25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Уволен сити-менеджер Смоленска Николай Алашеев + видео

Об этом сегодня, 22 мая, на брифинге сообщил глава города Александр Данилюк.

Автор: Елена Чеховская (22.05.2013 15:36)

Уволен сити-менеджер Смоленска Николай Алашеев + видео
Просмотров: 5985

"Я принял решение расторгнуть контракт с главой администрации Алашеевым, - сообщил мэр. - Это непростое решение, но исполнительная власть показала свою полную несостоятельность. Контракт с Алашеевым будет расторгнут с 22 мая".

Об этом решении глава города Данилюк заявил сегодня на брифинге в мэрии. В качестве главной причины глава города назвал "неоднократное неисполнение Алашеевым своих обязанностей без уважительных причин".

«Нынешний год – год юбилея Смоленска. Год важных выборов в региональный парламент. Исполнительная власть демонстрирует свою полную несостоятельность и некомпетентность в управлении городским хозяйством», - заявил Данилюк.

На такие срочные меры, по словам главы города, он вынужден был пойти, чтобы «избежать полномасштабного кризиса в городе».

В качестве основной причины «несостоятельности» исполнительной власти Данилюк назвал «по сути провальное исполнение бюджета», которое, по его словам было самым низким «за последнее десятилетие». «Провалены программы подготовки к юбилею. За последний год исполнение по одному из основных подразделений – управлению ЖКХ – составило чуть больше 30 процентов», - отметил он.

Конкурсные процедуры, по словам Данилюка, не были проведены вовремя либо не проводились вовсе. Это он назвал недопустимым и отметил, что все объяснения исполнительной власти по этому поводу «несостоятельны» и являются «отговорками, чтобы снять с себя ответственность».

По словам Данилюка, руководство администрации «не умеет и не желает должным образом работать с добросовестными подрядчиками», а с недобросовестными «из-за неумения или не желания действовать в рамках закона» не может расторгнуть контракты должным образом. В качестве примера Данилюк назвал улицу Дзержинского.

Среди других претензий к главе администрации Данилюк назвал транспортный коллапс в городе, отсутствие у сити-менеджера работоспособной команды и стратегии развития города, а также ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться смолянам: некачественная питьевая вода, аварийное состояние очистных сооружений, недобросовестное выполнение ремонтных работ на важных объектах, замораживание программы строительства детских садов.

На видео - заявление Данилюка и комментарий Алашеева



В пресс-службе горсовета также напомнили, что глава города Александр Данилюк вынес главе администрации Николаю Алашееву два выговора. Первый – за срыв инвестпрограммы по модернизации городской системы водоснабжения, второй – за неисполнение бюджета в части подготовки к празднованию юбилея Смоленска.

Впрочем, и сам глава города Александр Данилюк также получил своеобразный выговор от своих коллег по горсовету. На мартовской сессии депутаты большинством голосов признали неудовлетворительной работу главы города в 2011 году. Вскоре Александру Данилюку предстоит отчитаться перед депутатами о своей работе в 2012 году. Если и этот отчет признают неудовлетворительным, Данилюк может лишиться своего поста.

К тому же, стоит отметить, что в действующей редакции Устава Смоленска не прописана возможность главы города увольнять сити-менеджера.

Справка Gorodnews
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Устава полномочия главы администрации Смоленска прекращаются в следующих случаях:
1) смерти;
2) отставки по собственному желанию;
3) расторжения контракта в соответствии с частью второй настоящей статьи;
4) отрешения от должности правовым актом высшего должностного лица Смоленской области (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Смоленской области) в случаях, предусмотренных федеральным законом;
5) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
6) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
7) вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда;
8) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
9) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;
10) в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.
Также предусмотрена возможность расторжения контракта по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления городского Совета, принятого сессией большинством голосов, высшего должностного лица Смоленской области либо самого  главы администрации.

15.50 Николай Алашеев прокомментировал свое увольнение. "Да, это правда, - рассказал нашему корреспонденту по телефону Николай Алашеев. - Данилюк, действительно подписал документ о моем увольнении. Но это решение незаконно. Я по-прежнему исполняю обязанности главы администрации Смоленска и буду оспаривать свое увольнение".






Фото Николай Дементьев 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика