26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Культурные выходные

Чем заняться в Смоленске 19, 20 и 21 декабря.

Автор: Ольга Камаева (18.12.2014 13:41)

Культурные выходные
Просмотров: 2694

Ближайший уикенд не обещает ни множества кинопремьер, ни новых спектаклей. Зато в программе полно детских развлечений – от мультфильмов и театральных постановок до ёлок и Дня рождения музея «В мире сказки». Взрослым же предлагают в основном интеллектуальные забавы вроде «Библионочи» или вечера в Художественной галерее. Повеселиться тоже можно – например, на театрализованном представлении в Лопатинском саду или на концерте танцевального фолка. 
 
КИНО
 
«Звездная карта»
 
Новый фильм Дэвида Кроненберга («Муха», «Автокатастрофа», «Космополис») – злая сатира на пороки Голливуда. В драме с рейтингом 16+ Джулианна Мур играет стареющую потомственную актрису, готовую на все ради роли. Помощницей к ней нанимается героиня Мии Васиковской («Алиса в стране чудес», «Выживут только любовники», «Двойник») – девушка с ожогами лица и рук. По соседству живет 13-летняя знаменитость – подросток-миллионер с деловой хваткой не хуже, чем у взрослых. Все это – завязка «кино не для всех», фильма, который не обойдется без странностей, смеха сквозь слезы и галереи противоречивых персонажей, обязательных для фильмов Кроненберга. В картине также сыграли Джон Кьюсак («Быть Джоном Малковичем», «Ворон») и Роберт Паттинсон («Сумерки», «Космополис»). 
 
Когда? С 18 декабря. 
 
Где? Кинотеатр Silver Cinema, ТРК «Галактика», улица Ново-Московская, 2/8. Сеансы в 11.10 (VIP-зал), 20.45 (VIP-зал) и 22.00. 
 
 
КОНЦЕРТЫ
 
«Тролль гнёт ель»
 
Гномы, тролли и придуманный самими музыкантами стиль «пивной фолк», – жутко популярная в Смоленске питерская группа «Тролль гнёт ель» вновь приедет к нам. На этой раз – с юбилейным концертом. Фолк-металлисты в шотландских килтах споют и станцуют для смоленских поклонников в честь 15-летия группы.   
 
Когда? Суббота, 20 декабря, 19.30. 
 
Где? «А Клуб», улица Кирова, 29б.
 
Сколько стоит? Первые 50 билетов – 350 рублей, заранее – 400 рублей, в день концерта – 500 рублей, в VIP-зону – 700 рублей.
 
 
СПЕКТАКЛИ
 
«Очень простая история»
 
Фантасмагорию о любви в двух действиях поставил художественный руководитель Камерного театра Николай Парасич. Спектакль рассказывает о современных Ромео и Джульетте – выросших вместе Даше и Леше, которых хотят разлучить родители. 
Спектакль, к сожалению, стал последним для актера Владимира Зайцева – он умер в день премьеры, так и не доиграв роль.    
 
Когда? Пятница, 19 декабря, 19.00. Воскресенье, 21 декабря, 18.00. 
 
Где? Смоленский камерный театр, улица Николаева, 28. Справки по телефону: 66-35-13.
 
 
«Слишком женатый таксист»
 
Комедия о любовном треугольнике с успехом идет на большой сцене смоленского Драмтеатра с 2011 года. Спектакль поставлен по пьесе английского драматурга Рэя Куни 1983 года, вошедшей в число 100 лучших пьес Британии. 
Главный герой, таксист Джон Смит, вот уже три года женат сразу на двух женщинах. Они почти соседки, но, конечно, ничего друг о друге не знают. Однажды ситуация выходит из-под контроля. 
Таксиста-обманщика играет любимый смоленскими зрителями Игорь Голубев.
 
Когда? Пятница, 19 декабря, 19.00. Суббота, 3 января, 18.00.  
 
Где? Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова, площадь Ленина, 4. 
 
Сколько стоит? 150-400 рублей. 
 
 
ВЫСТАВКИ
 
Фотовыставка «Иллюзия непричастности»
 
Работы смоленского фотографа Сергея Егорова можно увидеть в непривычном месте – мужской парикмахерской, или барбершопе Chop-Chop (кстати, в Москве вы можете найти барбершоп через посетив сайт salon-sonata.ru). В течение полутора недель посетители заведения и все, кому любопытно, будут смотреть на стрит-фото, портреты, натюрморты и социальные фотографии, сделанные Сергеем Егоровым в Смоленске. Автор снимал в заброшенных домах, старых подъездах, на легко узнаваемых улицах. Фотографии объединены присутствием в кадре человека – явным или едва уловимым. 
 
Когда? С19 по 31 декабря.
 
Где? Улица Маяковского, 3. 
 
 
С ДЕТЬМИ
 
3D-мультфильм «Феи: Легенда о чудовище»
 
Огромное и жутко симпатичное существо нарушает спокойную жизнь Долины фей. Испуганные волшебницы пытаются защитить свои владения, и лишь одна из них, Фауна,  понимает, что с добрым Чудовищем лучше подружиться. 
 
Когда? С 18 декабря.
 
Где? Кинотеатр Silver Cinema, ТРК «Галактика», улица Ново-Московская, 2/8. Сеансы в 15.10, 17.00, 18.40 и 20.20.
         Развлекательный комплекс «Центрифуга», улица Николаева, 74. Сеансы в 11.15, 13.00 и 14.45.  
 
 
«Астерикс: Земля богов»
 
Галлы продолжают воевать с римлянами и с их предводителем Цезарем. На этот раз яблоком раздора стала галльская деревня, земля которой, по мнению властей, должна быть отдана под загородные дачи сенаторов. 
Это первый мультфильм о приключениях Астерикса и Обеликса в 3D. В Смоленске его можно увидеть и в двухмерном варианте. 
Учитывая время сеансов, новая французская анимация, возможно, заинтересует не только детей. 
 
Когда? С 18 декабря. 
 
Где? Кинотеатр Silver Cinema, ТРК «Галактика», улица Ново-Московская, 2/8. Сеансы в 10.00, 12.10 (в 3D), 13.50 (в 3D), 15.05 (в 3D и в VIP-зале), 16.40, 17.30 (в 3D), 18.20, 19.10 (в 3D), 20.00, 20.50 (в 3D), 22.30 (в 3D), 00.05 (в 3D) и 01.15.
         Кинотеатр «Современник», улица Октябрьской революции, 15. Сеанс в 14.30.
 
 
День рождения музея «В мире сказки»
 
Маленькие гости встретятся с любимыми сказочными героями и увидят поздравительные творческие номера и подарки от друзей музея. 
 
Когда? Пятница, 19 декабря, с 12.00 до 15.00.
 
Где? Улица Ленина, 15. 
 
Сколько стоит? Вход свободный.
 
 
Новогоднее приключение в Хмелите
 
Утренники для детей и их родителей в имении Грибоедова включают в себя экскурсию по музею писателя с описанием быта и традиций старинных усадеб, встречу с Дедом Морозом и Снегурочкой, театрализованные представления, хороводы, мультимедийную выставку «История Новогодней ёлки» и многое другое. 
 
Когда? С 20 по 30 декабря. 
 
Где? Село Хмелита, Вяземский район. Справки по телефону: 8 (48131) 3-06-29.
 
Сколько стоит? 200 рублей. 
 
 
Кукольный спектакль «Ночь перед рождеством»
 
Премьера в смоленском театре кукол. В основе – повесть Гоголя, а значит, школьников ждет встреча с Оксаной, Вакулой, Чубом, Солохой и чертом, укравшим с неба месяц. Спектакль рассчитан на зрителей от 12 лет. 
 
Когда? Пятница, 19 декабря, 19.00. Воскресенье, 28 декабря, 18.00. Среда, 7 января, 17.00.
 
Где? Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова, улица Дзержинского, 15а.
 
Сколько стоит? 160-220 рублей.   
 
 
«Царевна Лягушка»
 
Еще одна театральная премьера, на этот раз – для малышей от шести лет. Спектакль поставила режиссёр из театра «Стрела» Московской области Наталья Ступина по своей же инсценировке, созданной по мотивам русских сказок. 
 
Когда? Воскресенье, 21 декабря, 12.00. 
 
Где? Смоленский камерный театр, улица Николаева, 28. Справки по телефону: 66-35-13.
 
 
А ТАКЖЕ
 
Ночь искусств «Ускользающие сны»
 
Проводы Года культуры в КВЦ имени Тенишевых решили отметить концертом, мастер-классами по хореографии и цирковому искусству и экскурсией. 
В Ночь искусств для посетителей будут открыты все действующие выставки: «Шедевры Сальвадора Дали», «Образ иконы» и «Мир наизнанку». Гостям покажут ретрофильмы. Желающие смогут обменяться книжками с другими участниками акции «Книгообмен».
С подробным расписанием можно ознакомиться на странице мероприятия на сайте Facebook.
 
Когда? Пятница, 19 декабря, с 19.00 до 23.00. 
 
Где? КВЦ имени Тенишевых, улица Пржевальского, 3.  
 
Сколько стоит? 300 рублей.
 
 
Библионочь
 
Уже ставший традицией вечер в библиотеке организаторы и на этот раз намерены сделать весьма насыщенным. Любителей книг ждут презентации двух новинок, концерт, бал-маскарад, мастер-класс по изготовлению новогодних подарков и закладок, экскурсия по книжным редкостям, шахматный салон, викторины и конкурсы. Узнать расписание можно на сайте библиотеки
 
Когда? Суббота, 20 декабря, с 18.00 до 22.00.
 
Где? Смоленская областная универсальная библиотека им. А. Т. Твардовского, улица Большая Советская, 25/19.
 
Сколько стоит? Вход свободный. 
 
 
Рождественский вечер «Сказка на ночь» в Художественной галерее 
 
Гости услышат музыку эпохи барокко во Франции – концерт скрипки и клавесина из цикла «Музыкальные странствия», побеседуют о картинах и посмотрят фильмы, 
посвященные теме Рождества в изобразительном искусстве в кинозале Виртуального филиала Русского музея. Желающие смогут принять участие в рождественской викторине с призами.
 
Когда? Суббота, 20 декабря, 18.00 – 22.00. 
 
Где? Художественная галерея, улица Коммунистическая, 4. Справки по телефону: 38-06-95.
 
 
Театрализованное представление «Из варяг в греки»
 
В Лопатинском саду соберутся скоморохи, зазывалы и артисты театра Петрушки, проведут историческую реконструкцию и предложат гостям блюда и напитки, приготовленные по рецептам Древней Руси.
На Массовом поле покажут представление с участием Князя, Княгини, Воеводы и летописца Нестора, которых сыграют студенты Института искусств.
На празднике откроются тематические площадки «Изба кривичей», «Ярмарка-балаган», «Гнездовский сувенир», «Ездовая», «Музыкальная завалинка» и подворье «Смоленск древний». 
Желающие смогут принять участие в спортивных соревнованиях, увидеть кулачные бои и состязания силачей, бои на топорах и мечах, процесс изготовления деревянных и керамических игрушек. 
 
Когда? Воскресенье, 21 декабря, 12.00 – 17.00. 
 
Где? Массовое поле в ЦПКиО «Лопатинский сад».

Коллаж Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика