25.04.2024

Бизнес | Развлечения

В Смоленске торжественно открыли памятник Александру Лопатину

Губернатор города в 19 веке основал Центральный парк культуры и отдыха.

Автор: Никита Ягубов (02.10.2015 15:10)

В Смоленске торжественно открыли памятник Александру Лопатину
Просмотров: 3357

2 октября в Лопатинском саду состоялось торжественное открытие памятника его основателю – губернатору Смоленска Александру Григорьевичу Лопатину. На церемонии присутствовали глава региона Алексей Островский, глава города Евгений Павлов и скульптор Пётр Фишман.

Памятник представляет собой бронзовую фигуру губернатора в вице-мундире, который в левой руке держит каску, а правой опирается на постамент. Согласно первоначальному плану, Лопатин должен был сидеть на лавке, опираясь на офицерскую шпагу.

Александр Лопатин был губернатором Смоленска с 1871 по 1880 год, а после стал его почётным гражданином. При нём в массовом порядке стало развиваться частное предпринимательство, появились женская и мужская гимназии, начала издаваться регулярная газета «Смоленский вестник». Также Лопатин основал центральный парк города, который позднее назвали в его честь.

Фото Евгений Гаврилов

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика