25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Из ярцевского историко-краеведческого музея уволились все сотрудники

Работники этого учреждения культуры написали заявления в знак протеста: местные власти не ремонтируют ветхое здание музея.

Автор: Оксана Романова (14.01.2013 18:03)

Из ярцевского историко-краеведческого музея уволились все сотрудники
Просмотров: 1897

Работники историко-краеведческого музея в Ярцеве уволились еще в декабре 2012 года в знак протеста против безразличного отношения местной власти к разрушающемуся зданию музея, сообщает «Российская газета».

После этого восстанавливать здание с протекающей крышей местные власти так и не начали. Они просто набрали новый штат сотрудников и начали проверять фонды музея.

Из двух зданий, в которых музей находился с середины 70-х годов, его выселили еще в начале 2000-х . Оба бывших музейных помещения передали коммерческим структурам.

Экспозицию же перевезли в один из двух залов кинотеатра "Россия", в здании которого ни разу с момента постройки в 1930-х годах не проводился капитальный ремонт.

Несколько лет назад здание стало разрушаться. Крышу ремонтировали в начале «нулевых», но она все равно протекает. 

Из-за этого сотрудники музея вынуждены были накрывать экспонаты полиэтиленовой пленкой и за свои деньги покупать необходимые материалы. Ситуация не изменилась и после ряда публикаций в местных средствах массовой информации.  

Ремонт здания специалисты оценивают в 30 миллионов рублей, и хотя местный бюджет такой суммой не располагает, районные власти обещали начать поиски денег после утверждения окончательной сметы.  

Последней каплей для сотрудников музея стало решение местных властей провести в нем финансовую проверку. После этого они написали заявления об увольнении.

Новый коллектив уже начал работать, а возглавила его Светлана Хоменко. До того, как стать директором музея, она работала бухгалтером.  

Справка Gorodnews
Историко-краеведческий музей включает в себя несколько залов: военный, где представлены оружие и боеприпасы времен Великой Отечественной войны, краеведческий, в котором собраны предметы быта конца XIX - начала XX веков и выставлен макет ярцевской бумагопрядильной фабрики периода 1873-1882 годов.  
Также в музее проводятся художественные и археологические выставки.

Фото Ольга Сергеева  

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика