20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Смоленский художник создаст приз для московского телефестиваля

Такое предложение продюсер «Золотого Феникса» Игорь Степанов сделал Алексею Довганю на открытии персональной выставки художника

Автор: Елена Миронова (10.09.2014 15:45)

Смоленский художник создаст приз для московского телефестиваля
Просмотров: 3318

9 сентября в КВЦ имени Тенишевых открылась персональная выставка Алексея Довганя «Мечтательный реализм». В нее вошли более 40 работ (живопись, графика и скульптура), созданных в разные годы. Последняя, «Букет», была написана в этом году. Кстати, именно ее захотел купить для личной коллекции продюсер кинофестиваля «Золотой Феникс» Игорь Степанов.

Среди вошедших в экспозицию картин больше всего пейзажей, причем сельских. Крохотные деревенские домики, лодки у берега реки, таинственные тропинки, уводящие далеко в лес, - именно таким смоленским зрителям запомнится мечтательный реализм Алексея Довганя. «Название для выставки, пожалуй, самое трудное. Как в паре слов выразить всё? Почему именно мечтательный реализм, спрашиваете вы. Наверное, потому что я так живу, мечтая, и так же пишу. Ведь живопись – не повествовательна, это чувственный опыт», - рассказал GorodNews Алексей Довгань.

Кроме хорошо узнаваемых городских смоленских пейзажей на выставке были и картины, написанные Алексеем за границей. Преимущественно в немецком городе Хаген, где, по словам самого художника, он в последнее время создал больше половины своих работ. С этим городом Алексея Довганя связывает многое. Например, конкурс «Молодое искусство», в котором принимали участие молодые живописцы из Смоленска и Хагена. В разговоре с нами Алексей рассказал о том, что несмотря на сложную международную обстановку конкурс будет продолжаться, но скорее всего изменит формат и условия участия. «Мы уже обсудили ближайшие планы с Хансом Вернером (председатель общественной организации «Круг друзей Хаген – Смоленск», - прим.авт.). И приятно отметить, что с обеих сторон существует желание продолжать развивать наши культурные связи», - отметил Довгань.

Кроме журналистов и коллег по цеху на открытии выставки присутствовал давний друг Алексея, продюсер кинофестиваля «Золотой Феникс» Игорь Степанов. Осмотрев экспозицию, он высказал желание приобрести для личной коллекции картину «Букет». А также пригласил художника принять участие в нескольких московских проектах. В частности создать призы для VI международного телефестиваля «Профессия – журналист». По словам Степанова, Алексей, в отличие от столичных художников, способен представить оригинальную концепцию. Кроме того, он пообещал Довганю организовать персональную выставку в центральном Доме журналистов в Москве. - Мы еще обсудим детали фестиваля журналистских работ. Идея очень интересная. Надеюсь, у меня получится, - скромно заметил Довгань. - И, несомненно, предложение организовать выставку очень лестное. Ведь Дом журналистов – это очень высокий уровень!




Фото автор

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика