19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Смоленская и Калужская области пересмотрят границу

Предметом обсуждения стал поселок на границе двух регионов.

Автор: Евгения Лещова (21.10.2014 19:57)

Смоленская и Калужская области пересмотрят границу
Просмотров: 3495

Граница Смоленской области в ближайшее время может быть изменена. Власти Смоленщины планируют передать Калужской области около 386 гектаров земли, на которых находится поселок Калуговский. В обмен Смоленщина получит от соседей 415 гектаров лесных угодий.Об этом стало известно на состоявшемся 21 октября заседании комитета Смоленской областной Думы по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями. Депутаты рассмотрели вопрос об утверждении Соглашения об изменении границы между субъектами РФ – Смоленской и Калужской областями. 

Населенный пункт Калуговский фактически расположен на территории Угранского района, однако связи со Смоленской областью у него нет – все местные жители (в поселке около восьмидесяти домов) зарегистрированы по адресу: Мосальский район Калужской области. Из-за юридического казуса живущие в Калуговском люди сталкиваются с проблемами при оформлении документов – например, они не могут приватизировать свои земельные участки. В 2009 году на сходе граждан решили ходатайствовать о передаче этой земли в границы Калужской области. Однако до сих пор вопрос так и не был решен.

«Фактически два субъекта Российской Федерации договариваются о замене части территорий, чтобы людям, которые на них проживают, было удобно, - пояснил председатель комитета облдумы по местному самоуправлению Сергей Леонов. – Был такой юридический казус. Наши губернаторы его устраняют».

Комитет поддержал соглашение. Теперь его должны рассмотреть депутаты на заседании областной Думы. Если местные парламентарии утвердят его, вопрос направят на рассмотрение в Совет Федерации.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика