30.04.2024

Бизнес | Развлечения

Смолянам запретили купаться в Дубровенском озере

На такую меру предосторожности власти пошли в связи с выявленным на Смоленщине случаем серозного менингита.

Автор: Евгения Лещова (08.07.2013 17:45)

Смолянам запретили купаться в Дубровенском озере
Просмотров: 2404

2 июля на территории региона зарегистрирован первый в этом году случай заболевания энтеровирусной инфекцией с клиникой серозного менингита и герпетической ангины, сообщает областное управление Роспотребнадзора. Специалисты установили, что заболевшая – семилетняя девочка из Смоленска – в инкубационный период купалась в Дубровенском озере. В связи с этим купаться в данном водоеме запретили.

При этом, уточнили в ведомстве, пока нет данных о том, что возбудителем заболевания был энтеровирус 71-го типа (тот самый, от которого в июне пострадали несколько сотен детей и взрослых в Ростовской области. – Прим. авт.). Пробы направили в Нижегородский НИИ эпидемиологии и микробиологии. Результаты будут известны после 14 июля.

В Роспотребнадзоре говорят, что заболевания энтеровирусной этиологии, в том числе серозные менингиты, на территории региона регистрируют каждый год. Например, в 2011 году выявили 13 таких случаев, в прошлом году – один. «Особенность ситуации текущего года в том, что специалисты опасаются ввоза и распространения возбудителя энтеровируса 71-го типа на Смоленщине, в связи с чем будут вводиться по мере необходимости ограничительные мероприятия», - говорят в Роспотребнадзоре.

Так, из списка официально разрешенных для купания мест вычеркнули Дубровенское озеро. Сейчас специалисты берут из водоема пробы, чтобы проверить их на наличие энтеровирусов.
«Нужно помнить, что вода любого поверхностного водоема содержала, содержит и будет содержать возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе энтеровирусы, - комментируют в ведомстве. - Поэтому при купании всегда нужно принимать меры по исключению заглатывания воды».

Также в ведомстве советуют тщательно мыть проточной и ополаскивать горячей водой овощи и фрукты, а также не забывать мыть руки.

Фото Николай Дементьев  

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика