18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Политика

Партсовет IV созыва

Просмотров: 3127

Автор: Марина СЕРГУЧЕНКОВА
Выпуск:

Более 70% смолян проигнорировали выборы в Смоленский городской совет

Абсолютное большинство кресел в Смоленском городском совете, 16 из 25, заняли выдвиженцы "Единой России", одно - кандидат от "Справедливой России", восемь - беспартийные самовыдвиженцы.
Процент неявки на избирательные участки составил 72,2%. Хотя неявка более 200 000 человек тоже своего рода выражение политической и гражданской позиции. Испорченные бюллетени, которых на этих выборах было достаточно, также не менее симптоматичное явление. В среднем на каждом участке оказалось “спущенными” в урну 100-150 бюллетеней. Самыми несознательными в этом плане оказались жители улицы Лавочкина (округ №3). На их совести 255 недействительных волеизъявлений. Таким образом, отрыв кандидатов-победителей от своих менее удачливых конкурентов в некоторых округах равнялся, в буквальном смысле слова, паре голосов.
Несмотря на низкий процент явки, выборы были признаны состоявшимися. И согласно данным, опубликованным на официальном сайте облизбиркома, голоса распределились вполне предсказуемо. В пользу кандидатов от правящей партии отдано 64% голосов. Однако принцип политического плюрализма, за который так радел наш президент, в Смоленском городском совете IV созыва все-таки удалось соблюсти. Один выдвиженец от "Справедливой России" представит выдвинувшую его партию в органе местного самоуправления. За бортом оказалась коммунистическая партия, чьи представители ближайшие пять лет будут отстранены от влияния на политическую погоду в нашем городе. Вторыми по количеству набранных голосов оказались аполитичные одиночки, которые получили восемь кресел.
Еще одной характерной особенностью нынешнего состава Смоленского городского совета стало то, что в него пришло много "новеньких". Удержаться на своих местах удалось лишь 12 кандидатам. Кроме того, нынешний представительный орган будет представлен в основном мужчинами-руководителями крупных смоленских компаний. По предварительным итогам голосования поздравить с победой можно только пятерых представительниц слабого пола.
Наиболее острая борьба развернулась в округе №15. Всего три голоса решили судьбу переизбрания Андрея Ершова, главным соперником которого был Станислав Миляев. С треском провалился на выборах Алексей Быков, которому доверился всего 81 избиратель, и Виталий Вовченко, избиравшийся депутатом горсовета трижды. Индекс доверия к Валерию Носику, возглавлявшему планово-бюджетную комиссию, спикировал не менее стремительно. Он набрал в четыре раза меньше голосов, чем победитель Михаил Николаенков. А вот самую безоговорочную победу по округу №9 одержал Юрий Михайлов, председатель комиссии по перспективному развитию города Смоленска горсовета III созыва. За него отдали голоса 69,69% избирателей.

Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

Максим
http://forum-msk.org/material/news/2739931.html
27.03.2010 21:27

мухомор
2Владимир, признаюсь, что будучи студентом и имея временную регистрацию участвовал в выборах законодательной и исполнительной власти г.Смоленска. Кроме того "общажных" студентов постоянно "обрабатывали" и заманивали на участки за 100 рублей.
22.03.2010 13:33

Владимир
Участие в выборах в Смоленский горсовет студентов из области, имеющих временную регистрацию в общежитиях - это грубейшее нарушение федерального закона о выборах в органы местного самоуправления, который гласит: "Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления осуществляются гражданами Российской Федерации, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМИ на территориях соответствующих муниципальных образований..." Я думаю, этот факт не единичный. Такое, видимо, практикуется на всех избирательных участках, где есть студенческие общежития. Проигравшие выборы кандидаты на этих участках могут оспорить результаты выборов
21.03.2010 14:08

Студентка СмолгУ
В субботу 13 марта мы отрабатывали за 3 мая, но как признавалось начальство, это для того, чтобы студенты из области не поехали домой и дружным строем с песнями двинулись голосовать... Как всегда, студенты оказались хитрее: уехали по домам в пятницу...
21.03.2010 12:57

selector
По данным на 15 марта! Хоть иногда смотрите немного дальше своего носа!
18.03.2010 18:33

Павел-пешеход
Студент, не всегда стоит доверять ТВ и газетам ;) "Мало ли что на заборе пишут!" - любил говорить наш преподаватель по финансам.
18.03.2010 18:24

студент
Странно, а "Единая Россия" заявила по ТВ, что она получила 24 места.
18.03.2010 08:10

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика