17.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Актуально

Исчисление лета

Просмотров: 2831

Автор: Марина СОКОЛОВА
Выпуск:

28 марта страна переходит на летнее время, то есть переводит стрелки на час вперед.

О целесообразности и вреде перевода часов споры идут не один год. Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, принятие которого позволит россиянам спать на час дольше.
Как Медведев сказал
В ноябре прошлого года в своем послании Федеральному Собранию президент усомнился в пользе перехода на летнее время.
На следующий день в Госдуму был внесен законопроект об отмене перехода на летнее время. Кроме отмены перехода, новый законопроект предлагает упразднить так называемое декретное время - изменения в исчислении времени, введенные в 1930 году.
По результатам исследований Российской академии медицинских наук,  переходный период негативно отражается на здоровье человека. Количество инфарктов возрастает в 1,5 раза. Количество самоубийств увеличивается на 66%. Заметно увеличивается количество вызовов “скорой помощи”.
“Конечно, если отменят перевод времени, будет проще, - считает Олег Мамонов, студент Смоленской государственной медицинской академии. - Организм очень сложно перестраивается на новую систему исчисления времени, я постоянно просыпаю, потом в суматохе собираюсь на занятия. А разница летом в один час не настолько заметна, тем более что темнеет в любом случае позже”.
По данным академика РАМН Валентина Покровского, при переходе на новое время у маленьких детей и пожилых людей отмечаются стресс-реакции, нарушения режима сна, нарушение деятельности сердечно-сосудистой и иммунной систем, обменных процессов.
“Невозможно, конечно, однозначно сказать, что при переходе на летнее время всем становится плохо, - считает Евгений Каманин, главный врач Смоленской областной клинической больницы, - но многие все же от этого страдают. Особенно те, кто находится уже в пенсионном возрасте, люди с вегето-сосудистой дистонией. Конечно, лучше обойтись без перевода времени и, если есть возможность, отменить “летний” час”. Но не все согласны с уважаемым смоленским врачом. “Я против отмены зимнего времени, - говорит Мария Ковалева, бухгалтер. - Это стало уже привычным, да и светлеет позже, что тоже очень удобно”.
Бежать впереди времени
Летнее время - время, сдвинутое на один час вперёд относительно времени, принятого в данном часовом поясе. Оно вводится во многих странах в летний период с целью экономии электроэнергии на освещение. В зимний период время “сдвигают” обратно. Переход на летнее время осуществляется в последнее воскресенье марта, на зимнее - в последнее воскресенье октября. В 2010 году это произойдет 31 октября.
В этот день, в два часа ночи стрелки переводятся на час вперед - на три часа ночи. Темнеть и светать начнет на час позже.
В большинстве стран зимнее время совпадает со стандартным астрономическим временем часового пояса. В России летнее время отличается от поясного не на один, а на два часа, а зимнее - на час. Причина этого в том, что в России летнее время вводилось дважды.
Современную систему летнего времени впервые предложил новозеландский энтомолог Джордж Вернон Хадсон в 1895 году.
Первой нацией в Европе, которая использовала в 1916 году эту идею, стали Германия и её союзники в Первой мировой войне.
В России летнее время введено декретом Временного правительства от 1 июля 1917 года. С 1931 г. в СССР летнее время было отменено и вновь возобновлено с 1 апреля 1981 г. Постановлением Совета министров СССР.
В данный момент из-за применения летнего времени россияне живут со сдвигом на два часа по отношению к поясному времени. На территории России действует так называемое декретное время, отличающееся от поясного на час.

МК-справка

“Летом традиционно увеличивается количество так называемых сезонных преступлений, - рассказывают в пресс-службе УВД по Смоленской области. - Чаще всего это кража мобильных телефонов. Объясняется это вполне легко: летом на человеке меньше одежды, телефон обычно носят в кармане брюк или в сумочке, грабителю проще до него добраться”. Опять же, возле водоемов люди оставляют мобильные на берегу, а сами уходят купаться, вещь становится украсть проще. Подобные причины могут быть и при краже украшений, так как летом они заметнее. Кроме того, это и квартирные кражи. Люди открывают окна, форточки, уходят и забывают закрыть. Или же вообще оставляют квартиры на время отпуска без присмотра. Дачные кражи: летом на участках ворам есть чем поживиться. Летом и ближе к осени увеличивается количество незаконных посадок наркосодержащих растений”.

Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика