26.02.2021

В городе Происшествия Общество Политика Бизнес Культура Автомобили Спорт Красота и здоровье

Смоленский институт искусств реформируют

Областные власти дали официальный комментарий по поводу распространившихся в городе слухов о возможном расформировании вуза.

Автор: Елена Чеховская (23.01.2013 18:13)

Смоленский институт искусств реформируют
Просмотров: 3268

В пресс-релизе, размещенном на официальном сайте администрации области, говорится, что институт продолжит свою работу, однако его ожидает реформирование. Сейчас вуз и входящий в его структуру колледж занимают два учебных корпуса. В одном из них раньше был детский сад. Кроме того, на базе института работает детская школа искусств, в которой учится больше трехсот человек. Согласно программе реформирования будет создан «Детский сад народной культуры», а школа искусств станет самостоятельным учреждением. Детей в ней будут обучать изобразительному и музыкальному искусству и хореографии. 
 
Решение оптимизировать работу вуза было принято по итогам анализа его работы, который проводил департамент по культуре и туризму. Сейчас институт искусств готовит кадры для учреждений культуры по 15 специальностям. Каждый год вуз выпускает больше ста дипломированных специалистов. При этом, отмечается в пресс-релизе, в области стабильно не хватает специалистов сферы культурно-досуговой деятельности. То есть после окончания института выпускники не идут работать по специальности. В этом году на очном и заочном отделениях СГИИ обучаются 546 студентов, еще 109 человек посещает колледж при институте. При этом заявляемая штатная численность сотрудников института составляет 289 единиц, из них 105 единиц – профессорско-преподавательский состав. Таким образом на одного преподавателя приходится пять студентов. Содержание института обходится областной казне в 73 миллиона рублей ежегодно. 
 
Кстати, проверка ожидает не только институт искусств. Департаменту по культуре поручено проанализировать работу всех подведомственных учреждений. Это связано с тем, что в регионе действует программа «О мерах по поэтапному повышению заработной платы работников областных государственных учреждений культуры». К 2018 году областные власти планируют довести уровень зарплат работников учреждений культуры до средней по региону (сейчас специалисты учреждений культуры получают около 8 тысяч рублей при средней зарплате по области 18 тысяч рублей). На это потребуется свыше 120 миллионов рублей из регионального бюджета. 
 
 

 

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

[1]

Владимир
В 2В 2007году я закончил СГИИ (мнеджмент в СКД), до этого - колледж (народный хор). 3 года работал зав.отделом в Центре Досуга при СГИИ, после, несколько лет в Смоленской областной филармонии артистом нар. анс. "Славяне" (пришлось покинуть из-за мизерной зарплаты на которую невозможно жить молодой семье с мальенким ребенком). Сегодня работаю на Лесоторговой базе менеджером отдела снабжения (где реализую навыки и знания приобретенные по 2ой специальности). Музыкальное образование так же дает возможность сейчас заниматься аудио рекламой. И еще: будучи студентом и участвуя в Театре народной песни и танца СГИИ, я объездил всю Францию, Бельгию, немного Германию, посетил Голландию. За 3 года трижды бывал в Париже. С нашим мужским ансамблем были лауреатами 2 премии всероссийского конкурса "Голоса России" в 2004, театром выступали на сцене ГЦКЗ Россия, зала заседаний Храма Христа Спасителя, в Кремле ... Посудите сами, смогу ли я сказать, что Смоленский государственный институт искусств ничего мне не дал и ничему не научил? Могу ли сказать, что я ничего не вложил в русскую культуру и историю, и не постоял с однокурсниками и преподавателями за честь моего города и страны?007году я закончил СГИИ (мнеджмент в СКД), до этого - колледж (народный хор). 3 года работал зав.отделом в Центре Досуга при СГИИ, после, несколько лет в Смоленской областной филармонии артистом нар. анс. "Славяне" (пришлось покинуть из-за мизерной зарплаты на которую невозможно жить молодой семье с мальенким ребенком). Сегодня работаю на Лесоторговой базе менеджером отдела снабжения (где реализую навыки и знания приобретенные по 2ой специальности). Музыкальное образование так же дает возможность сейчас заниматься аудио рекламой. И еще: будучи студентом и участвуя в Театре народной песни и танца СГИИ, я объездил всю Францию, Бельгию, немного Германию, посетил Голландию. За 3 года трижды бывал в Париже. С нашим мужским ансамблем были лауреатами 2 премии всероссийского конкурса "Голоса России" в 2004, театром выступали на сцене ГЦКЗ Россия, зала заседаний Храма Христа Спасителя, в Кремле ... Посудите сами, смогу ли я сказать, что Смоленский государственный институт искусств ничего мне не дал и ничему не научил? Могу ли сказать, что я ничего не вложил в русскую культуру и историю, и не постоял с однокурсниками и преподавателями за честь моего города и страны?
30.01.2013 11:54

Гость
Я окончила колледж при СГИИ, проучилась 3 года в институте по специальности "музыкальное искусство" после чего перевелась в Петрозаводскую Государственную Консерваторию, после окончания которой работаю по специальности в Белгородской филармонии.
28.01.2013 00:52

Гость
Добрый день, я выпускница СГИИ колледжа (ДПИ) выпуск 2007. Колледж дал мне прекрасное образование, благодаря которому я без проблем поступила в Московский университет. Спасибо огромное преподавателям, которые в нас душу вкладывали, готовя отличных специалистов.
26.01.2013 23:58

Ольга (N36686@yandex.ru)
Хочется воспеть славу оперативности Смоленских СМИ, дружно и в едином порыве осветивших проблемы оптимизации работы Смоленского государственного института ис-кусств. Такое чувство, что некий указующий перст, как следует отдохнув на «зимних ка-никулах», резко вскинулся в направлении цели, и в воздухе ещё тает хлёсткое словечко «Фас!»… И вот что удивительно – все авторы позволяют себе некие «неточности», общий объ-ём которых зашкаливает все мыслимые возможности! «Смоленский государственный ин-ститут искусств, созданный в 1996 году на базе культурно-просветительного училища…» – без этой фразы не обошёлся ни один источник. СГИИ был образован в 1996 году не на базе «культурно-просветительного училища», а на базе «Смоленского высшего училища-колледж культуры и искусств»! Скажете, невелика разница? А Смоленская областная ад-министрация тоже образована небольшой модификацией вече?! Дальнейшие сетования: «выпускники института искусств не идут работать по специ-альности в сферу культуры» , «дипломированных работников культуре в регионе ста-бильно не хватает», – и перл АИФ-Смоленск «Работа Смоленского государственного ин-ститута искусств, в последнее время балансирующего на грани закрытия …» просто не могут не вызвать законного возмущения преподавателей, сотрудников и студентов инсти-тута! Это мы не можем создать в области достойных условий для работы наших специа-листов?! Это наша вина в том, что работники культуры и искусства получают копейки (средняя зарплата по отрасли в регионе 8 000 рублей)?! Это мы утверждаем тарифную сетку оплаты труда, по которой дипломированный специалист в нашей области вынужден балансировать на грани элементарного физического выживания?! А в это время заработ-ная плата чиновника, его льготы, условия проживания, развлечений, медицинского об-служивания (продолжите сами, пожалуйста)!.. Тем не менее, за период 2011-2012 гг. из 135 выпускников только дневного отделе-ния ВУЗа и колледжа (как структурного подразделения института искусств) 80 студентов работают по специальности, 21 студент колледжа продолжает образование в высших учебных заведениях России и СГИИ, 20 человек находятся в декретном отпуске по уходу за ребенком или проходят службу в рядах ВС РФ! Студенты очно-заочного (вечернего) и заочного отделений работают по специальности в полном составе! Знают ли это наши уважаемые представители Администрации, выкроившие 23 янва-ря в своём загруженном графике полчаса для «конструктивного диалога» с обеспокоен-ным создавшейся ситуацией коллективом СГИИ (вот он, направляющий и указующий, собственно, и проявился!)?! Диалог, к великому сожалению абсолютного большинства собравшихся, вылился в три обличительных монолога со стороны высоких гостей, не имевших на тот момент (как это было ими неоднократно подчёркнуто) времени на дис-куссии. Дискутировать была приглашена на следующий день к 15.00 Инициативная груп-па СГИИ из 6 человек, выбранных общим собранием педагогического коллектива. Стоит ли говорить, что никакой встречи на следующий день не состоялось?.. Зато сама Инициа-тивная группа была «усечена» ровно наполовину в таинственных переговорах Админист-рации с и.о. ректора института доц. И.В. Хриптуловым! Кстати, странно, что слова «Ни один из выпускников института 2012 года не пошёл работать в области по специально-сти», высказанные представителями администрации и благодаря Смоленской ГТРК про-звучавшие на всю Смоленщину, так и не были опровергнуты в ходе встречи и.о. ректо-ра… Или нам честь не дорога?.. Так будет ли вестись разговор по поводу установления истины?! Будут ли достигну-ты конструктивные соглашения по поводу провозглашённой оптимизации работы инсти-тута или вся оптимизация сведётся к отмене набора на художественные и музыкально-исполнительские специальности, переводу студентов колледжа на обучение в мало при-способленное для этого здание музыкального училища, развалу прогрессивной 3-ступенчатой модели образования в системе «школа – колледж – вуз» и, в конечном итоге – развалу всего, что достигнуто на ниве регионального обучения по специальностям куль-туры и искусства? PS. К настоящему времени долгожданная встреча представителей института с Адми-нистрацией Смоленской области состоялась. В устной форме представители Администра-ции заверили гостей, что институт может спокойно работать, у него никто не отнимет ни его здания, ни его студентов, но первоначальное решение о реформировании вуза до сих пор мирно живёт на официальном сайте Администрации…
26.01.2013 21:31

Студентка СГИИ
Обеспокоенная судьбой СГИИ Мария Чикулаева оплевала педагогический колледж. Надо бы извиниться, некрасиво!
26.01.2013 20:39

Нина
Добрый день! Я бывшая выпускница колледжа СГИИ (отделение дизайна). Сразу же после окончания учебного заведения стала работать по своей специальности, потому что имела хорошее образование.Спасибо моим преподавателям за те знания, которые они мне дали. Я с радостью вспоминаю свои студенческие годы, время творчества, общения с интересными и яркими преподавателями. Сейчас я являюсь руководителем небольшой типографии в г.Смоленске. У меня работает выпускница этого же учебного заведения. Мы обеспокоены судьбой нашего родного учебного заведения.Неужели его закроют. Это будет большая потеря для одаренных и талантливых детей. Бывшие выпускники колледжа СГИИ, проявите своё неравнодушие. Поддержите своё учебное заведение, своих преподавателей!
25.01.2013 19:48

Марина Чикулаева
Новость о возможном закрытии колледжа СГИИ повергла меня в шок. Несколько лет назад моя дочь окончила отделение дизайна данного учебного заведения. Не понаслышке знаю, что в нем работают сильные преподаватели: заслуженные художники России, Члены Союза Художников России. Студенты здесь получают хорошую теоретическую базу и практические навыки. Художественное отделение колледжа по подготовке мало уступало худграфу СмолГУ . Выпускники отделения Дизайна и живописи колледжа СГИИ намного сильнее по своей подготовке, чем , например , выпускники аналогичных отделений Смоленского педколледжа. И у абитуриентов всегда был выбор: если они не поступали в СмолГУ, то шли учиться в колледж. Не для диплома, а по призванию. А куда будут поступать выпускники «Детского сада народной культуры», если они не поступят в СмолГУ? В Педколледж или СПЭК? Поэтому в большинстве своем выпускники колледжа востребованы на рынке труда. Так моя дочь сразу же после окончания колледжа нашла работу по специальности. Если говорить о том, что « после окончания института выпускники не идут работать по специальности» , то эта проблема масштабная, а не только данного учебного заведения. Разве преподаватели колледжа СГИИ и абитуриенты, которые будут лишены возможности поступить и учиться в этом учебном заведении, виноваты в низком уровне зарплат в образовании и культуре?! Причина закрытия колледжа очевидна: Администрации просто нужно здание детского сада . Но этим проблему отсутствия мест в детских дошкольных учреждений не решить. А вот уникальное учебное заведение Смоленская область потеряет. А вместе с ним многое потеряет и культура. А когда вырастут дети, которые сейчас идут в детский сад, станет неактуальной программа Путина по повышению рождаемости - снова будем закрывать сады и открывать в них учебные заведения?.. Развалить всегда проще, чем создать. Надеюсь , что победит здравый разум, а не сиюминутная выгода.
25.01.2013 19:26