24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Смоленская прокуратура проверила интернет-провайдеров на доступ к экстремистским материалам

Оказалось, что некоторые из них не ограничили доступ пользователей к электронным книгам Адольфа Гитлера «Майн Кампф» («Моя борьба») и Такыйюддина Набханий «Экономическая система в исламе».

Автор: Оксана Романова (28.11.2012 12:59)

Смоленская прокуратура проверила интернет-провайдеров на доступ к экстремистским материалам
Просмотров: 1240

Как сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков, проверки соблюдения интернет-провайдерами законодательства о противодействии экстремистской деятельности проводили районные прокуроры совместно со специалистами Управления Роскомнадзора по Смоленской области. Проверяющие выявили нарушения: оказалось, что некоторые из операторов связи предоставляют клиентам доступ к информационным ресурсам, содержащим экстремистские материалы, и не принимают меры, чтобы этот доступ ограничить.
 
Речь идет о сайтах и информационных материалах, признанных экстремистскими в соответствии с действующим законодательством и внесенных в федеральный список экстремистских материалов.
 
В частности, прокуратура Промышленного района Смоленска установила, что ОП ЗАО «Квантум «Квантум-Смоленск», ООО «Престиж-Интернет» и ЗАО «Смоленский телепорт» не ограничили доступ пользователей к 6 экстремистским сайтам, а также к отдельным страницам, на которых есть возможность свободного доступа к книгам «Моя борьба» и «Экономическая система в исламе».
 
В адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.
 
Аналогичные нарушения выявили прокуроры Ленинского и Заднепровского районов Смоленска, а также Вяземский, Гагаринский, Рославльский, Сафоновский, Ярцевский межрайонные прокуроры и прокурор Десногорска.
 
Всего по результатам проверок выявлено 80 нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в связи с чем в адрес руководителей операторов связи внесено 19 представлений, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.


Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика