28.04.2024

Бизнес | Развлечения

В «Современнике» показали фильм, снятый в Смоленском Поозерье

Премьера картины «Это твой день» состоялась в рамках благотворительной кинонедели «Детский КиноМай».

Автор: Ольга Камаева (19.05.2014 13:35)

В «Современнике» показали фильм, снятый в Смоленском Поозерье
Просмотров: 2532

«Это фильм о любви к родному краю, дружбе, о героическом труде спасателей, - рассказала президент Благотворительного фонда помощи детям «Детский КиноМай» Лидия Евтушенкова. – Я сама в детстве четыре года жила в Смоленском Поозерье. Завидую его жителям, - это очень красивые места». 
Фильм «Это твой день» создали кинокомпания «Ракурс» и режиссер Олег Массарыгин. Съемки проходили в национальном парке в прошлом году. В них принимали участие смоленские школьники 11-14 лет и даже трое трехлетних малышей. Первый показ фильма успешно прошел в Москве.
Сюжет картины прост: 12-летний мальчик первый раз проводит лето у тёти, живущей с семьей в глухом лесу. Во время начавшегося из-за сильной грозы лесного пожара главному герою приходится не только выживать самому, но и спасать маленькую сестренку и жителей ближайшей деревни. Фильм наполнен спецэффектами и трюками. Непосредственное участие в его съемках принимали сотрудники ГУ МЧС России, которые консультировали создателей картины и актеров, отвечали за их безопасность и сами снимались в кино. «В работе участвовали наши действующие подразделения, - подтвердил начальник ГУ МЧС России по Смоленской области Михаил Осипенко, посетивший премьеру. – Фильм, прежде всего, очень поучительный – он показывает, как нужно действовать в экстремальной ситуации».
О приключениях на съемках юным зрителям рассказали актеры, которые представляли фильм. Среди них были взрослые – Алексей Королев и Марина Ворожищева, и дети - Сергей Антоненко, Люда Дементьева и Илья Драников. Артисты наперебой делились впечатлениями. «Везде были комары и оводы, нельзя было спокойно посидеть, нужно было постоянно вооружаться чем-то, чтобы они не приставали, - рассказала юная актриса Люда Дементьева. – Но мне очень понравилось сниматься в кино. Приятно, что сегодня весь зал заполнен людьми».  
Актриса Марина Ворожищева назвала Смоленщину краем радуги – по ее словам, во время съемок она видела это явление природы много раз. «Съемки проходили бурно: пиротехники, взрывы, нас все время ждали пожарные машины, - рассказал Марина. – Только работа в дружной команде помогала справляться с насекомыми и прочими трудностями. Замечательно, что мальчики-актеры помогали нам и малышам, проявив себя не только талантливыми артистами, но и настоящими мужчинами».  
Шестая благотворительная неделя «Детский КиноМай» продлится в Смоленске до 20 мая. 
 

Фото Ирина Романова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика