29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПОТЕНЦИАЛ: ЭКОНОМИКА

Стагнацию сменит рецессия

Просмотров: 6169

Автор: Елена Миронова
Выпуск:

В такой ситуации сохранить бизнес помогут только диверсификация и разумная экономия.

К такому выводу пришли участники круглого стола делового журнала «Портфель», который прошел 3 сентября в Смоленской торгово-промышленной палате

В качестве спикеров круглого стола были приглашены представители власти, общественных организаций и представители смоленского бизнес-сообщества.

Светлана Меркушова, начальник отдела финансовой поддержки департамента инвестиционного развития Смоленской области, рассказала о том, на какие субсидии и иные формы господдержки могут рассчитывать субъекты малого и среднего бизнеса. А вице-президент Смоленской торгово-промышленной палаты Александр Кондрусик. объяснил, чем предпринимателям может помочь региональный интегрированный центр.

– Наша главная задача – содействие в продвижении товаров смоленских производителей на межрегиональные и международные рынки, – пояснил Александр Владимирович. – Мы оказываем бесплатные консультации, а также проводим бесплатный поиск деловых партнеров в 50 регионах России и в более чем 50 странах мира, среди которых: Китай, Япония, США, Мексика, Чили, страны ЕС. Также РИЦ занимается организацией бизнес-миссий и коллективных стендов на крупных межрегиональных и международных выставках.

Еще одним немаловажным аспектом дискуссии стали вопросы, связанные с оптимизацией расходов и внедрением новых технологий, позволяющие более эффективно организовать производственные процессы.

- Сегодня бизнес неотделим от IT-технологий и современных каналов связи. Объемы все больше, а времени на их обработку становится все меньше, - отметила в своем выступлении замдиректора филиала, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Смоленского филиала ПАО «Ростелеком» Вера Нартдинова. – В связи с этим особую актуальность сейчас приобретают облачные решения (комплекс ресурсов, которые находятся на удаленном доступе), которые обеспечивают нашим клиентам максимальную мобильность и оперативность внедрения необходимых ресурсов. В частности один из главных плюсов новой телефонии в том, что она не привязана к линиям. При любом переезде ваш номер всегда останется с вами. Это позволяет всегда оставаться на связи и не терять контакта с клиентами, что особенно важно во время кризиса.

В заключении беседы заслуженный экономист РФ Святослав Масютин дал экспертную оценку особенностей текущего кризиса: «Кризис 2014 года уже назвали системным. Эксперты открыто говорят о необходимости скорейшей смены моделей экономического роста. Обострение геополитической обстановки, внешнеэкономический шок от предпринятых против России отраслевых санкций и падения цен на нефть - следствие двойного шока болезненный кризис. Резервы и у населения, и у государства растрачены. В 2016 году по самым оптимистичным прогнозам  стагнацию сменит рецессиюя. В 2017 году ожидать роста также не следует».

Фото: Александр Губарев

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика