20.04.2024

Бизнес | Развлечения

С 1 июля 2016 года допускаются к использованию только цифровые тахографы

Срок законности аналоговых тахографов сократился на полтора года

(26.07.2016 12:59)

Просмотров: 9855

В связи с вступлением в силу 16 декабря 2015 г. Приказа Минтранса РФ № 348 «О внесении изменений в Порядок оснащения транспортных средств тахографами, утвержденный приказом Минтранса РФ от 21 августа 2013 года № 273», срок законности аналоговых тахографов сократился на полтора года — с 1 января 2018 года до 1 июля 2016 года.

До 1 июля 2016 года нужно было переоснастить аналоговые тахографы и установить цифровые, соответствующие требованиям Приказа Минтранса № 36, и сделать карту водителя.

ШТРАФЫ ЗА ТАХОГРАФ

В соответствии с КоАП РФ, статья 11.23 ответственность за тахографы следующая: «Управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее — тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на граждан (водителей) в размере от 1000 до 3 000 рублей; на должностных лиц — от 5 000 до 10 000 рублей».

Использование неисправных и намеренно блокированных тахографов, отсутствие карты водителя, приравнивается к отсутствию тахографа, следовательно, влечет за собой ответственность согласно ст.11.п.23КоАП РФ.

Тахо́граф — контрольное устройство, устанавливаемое на борту автотранспортных средств. Предназначено для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа.

Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами (утверждены приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 13.02.2013 года № 236).

Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория М2);

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория М3);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн (категория N2); транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3);

за исключением:
-учебных транспортных средств, используемых для обучения вождению и сдачи экзаменов на получение водительских удостоверении, при условии, что  они не используются для коммерческой перевозки пассажиров и грузов;

-транспортных средств, которые проходят дорожные испытания, предусмотренные государственными стандартами и отраслевыми документами.
- специализированные транспортные средства(специально оборудованные молоковозы, скотовозы, машины для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений);
-транспортные средства категории N2  и N3, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок(перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы  транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика