществ было изъято. В первом квартале 2010 года зарегистрировали 324 преступления, связанные с наркотиками, выявили еще 65 человек, связанных с этим незаконным бизнесом, в суд направили 47 уголовных дел, а из оборота изъяли восемь килограммов запрещенных средств.
Но полностью искоренить зависимость, а значит, и спрос, не получается. По статистике, после табакокурения и алкоголизма самая распространенная во всем мире проблема - зависимость от гашиша и марихуаны. Самым крупным поставщиком гашиша считается Марокко, но смоленские “предприниматели” решили организовать импорт из Прибалтики.
Александр - бывший сотрудник милиции (которого уволили из органов за нарушение условий контракта. - “МК”).
После ухода из правоохранительных органов мужчина подался работать в службу безопасности одной из смоленских фирм. Там он познакомился с Сергеем. Зарплаты приятелям явно не хватало, и они решили заняться перегоном машин. На авторынке в Минске друзья познакомились с предприимчивым литовцем по кличке Фил. Несколько раз Фил помогал Саше и Сергею перегонять машины, приглашал к себе в гости в Вильнюс. Тогда литовец и рассказал смолянам, что с его помощью можно заняться еще одним видом дополнительного заработка. Литовец мог достать наркотики по более-менее низкой цене.
“В Смоленске на гашиш есть спрос, - уверял он друзей. - Продать можно будет подороже”.
Подельники договорились, что обсуждать все вопросы, касающиеся поставки, будут с помощью “левых симок”, а для конспирации переговоров придумали легенду о швейцарских часах. Фил якобы может помочь с приобретением дешевых часов, которые приятели будут продавать в России.
Будущие наркоторговцы начали налаживать контакты со смоленскими распространителями и собирать деньги. Фил затребовал три с половиной тысячи евро, а по курсу того года это выходило ни много ни мало - сто шестьдесят тысяч рублей.
Но с поставкой что-то не ладилось.
“Братан, есть шахматы по четыре с половиной евро, - Фил в очередной раз звонил Сереге. - Ну а вы это там соберете за две коробочки, да?””Я понял, понял, - злился Сергей. - У нас все лежит. Я же тебе говорил, если было бы то, что раньше, мы бы и четыре взяли. Мы просто боимся. А узнавал ты за хорошие часы? Мы уже заходили в часовые магазины, нам сказали, привезите - глянем, если все будет нормально, то все пойдет, понимаешь?”Смоленские дилеры требовали партию “для пробы”, чтобы оценить качество и уже потом налаживать канал поставки, но Фил задерживал товар, он долго не мог найти способ переправить гашиш в Россию без риска и лишних затрат.
“Фил, когда? - бесились приятели. - Знакомые директора магазинов уже наезжают, типа, когда вы наконец родите!”И вот знакомый литовца, муж подруги, рассказал, что собирается в Псков за машиной. Фила сразу посетила идея.

Деньги за деньги
- На, держи, тебе позвонят и спросят, куда подъехать, - Фил протянул дальнобойщику два увесистых пакета, перемотанных скотчем. - Подойдет Александр, представится, отдай ему.
- Что это?
- Деньги, я им деньги должен, ну мы же машинами занимаемся, сам понимаешь.
Дальнобойщик взвесил пакеты, засомневался, но взял. В Псков он поехал на поезде.
- Так, чел приедет в Псков, товар нужно будет встретить завтра, - Фил немного нервничал. - С бумажками все нормально будет? Представишься Александром.
Саша и Серега хоть и собирались меньше чем на сутки, но вещей с собой набрали немало - целую спортивную сумку. С дальнобойщиком созвонились заранее.
- Он будет ждать на заправке, которая по дороге в Питер, серебристая “Вольва” с литовскими номерами, - сказал Сергей. - Он уже там, я сказал, что скоро будем, но нам как минимум часа два еще ехать.
- Так поднажми.
Курьеру пришлось ждать три часа. Наконец рядом с машиной остановилась тонированная “Хонда”, из нее вышел крепкий мужчина в черной куртке и вязаной шапочке. “Столько денег? Этому? Или он просто их довезет? Ладно, не мое дело”, - подумал дальнобойщик.
- Так, это конверт для Фила, передашь ему.
- Про конверт он мне ничего не говорил.
- Просто передай.
Литовец не удержался и, когда машина с русским отъехала, вскрыл конверт. Там лежали три с половиной тысячи евро и сим-карты.
- Фил, - дальнобойщик решил позвонить и уточнить, что с этим всем делать. - Тут тебе конверт передали, там деньги и телефонные карточки. Что это значит, ты мне ничего не говорил.
- Да, я все знаю, просто привези это мне.
“Деньги за деньги? Странно”, - литовец повернул ключ зажигания и тронулся в обратный путь. В Вильнюсе “Вольво” задержали сотрудники полиции.

Лженаркоманы,
или спортсмены против алкоголя
Саня запихнул пакеты подальше в спортивную сумку. Довольные удачной сделкой приятели могли расслабиться. Серега жал на газ, торопясь поскорее вернуться в Смоленск.
- Не гони, мало ли - тормознут, нам сейчас лишние неприятности не нужны.
- Да ладно тебе канючить, ну даже если штраф выпишут, что такого?
Александр промолчал. Когда в Велиже им замахали “полосатой палочкой”, он с укором посмотрел на Сергея, мол, я же говорил. А водитель был на сто процентов уверен, что кроме “предъявите документы” и “распишитесь в квитанции за превышение скорости”, ему ничего не грозит. Но сотрудники вдруг стали обыскивать машину. Естественно, два увесистых пакета нашли практически сразу.
- Да ладно, ребята, ну мы же не на продажу, а так, самим покурить хотелось, - отнекивался Серега. - Я после аварии пить не могу - сразу башку сносит, а расслабляться-то хочется. Вот и решили - оптом.
- А я спортсмен, мне пить тоже нельзя, - поддакивал ему Сашка. - Потом восстанавливаюсь долго. А покуришь - нормально, проблем нет.
Опровергать факт самого перевоза наркотиков приятели не решились - бессмысленно. Оставалось только надеяться, что спишут продажу. Ведь фактически они и не продали ничего, а не пойман - не вор.
- Да мы правда для себя, - говорили на допросах приятели. - Нет, целый килограмм брать не собирались. Понимаете, хотели заняться продажей часов, хотели наладить поставку из Литвы. Ну и заодно для себя попросили чуть-чуть гашиша. Деньги передавали за часы, а продавец нас в известность не поставил и на все “бабки” прислал наркотиков. Мы хотели потом обратно ему все отправить и деньги назад потребовать, а тот, кто передавал, сказал, что он ничего назад не повезет. Звонить мы тоже не стали, ну не телефонный это разговор!
Однако экспертиза показала, что ни один, ни другой наркотиками не баловались, а вот как раз именно алкоголем увлекались систематически. Списать на собственное потребление не получилось. Да и жены, как назло, рассказали следствию, что у них нормальные мужики, запрещенного ни разу не употребляли. Кроме того, приятели промахнулись и с конспирацией. Оказывается, используемые ими слова для обозначения товара - не оригинальные. Их уже давно придумали в наркобизнесе, и у сотрудников Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков есть даже классификация общепринятых в криминальном мире условных фраз. С Филом разбирались в Литве, курьер во всем сознался. Сначала приятелям дали восемь лет колонии строгого режима, но потом, после кассации, скостили до шести лет лишения свободы.

Имена “героев” изменены.

Читайте также:


В ДТП под Вязьмой у фуры снесло кабину
Они вымогали деньги у продавцов

В Гагарине полицейские задержали московских мошенников
А задержали его за рулем авто

Дорогобужский наркоман удрал от полиции на мотоцикле


При пожаре в Сафоново погибла 83-летняя старушка
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика