28.03.2024

Бизнес | Развлечения

«Феникс», который опять с тобой + фото и видео

В Смоленске стартовал шестой всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров.

Автор: Елена Чеховская (26.08.2013 10:28)

«Феникс», который опять с тобой + фото и видео
Просмотров: 3326

В этом году полюбившийся не только смолянам, но и столичным гостям кинофестиваль ждали, пожалуй, с особым трепетом. Именно «Золотому Фениксу» выпала честь стать первым в череде мероприятий, посвященных 1150-летию Смоленска.

По такому случаю организаторы внесли несколько новшеств в привычную структуру фестиваля. Одним из них стало место проведения торжественной церемонии открытия – в этом году она переместилась из «Современника» в драматический театр имени Грибоедова. Из-за этого или, возможно, из-за плохой погоды зрителей, желающих посмотреть на звездных гостей, шествующих по красной дорожке, было несколько меньше обычного. Однако приветствовали они актеров настолько бурными овациями, что один из гостей Алексей Булдаков, обращаясь к собравшимся, заметил: «В Москве холодно, а вы так тепло меня встречаете, что кажется, будто здесь плюс 30».  

Помимо него, по красной дорожке в этот вечер прошли Всеволод Шиловский, Валентин Гафт, Александр Панкратов-Черный, Вера Глаголева, Левон Оганезов, Аркадий Инин, Лев Прыгунов, Алексей Симонов, Ольга Хохлова, Александр Лойе, Ярослав Жалнин и другие. 

Далее действо переместилось в зал драмтеатра. Вели праздник актеры Борис Щербаков и Ирина Медведева. Организаторы учли новое место проведения фестиваля и, чтобы ему соответствовать, сделали церемонию открытия в форме спектакля «Кино о смоленском кино», действующими лицами которого были зрители и гости-актеры. Левон Оганезов музицировал вместе с залом, Валентин Гафт читал стихи, Аркадий Инин презентовал свою книгу, а Александр Панктратов-Черный рассказывал анекдоты. 
Особый подарок зрителям «Золотого Феникса» подготовила Вера Глаголева. Она привезла отрывок из фильма «Две женщины», который сейчас снимает в Новоспасском, и пообещала, что в следующем году готовую картину можно будет посмотреть уже в конкурсной программе фестиваля.

Участники и гости «Феникса» получили по-настоящему космический привет от космонавта Александра Мисуркина. Специально к открытию смолянин записал видеообращение с борта Международной космической станции. Ведущие церемонии пошутили, что теперь фестиваль может смело менять статус со всероссийского на межгалактический.

Призы в этом году остались неизменными – три главных «Феникса» - сапфировый, рубиновый и бриллиантовый, а также специальные, учрежденные в честь известных смолян – Юрия Гагарина, Михаила Глинки, Сергея Коненкова, Юрия Никулина, Анатолия Папанова, Александра Твардовского и Марии Тенишевой. К ним добавился еще один – имени писателя Бориса Васильева.

В завершение церемонии на сцену вышел президент фестиваля Всеволод Шиловский. Режиссер, в этом году отметивший 75-летие, получил в подарок от смолян перстень с изображением мхатовской чайки. Хлопнув кинематографической хлопушкой, Шиловский дал старт кинонеделе. 

Впереди – шесть дней работы фестиваля, два десятка конкурсных картин, внеконкурсная программа, встречи со зрителями и праздник «День кино». Полную программу «Золотого Феникса» можно посмотреть здесь.

Получить бесплатный пригласительный билет на любое мероприятие можно за день до его проведения в кассе учреждения, где оно будет проходить.
 

Фото Николай Дементьев, Илья Сковородин, видео Елена Чеховская

Еще больше фотографий с открытия фестиваля смотрите здесь

Видео к статье:
















Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика