26.04.2024

Бизнес | Развлечения

«Золотой Феникс» прилетит к смолянам с подарками

В нынешнем году кинофестивалю, имеющему статус всероссийского, досталась почетная роль – он будет открывать праздничную программу в честь 1150-летия города.

Автор: Елена Чеховская (14.08.2013 17:22)

«Золотой Феникс» прилетит к смолянам с подарками
Просмотров: 2699

До начала главного кинособытия года в Смоленске остается меньше двух недель. О главных изюминках долгожданного фестиваля на пресс-конференции рассказали его организаторы, среди которых был и народный артист России, кинорежиссер и по совместительству президент «Золотого Феникса» Всеволод Шиловский.

Юбилейную кинонеделю устроители постарались сделать особенно запоминающейся. Сюрпризы «Феникса» начнутся непосредственно с церемонии открытия. В этом году она переместится из традиционного «Современника» в драмтеатр. Новая площадка внесла свои коррективы в привычную схему проведения подобных мероприятий. Церемония открытия, по словам организаторов, будет напоминать спектакль, со своей законченной сюжетной линией.

Перед началом церемонии по звездной дорожке пройдут Всеволод Шиловский, Лев Прыгунов, Аркадий Инин, Валентин Гафт, Вера Глаголева, Алексей Булдаков, Левон Аганезов и другие звезды отечественного кино. Председателем жюри в этом году будет народный артист Александр Панкратов-Черный.

Фильм открытия кинофестиваля покажут уже в кинотеатре «Современник». В этом году это будет лента Павла Пархоменко, посвященная нашему земляку, «Гагарин. Первый в космосе».

Всего же на кинофестивале покажут 27 картин. В конкурсной программе участвуют 17 художественных фильмов и четыре документальных ленты.

Один из фильмов-конкурсантов посвящен еще одному прославленному смолянину – писателю Борису Васильеву. В этом году на фестивале будет специальный приз его имени. Его вручат на церемонии закрытия «Феникса».

Всего же, по словам организаторов, за время фестиваля на Смоленщине побывает около 80 звезд отечественного кино. Они будут представлять свои картины и встречаться со зрителями не только в областном центре, но и в районах. Чтобы все желающие смогли пообщаться с полюбившимися актерами и режиссерами, в этом году организаторы внесли коррективы в традиционную схему проведения фестиваля. Кинопоказы в «Современнике» перенесли на дневное время, а встречи будут проходить вечером.
В Смоленске участники «Золотого Феникса» отметят свой профессиональный праздник – День российского кино. 27 августа на Массовом поле в Лопатинском саду состоится концерт, в котором примут участие популярные артисты.

Специально к фестивалю народный артист России Лев Прыгунов привез в Смоленск персональную выставку живописи «Энергетический реализм». Она будет представлена в выставочном зале детской художественной школы имени Тенишевой. Выставка откроется 26 августа и будет работать до конца фестиваля.

Церемонию закрытия будет вести актер и телеведущий Андрей Ургант. Зрителям в этот день покажут фильм «Великий Гэтсби». Этой весной картина База Лурмана с Леонардо Ди Каприо в главной роли уже шла в смоленских кинотеатрах, однако ее показ в рамках «Золотого Феникса» не обойдется без сюрприза – руководство кинотеатра сообщило, что «Современник» оснастили новым оборудованием и фильм смоляне смогут увидеть в модном формате 3D.

На все показы и встречи со звездами может попасть любой житель и гость города. Система пригласительных осталась такой же, как и в прошлом году. Входные билеты на интересующее мероприятие можно будет получить за день до его проведения в кассе того учреждения, где оно будет проходить. Билеты на церемонию открытия и фильм «Гагарин. Первый в космосе» поступят в драмтеатр и «Современник» 23 августа.

Полную программу шестого Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Фениск» можно посмотреть здесь.

Фото автор

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика