27.04.2024

Бизнес | Развлечения

Раскопки храма XII века в Смоленске возобновят весной

Власти собираются решить дальнейшую судьбу этой уникальной находки после завершения раскопок.

(22.11.2012 17:16)

Раскопки храма XII века в Смоленске возобновят весной
Просмотров: 2451

Представители областной, городской Администраций и ученые побывали на строительной площадке в районе улицы Большая Краснофлотская. Напомним, именно там обнаружили основание древнерусского храма. Как предполагают ученые, это Пятницкий храм на Малом Торгу, время постройки которого датируется третьей четвертью XII века.
"Храм домонгольского периода – уникальная находка, которая заслуживает того, чтобы ее сохранили, - считает директор института археологии Российской академии наук, академик РАН Николай Макаров. – Сейчас видна только часть цокольного этажа. Возможно, здесь сохранились пол и нижние части стен".
Что будет дальше с местом, где обнаружили храм, власти пока точных ответов не дают. Судьба находки решится весной, когда будут ученые снова начнут раскопки.
"Раскопки будут продолжены, по их итогам мы решим, что делать с находкой далее, – сказал Михаил Питкевич. Археологическая экспедиция продолжит работу весной следующего года. На зиму проект будет законсервирован, поскольку вести раскопки при минусовых температурах нецелесообразно".



Фото Официальный сайт администрации города Смоленска

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика