26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Бизоны в Смоленской области погибли от пастереллеза

Из 154 особей, обитавших в Темкинском районе, в живых осталось 86.

Автор: Оксана Романова (26.07.2012 10:38)

Бизоны в Смоленской области погибли от пастереллеза
Просмотров: 2120

Напомним, 118 бизонов к нам привезли из Дании в январе, и до июля поголовье, увеличившееся до 154 животных, находилось на карантине на территории ООО «Криницы». Целью завоза парнокопытных в наш регион, согласно официальным документам, было разведение и содержание бизонов. Охота на них также входит в это понятие, но бизоны погибли вовсе не от оружия охотников. Причиной того, что они «не прижились» на территории области, вероятно, стал слишком ранний выход из карантина. «Карантин является обязательным условием при ввозе животных из других регионов или стран, так как всегда существует вероятность, что они больны, причем, возможно, так называемыми зоонозными инфекциями, то есть теми, которые передаются от животных к человеку, - пояснила помощник руководителя Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Светлана Земченкова. - Конечно, при ввозе животных осматривает ветеринар, но опасность все равно существует». Как  сообщалось ранее, 68 мертвых бизонов были найдены с 4 по 15 июля. Это произошло вскоре после того, как их выпустили из карантинного вольера площадью 20 гектаров на территорию площадью более 500 гектаров. «Причиной гибели животных, по результатам лабораторных исследований, стал возбудитель пастереллеза - инфекционной болезни, характеризующейся воспалением легких, плевритом, отеками в различных областях тела, а при хроническом течении – поражением глаз, суставов и молочной железы. В редких случаях пастереллезом от животных может заразиться и человек», - сообщает Россельхознадзор. 
Из 86 выживших бизонов к настоящему моменту только 21 особь содержится в карантинном вольере, а остальные 65 живут на воле. С 9 июля на территории урочища Анохово Медведковского сельского поселения, где обитают животные, объявлен карантин и проводятся мероприятия по ликвидации заболевания.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика