16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Список смягчающих обстоятельств не является исчерпывающим!

В связи с поступлением в УФНС России по Смоленской области жалоб о снижении размера налоговых санкций на решения территориальных налоговых органов, вынесенные по результатам налоговых проверок, Управление сообщает следующее.

(04.09.2014 08:10)

Просмотров: 2040

Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ) не содержит ограничений по применению статей 112 и 114 НК РФ в отношении минимальных размеров штрафов.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 16 Постановления от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» высказал аналогичную позицию, указав, что поскольку в пункте 3 статьи 114 НК РФ установлен лишь минимальный предел снижения налоговой санкции, суд по результатам оценки соответствующих обстоятельств (например, характера совершенного правонарушения, количества смягчающих ответственность обстоятельств, личности налогоплательщика, его материального положения) вправе уменьшить размер взыскания более чем в два раза.

Перечень смягчающих обстоятельств установлен в статье 112 НК РФ. В соответствии с этой статьей обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

- совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

- совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

- тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

- иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Таким образом, согласно пункту 1 статьи 112 НК РФ перечень обстоятельств не является исчерпывающим - налоговый орган или суд может признать и иные обстоятельства смягчающими.

Ими могут быть признаны тяжелое финансовое положение, отсутствие фактов привлечения к ответственности в прошедшие периоды, отсутствие умысла на совершение правонарушения, признание факта совершения ошибки и самостоятельное ее исправление до вынесения решения о привлечении к ответственности и др. Однако каждое требует подтверждения.

Сотрудники отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС России по Смоленской области обращают внимание, что в соответствии с пунктом 6 статьи 100 НК РФ налогоплательщики вправе представить в территориальный налоговый орган ходатайство о снижении размера налоговых санкций одновременно с представлением письменных возражений по акту налоговой проверки, а также в соответствии с пунктом 4 статьи 101 НК РФ могут заявить аналогичное ходатайство в ходе рассмотрения материалов налоговой проверки.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика