19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Смоленская областная филармония открыла 59 международный музыкальный фестиваль имени М.И. Глинки

59 международный музыкальный фестиваль имени М.И. Глинки открылся на сцене смоленского драмтеатра выступлением симфонического оркестра Москвы "Русская Филармония" под управлением Фабио Мастранжело (Италия) 27 мая. Отметим, что один из лучших фестивалей классической музыки, который собирает замечательных музыкантов, дирижёров, исполнителей и самую взыскательную публику проводит Смоленская областная филармония, продолжая сохранять лучшие музыкальные традиции.

Автор: Анна Горшкова (01.06.2016 16:56)

Просмотров: 4554

В этом году  торжественная церемония открытия фестиваля подготовила для зрителей много сюрпризов.  Для гостей фестиваля в фойе Смоленского драматического театра им. А.С. Грибоедова была организована фотозона с живыми скульптурами ангелов. Живые статуи - это ожившее чудо,  белые живые статуи-ангелы вызвали у посетителей особый восторг. Подтверждение тому была  громадная очередь из желающих сфотографироваться на фоне фигур.

Само торжественное открытие фестиваля началось  знаменитыми “Половецкими плясками” – балетным фрагментом оперы “Князь Игорь” русского композитора Александра Бородина.

Церемонию  открытия вновь вел известный теле- и радиоведущий, лауреат конкурса “ТЭФИ” Владимир Молчанов. В своем выступлении он обратился к публике с приветственными словами: « Рад приветствовать вас снова, на этот раз на 59-м фестивале. И, прежде всего, хочу сказать, что есть такие люди, которые в столь непростое время организуют на смоленской земле этот фестиваль. Ведь это очень непросто в нашей стране 59 лет подряд проводить один из лучших фестивалей классической музыки. Всё это дорогого стоит».

Совместно с оркестром на сцене драмтеатра  выступила  солистка Большого театра Дарья Зыкова (сопрано).

Анатолий Сидяченко, художественный руководитель Смоленской областной филармонии: « 59-Международный фестиваль им. Глинки – это фейерверк выступлений целого созвездия выдающихся исполнителей и всемирно известных творческих коллективов из России и многих зарубежных стран. Сегодня смоляне услышали произведения П.И. Чайковского, А.П. Бородина и М.Равеля в исполнении Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония», дирижировал которым известный итальянский дирижер Фабио Мастранжело. Впереди в рамках фестиваля еще множество выступлении прославленных коллективов и артистов. Проводя данный фестиваль, Смоленская филармония преследует главную цель  фестиваля - сохранение и развитие традиций музыкального наследия М.И. Глинки как великого достояния, национальной идеи отечественного музыкального искусства».

В этот вечер любители музыки услышали много замечательных произведений разных авторов и эпох.  Завершился же  концерт великолепным исполнением “Болеро” Мориса Равеля. В зале был аншлаг, публика вдоволь насладилась блестящим исполнением артистов и оркестра. Крики «Браво» и восторженные зрители стали достойным вознаграждением для музыкантов. 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика