29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Главный приз «Золотого Феникса» получил «Майор»

Среди других победителей - Земфира, Виктор Шамиров и Максим Суханов.

Автор: Ульяна Куркова (01.09.2013 02:04)

Главный приз «Золотого Феникса» получил «Майор»
Просмотров: 4520

Сегодня в Смоленске завершил работу шестой всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс». Победителем – обладателем статуэтки «Бриллиантовый Феникс» - стал режиссер Юрий Быков. 

Для знатоков «Феникса» эта победа оказалась сюрпризом. Многие ставили на картину Павла Пархоменко «Гагарин. Первый в космосе». Во-первых, фестиваль открывал месяц празднования 1150-летия Смоленска, поэтому некоторые рассчитывали на победу киноистории о знаменитом смолянине. Во-вторых, фильм Пархоменко показывали на открытии кинофестиваля, а по уже сложившейся на «Золотом Фениксе» традиции, именно фильм открытия, как правило, получал гран-при. 

Однако именно картину Быкова жюри во главе с Александром Панкратовым-Черным признало лучшей из двух десятков фильмов, участвовавших в конкурсе.
- Фильм делали очень молодые люди, практически на одном энтузиазме, - признался режиссер. - Драматическому кино в нашей стране трудно. Три года назад я получил на «Золотом Фениксе» приз за лучший дебют (за картину «Жить». – Прим. авт.). Но как и первая, так и вторая моя картина не всегда доходят до зрителя. Может быть, многие из вас их не видели. Я хочу сказать, что мы боремся, мы стараемся, но нам правда очень трудно. Драматическое кино на большом экране перестает быть популярным, молодежь перестает им интересоваться. Но я хочу вас заверить твердо: есть достаточное количество людей, которые будут бороться за то, чтобы выходили такие картины. Спасибо вам, что есть вы.

Приз за лучший дебют – «Рубиновый Феникс» - достался фильму «Иван сын Амира» режиссера Максима Панфилова. «Сапфировый Феникс» - приз зрительских симпатий – получила лента «Игра в правду» Виктора Шамирова.
В этом году на «Золотом Фениксе» впервые вручали специальный приз имени писателя Бориса Васильева. Его присудили Николаю Парасичу и Владимиру Мосеву за документальную картину «Борис Васильев. Моя война».

Также специальные «именные» призы фестиваля получили: приз имени Юрия Гагарина – фильм «Гагарин. Первый в космосе», приз имени Юрия Никулина – «Продавец игрушек» Юрия Васильева. Приз имени Михаила Глинки за лучшую музыку к фильму получила Земфира Рамазанова за саундтрек к картине Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты». Приз имени Анатолия Папанова за актерскую работу получил Максим Суханов за картину «Роль», авторы сценария этого фильма Павел Финн и Константин Лопушанский получили приз имени Александра Твардовского. Приз имени скульптора Сергея Коненкова получил Лев Прыгунов за выставку «Энергетический реализм», которую он представил в рамках фестиваля. Приз имени Марии Тенишевой получил документальный фильм Евгения Цымбала «Юргис Балтрушайтис: последний рыцарь «Серебряного века».

Специальный приз Гильдии кинорежиссеров России за вклад в развитие кино получили режиссер Светлана Дружинина и оператор Анатолий Мукасей.
 
 


Президент кинофестиваля "Золотой Феникс" Всеволод Шиловский

Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей получают приз за вклад в развитие кино

Участник шоу "Голос" на Первом канале смолянин Евгений Илларионов

Режиссер фильма "Продавец игрушек" Юрий Васильев показывает дружеский шарж на Хулио Иглесиаса

Исполнитель роли Юрия Гагарина Ярослав Жалнин

Режиссеры фильма "Борис Васильев. Моя война" Николай Парасич и Владимир Мосев получают приз из рук Станислава Любшина

Победитель "Золотого Феникса" Юрий Быков

Всеволод Шиловский и первый заместитель губернатора Михаил Питкевич объявляют шестой "Золотой Феникс" закрытым

Гости фестиваля прощаются со смолянами под звуки гимна фестиваля






Фото Николай Дементьев, Илья Сковородин

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика