27.04.2024

Бизнес | Развлечения

Смоленский вокзал украсили картиной петербургского художника

Полотно Анатолия Булдакова «Смоленск православный» повесили в одном из залов вокзала, рядом с кассами.

Автор: Елена Чеховская (25.12.2013 10:58)

Смоленский вокзал украсили картиной петербургского художника
Просмотров: 2722

На картине запечатлен исторический центр Смоленска с высоты птичьего полета. На торжественной церемонии открытия полотна, которая прошла накануне, художник Анатолий Булдаков рассказал о процессе ее создания. «Для меня это серьезное произведение. В этой картине мне хотелось передать мою любовь к Смоленску, к Родине вообще. Хотелось показать город таким, каким мы, может быть, не видим его в обычной жизни. Чтобы там были храмы, тот простор, который открывается за ним, те вещи, которые мы ощущаем и осознаем, когда ходим по городу», - отметил он. 
 
 
Смоленщина – малая родина Анатолия Булдакова. Здесь родилась и выросла его мама. Сюда он приезжал в детские и студенческие годы. «Когда я ребенком приезжал на этот вокзал, всегда рассматривал картины, которые здесь висят, - рассказал Булдаков. - Я не мог представить, что стану художником, что через 60 слет случится так, что моя картина будет здесь висеть».
 
 
Зрителей у новой картины будет много. По словам замначальника МЖД по Смоленскому региону Юрия Базарова, ежедневно смоленский вокзал посещает до полутора тысяч человек, в том числе иностранные гости. Такой необычный «выставочный зал» для своей работы Анатолия Булдакова не смущает. «Некоторые художники не любят выставлять свои картины на вокзале. В моем же понимании вокзал – это совершенно удивительное место, в котором люди оказываются в совершенно удивительном состоянии: они уже закончили дела, распрощались с близкими, но еще не приехали в то место, куда они стремятся. Здесь рождаются какие-то наиболее глубокие и серьезные мысли о жизни. И если здесь может оказаться произведение, которое может каким-то образом воздействовать на них и увлечь чем-то, это замечательно», - говорит он. 
 
 
Торжественную церемонию открытия картины посетили также епископ Смоленский и Вяземский Исидор и начальник департамента по культуре и туризму Владислав Кононов. А прошла она под аккомпанемент Смоленского камерного оркестра в сопровождении дирижера Александра Орлова.
 



Фото автор

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика