29.03.2024

Бизнес | Развлечения

На набережной Днепра нашли захоронения 17 века

Теперь там может появиться музей под открытым небом.

Автор: Ольга Камаева (07.06.2012 19:44)

На набережной Днепра нашли захоронения 17 века
Просмотров: 4392

Раскопки ведутся на набережной с прошлой осени одновременно с реконструкцией. Работа археологической экспедиции Московского института археологии РАН началась с находок, принадлежащих эпохе первой половины 18 века – обуви и предметов быта. Но чем глубже, тем интереснее — раскопав еще несколько метров земли, ученые добрались до слоя 20-40-х годов 17 столетия. С тех времен под землей сохранилась целая усадьба с различными находившимися в ней вещами. А еще ниже обнаружились валуны, которые использовались при строительстве смоленской крепостной стены в конце 16 – начале 17 века.

Там же археологи нашли и захоронения первой половины 17 столетия. "Здесь были взрослые и детские погребения в колодах — специальных гробах, которые делались из ствола дерева, - рассказал Валентин Соболь, сотрудник смоленской археологической экспедиции, начальник раскопа. - Ствол распиливали пополам и при помощи тесла выдалбливали гроб. Детских погребений очень много. Это яркое свидетельство того, что пережил Смоленск в первой половине XVII века".

Ученые склоняются к тому, что это кладбище на берегу Днепра возникло не просто так. «По-видимому, это результат форс-мажорных обстоятельств: боевых действий, моровой язвы или голода, поскольку гробы лежат буквально друг на друге, и не выдержана православная ориентировка захоронения», - считает Георгий Пронин, научный сотрудник Московского института археологии РАН, заместитель начальника смоленской археологической экспедиции. Ученые сходятся во мнении, что захоронения относятся к 20-месячной осаде города польским войском в 1609-11 годах.

Археологам удалось обнаружить под землей и вполне жизнеутверждающие предметы материальной культуры: печные изразцы и керамику, замки и ключи оригинальной формы, рыболовные снасти, разноцветные стеклянные бусы и перстни, стеклянную посуду и, конечно, обувь. «В слое второй половины 16 века мы уже находим обувь без каблука, - рассказал Валентин Соболь. - В то время она была на твердой подошве и практически одинаковая для мужчин и женщин. Каблук появился в конце 16 столетия. Тогда же женская обувь начала приобретать свои особенности — вышивку, ажурность, вырезы на летней обуви, которая уже напоминала современные босоножки. Каблуки часто были деревянными».

Помимо находок, дающих возможность судить о средневековой смоленской моде, археологи извлекли из-под земли образцы оружия: металлические наконечники клинков, сабель, копий и стрел, луки, пули от пищалей и мушкетов, артиллерийские ядра. Все это моют и сушат в специальной полевой лаборатории. Там же на каждую вещь наносят шифр и сортируют предметы по категориям. «Часть предметов, найденных на раскопе, можно будет увидеть в экспозиции исторического музея, - рассказала Людмила Жук, директор Смоленского государственного музея-заповедника. - Это касается вещей, которые лучше всего сохранились и еще не представлены в музее». 

Конечно, не все, что нашли археологи, можно разместить на обычной экспозиции. Так, например, продемонстрировать публике обнаруженные здания и строения можно будет только при помощи так называемого музея под открытым небом. Будет ли он создан на смоленской набережной Днепра, зависит от итога раскопок, до окончания которых осталось углубиться еще на три метра. Именно на этой глубине находится культурный слой 12 века. «Если в этом слое будут найдены интересные строения, я считаю, что наша цель и обязанность — сделать музей под открытым небом, - уверена Людмила Жук. - Если отдельных строений не будет, безусловно, раскоп придется закапывать». По словам самих археологов, появление музея под открытым небом в Смоленске будет зависеть и от позиции местных властей, с которыми ученым не всегда удается прийти к взаимопониманию. 

Сейчас раскопки продолжаются. Одна из последних крупных находок археологов — деревянная конструкция, назначение которое пока не ясно. Ученые полагают, что это склад или амбар, так как на берегу Днепра располагалась торговая пристань.  

Фото Анастасия Лебедь






Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика