19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Экономический потенциал Смоленской области представили в Германии

Делегация региона во главе с губернатором Алексеем Островским с официальным визитом посетила Берлин.

Автор: Оксана Романова (25.02.2013 14:26)

Экономический потенциал Смоленской области представили в Германии
Просмотров: 2663

21 февраля в торговом представительстве Посольства РФ в ФРГ прошла презентация экономического потенциала Смоленщины. В мероприятии приняли участие посол России в Германии Владимир Гринин, советник-посланник Посольства РФ в Германии, торговый представитель РФ в Федеративной Республике Германия, руководитель Торгово-экономического бюро Посольства РФ в ФРГ Андрей Зверев и руководитель московского бюро компании «Байтейн Буркхардт» Фальк Тишендорф.

Как сообщает пресс-служба администрации Смоленской области, в своем обращении к участникам встречи губернатор сообщил о желании сотрудничать с немецкими предпринимателями и компаниями. «Мы создадим максимально благоприятные условия для того, чтобы германский бизнес чувствовал себя комфортно», - подчеркнул Алексей Островский, назвав в числе преимуществ Смоленской области для иностранных инвесторов выгодное географическое положение, которое делает ее одним из самых удобных российских регионов для развития логистических и терминальных центров.

Также Алексей Островский напомнил, что через Смоленскую область проходит трасса «Москва-Минск», что также является «географическим плюсом», и пообещал «рассмотреть варианты смягчения налогообложения для иностранных инвесторов на период становления предприятия».  

Он также отметил, что иностранные компании не будут ощущать нехватку специалистов, благодаря выпускникам Смоленской государственной сельскохозяйственной академии, Смоленской государственной медицинской академии и филиалу Московского энергетического института. Кроме того, губернатор заверил, что возьмет под свой контроль реализацию проектов и не допустит проявлений коррупции при их осуществлении.

Посол России в ФРГ Владимир Гринин, в свою очередь, напомнил, что торговый оборот между Россией и Германией в прошлом году вышел на рекордную отметку, превышающую 80 миллиардов евро.  
ФРГ занимает лидирующее место во внешнеторговом обороте Смоленской области со странами дальнего зарубежья. В 2012 году общий объем товарооборота российского региона с этой страной составил 114 809,7 тысячи долларов США – это на 3 процента больше, чем в 2011 году. Удельный вес ФРГ в общем объеме внешнеторгового оборота по Смоленской области составил 17 процентов.

На презентации в Берлине участники нашей делегации представили транспортно-логистический производственный комплекс «Стабна», общая площадь которого - свыше 300 гектар земель промышленного назначения, обеспеченных всеми необходимыми коммуникациями для успешного развития производственных и складских центров.

Комплекс включает в себя современный таможенно-логистический терминал группы компаний «Альфа Транс».

Также в Берлине делегация Смоленской области провела ряд встреч с представителями германских экономических кругов, по итогам которых был подписан пакет документов, наметивших дальнейшее продвижение немецкого бизнеса в регионе. В частности, областная администрация заключила Меморандумы о сотрудничестве:
- с компанией «Мальмендье партнерс» по реализации инвестиционного проекта «Строительство предприятия по производству оборудования для газовой промышленности»;
- с компанией «Транзумед Медицинтехник ГмбХ» по осуществлению инвестиционного проекта строительства и эксплуатации медицинских учреждений;
- с акционерным обществом «Холленбах консалтинг» в реализации проекта по строительству завода по производству траков.

В рамках Дня экономики Смоленской области состоялись пять «круглых столов» по таким темам, как транспорт и логистика, развитие малого и среднего бизнеса, сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, энергетика и ЖКХ, а также медицина, здравоохранение и медицинская техника.

 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика