28.03.2024

Бизнес | Развлечения

В Смоленск привезли шедевры Леона Бакста

Именно так «русского Ив Сен-Лорана» стали называть в Париже после оглушительно успеха знаменитых дягелевских балетов.

Автор: Елена Миронова (19.09.2014 17:23)

В Смоленск привезли шедевры Леона Бакста
Просмотров: 3027

18 сентября в культурно-выставочном центре Тенишевых открылась без преувеличения уникальная выставка гравюр Льва или Леона Бакста, как его прозвали на французский манер.

В 1910 году весь Париж был взбудоражен премьерой балета «Шехерезада» - со сцены на зрителей обрушился настоящий «взрыв» ярких красок декораций и костюмов. Парижане были покорены пряными ароматами Востока, которые веяли от прозрачных тканей, расшитых золотом и серебром, турецких шароваров, тюрбанов с разноцветными перьями. Уже после первых премьер Бакст в буквальном смысле проснулся знаменитым. Как вспоминали современники «Париж был подлинно пьян» им и оформленными им балетными постановками.

Законодатель парижской моды начала XX века месье Пуаре не раз заимствовал идеи Бакста, посещая все премьеры «Русских сезонов» — в результате появились платья в стиле «греческой архаики», юбка-абажур, навеянная костюмом главного персонажа в балете «Синий бог». Более того он предложил Баксту сотрудничество в создании современной женской одежды для самых избалованных модниц Европы.

«Театральные эскизы Бакста оседали у его друзей и в частных коллекциях, поэтому устроить персональную выставку было нелегко. И вот в 1913 году, ровно сто лет назад, его коллега Жан Кокто предложил собрать все самые знаковые работы художника: сделать гелиогравюры и расписать в технике пошуар. Бакст выполнил 77 экземпляров этой серии, из них 50 раскрасил сам. Они тут же были куплены главными музеями мира, по нескольку экземпляров есть и в библиотеке Конгресса США и Сорбонны. Несколько оказались у частных коллекционеров. Те работы, которые мы привезли в Смоленск – из частной собрания немецкого коллекционера", - рассказала куратор проекта, сопредседатель Европейского культурного клуба «Ферайн» Ирина Стежка.

Пошуар как метод создания печатной графики применяли тогда многие известные художники Европы: Тулуз-Лотрек, Эдгар Дега, Камиль Писсаро, а также русские авангардисты Наталья Гончарова и Михаил Ларионов. Леон Бакст делал трафарет под каждый цвет и вручную кожаной подушечкой наносил натуральные пигменты - получая более насыщенный цвет, чем в случае с акварелью.

Увидеть гравюры Льва Бакста в культурно-выставочном центре Тенишевых можно будет до 19 октября. Стоимость билетов составляет 200 рублей для взрослых и 150 рублей – для школьников, студентов и пенсионеров. Для детей до 7 лет, ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов – вход бесплатный.

Больше снимков в нашем фоторепортаже

Фото Евгений Гаврилов

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика