25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Пригородный поезд Смоленск-Рославль сократил свой маршрут

И ходит теперь только до Починка.

(02.12.2011 19:01)

Пригородный поезд Смоленск-Рославль сократил свой маршрут
Просмотров: 2019

Но в МЖД - филиале ОАО "РЖД"  говорят о возможности возобновления пригородного сообщения по маршруту Смоленск-Рославль, и объясняют с чем было связано сокращение маршрута.

"В связи с появившимися в средствах массовой информации заявлениями заместителя Губернатора Смоленской области Ольги Окуневой о том, что Московская железная дорога-филиал "ОАО "РЖД" сократила маршрут следования пригородного поезда Смоленск-Рославль до Починка, Служба корпоративных коммуникаций МЖД разъясняет: В соответствии с решениями Правительства РФ с 1 января 2011 года коренным образом изменилась схема организации пригородного пассажирского железнодорожного сообщения. У каждого из организаторов пригородного движения появилась свои четко регламентированные полномочия и сферы ответственности. Администрация области ответственна за формирование заказа на пригородные перевозки, в котором определяются важные для населения регионов параметры (количество заказываемых электропоездов, количество вагонов в составе, маршруты по которым они будут курсировать, тариф на перевозку и суммы выпадающих доходов от государственного регулирования тарифа).

Обеспечивает выполнение заказа компания–перевозчик ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания», с которой Администрация области подписала договор о транспортном обслуживании. В свою очередь Московская железная дорога отвечает за содержание и работоспособность железнодорожной инфраструктуры на территориях, по которым она проходит.

В региональный заказ на 2011 год Администрация Смоленской области не включила пригородный поезд Смоленск-Рославль, и в дальнейшем ОАО ЦППК и МЖД не получали от региональных властей предложений по возобновлению пригородного железнодорожного сообщения на участке от Починка до Рославля. Сейчас идет формирование регионального заказа на 2012 год, но и в нем Администрацией Смоленской области не закладывается маршрут пригородного поезда до Рославля. Вместе с тем областные власти предлагают сократить на треть составность пригородных электропоездов. Это значит, что вместо 10 или 12-вагонной электрички регион заказывает 6-ти или 4-х вагонную. Это относится, к примеру, к электропоездам, следующим по маршрутам Москва – Вязьма, Москва – Гагарин. Если, этот заказ останется в таком виде, то на этих направлениях будут следовать «короткие» электрички.

В качестве альтернативы компания-перевозчик ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» и Московская железная дорога предлагают сохранить существующее пригородное сообщение, заложив средства на полную компенсацию выпадающих доходов в областной бюджет. Тем более, что именно такой подход рекомендует правительство страны. В случае если Администрация Смоленской области пересмотрит региональную заявку на транспортное обслуживание ОАО ЦППК и МЖД возобновят пригородное железнодорожное сообщение по маршруту Смоленск-Рославль в срок и объемах указанных регионом".


Справка. Понимая социальную значимость пригородных перевозок, ОАО «РЖД» также взяло на себя существенную часть работы по организации пригородного сообщения. Компания обратилась с просьбой в Минфин поддержать субъекты РФ при оплате "пригорода". Правительством Российской Федерации установлены в 2011 г. льготные (понижающие на 99 %) тарифы на предоставление услуг инфраструктуры железнодорожного транспорта для пригородных перевозок, с компенсацией выпадающих доходов ОАО «РЖД» из федерального бюджета в объеме 25 млрд. рублей, из которых порядка 1,7 млрд. рублей будет направлено на компенсацию выпадающих доходов в Тульской, Орловской, Курской, Рязанской, Калужской, Смоленской, Брянской и Владимирской областях.

Кроме того, ОАО «РЖД» приняло решение о предельном уменьшении стоимости услуг по эксплуатации, обслуживанию, ремонту и аренде подвижного состава, что уменьшило на 9 млрд. рублей сумму компенсируемых регионами расходов.

В результате всех этих действий, субъектам федерации вместо 49 млрд. рублей на компенсацию выпадающих доходов нужно будет найти только 15 млрд. рублей. На долю восьми регионов Центральной России: Тульской, Орловской, Курской, Рязанской, Калужской, Смоленской, Брянской и Владимирской областей, по территории которых проходит Московская железная дорога, из этой суммы приходится около 1,55 млрд. рублей.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика