27.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ТЕРРИТОРИЯ

Мой совет: ищите инвестора

Просмотров: 3009

Автор: Алексей Кузнецов, руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН
Выпуск:

В масштабах Центральной России Смоленская область характеризуется скромными объемами капиталовложений. Особенно незначителен приток прямых иностранных инвестиций, с которыми чаще всего связан трансферт технологий, обеспечивающих модернизацию региональной экономики.

По данным Росстата, к концу 2009 года в Смоленской области было накоплено лишь 88,7 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций, к тому же свыше трети их объема приходится на вложения с Кипра, Багамских островов и других офшоров (подробнее про офшоры - www.offshore.su). На мой взгляд, можно выделить несколько причин сложившейся в регионе ситуации с капиталовложениями.
«В область идёт внешний капитал»
Прежде всего, в самой Смоленской области невелико количество крупных фирм, способных осуществлять значительные инвестиции в расширение своего производства. Многие значимые для региональной экономики предприятия являются дочерними структурами компаний, штаб-квартиры которых располагаются за пределами Смоленской области (например, Смоленская ГРЭС у подконтрольной германскому капиталу «ОГК-4», производство минеральных удобрений в Дорогобуже у новгородского ОАО «Акрон» и т.д.). Появление новых крупных промышленных предприятий или развитие сетевого бизнеса в сфере услуг (например, в розничной торговле или банковском деле) скорее всего также будет связано с инвестиционными проектами внешних по отношению к Смоленской области российских или иностранных бизнес-групп.
«Смоленск - самая удалённая от Москвы областная столица из соседей Московской области»
Как правило, хорошо осведомлены об условиях ведения бизнеса в регионе лишь соседи, с которыми Смоленской области не очень «повезло». Если говорить об иностранных соседях, то белорусские прямые капиталовложения в нашей стране более чем в 8 раз уступают по масштабам польским прямым инвестициям и в 32 раза – финским. При этом технологии, которые финские промышленные концерны развивают на своих предприятиях, локализованных в регионах российского Северо-Запада, намного опережают то, что могут предложить белорусские компании в своих отраслях специализации. Не лучшим является и экономико-географическое положение Смоленской области относительно наиболее благополучных российских регионов. Если окраины Владимирской и Калужской областей уже стали частью Московской городской агломерации, где теперь строятся не только дачи москвичей, но и работают предприятия с капиталом действующих в столице компаний, то Смоленск является самым удаленным от Москвы центром региона, смежного с Московской областью. Нельзя отнести Смоленскую область и к зонам тяготения Санкт-Петербурга или каких-то других крупных российских экономических центров.
«С инвестором работать только адресно»
Соответственно, Смоленская область должна повышать свою инвестиционную привлекательность для бизнесменов, которые пока имеют о регионе довольно поверхностное представление. Грамотная информационная политика подчас оказывается куда более эффективной по сравнению с более финансово затратными мерами налогового и иного стимулирования инвесторов. При этом ключевой является задача нахождения, рекламы и одновременно дальнейшего развития конкурентных преимуществ на фоне других областей Центральной и Северо-Западной России. В частности, необходимо активизировать целенаправленный поиск инвесторов в перспективные отрасли – начиная от когда-то традиционного для Смоленщины льноводства и до туристического бизнеса, опирающегося на эксплуатацию богатой истории региона. Подчеркну, что надо искать «изюминки» Смоленской области, т.е. рассчитывать не столько на прямое соревнование с другими регионами за привлечение инвесторов, которые в принципе планируют разместить производство в России (например, по уровню трудовых издержек), сколько работать адресно с теми предпринимателями, которым будет интересна именно Смоленская область. Думаю, смоленский журнал «Портфель» также может участвовать в этом процессе.
«Если богатым горожанам самим не нужен город, то зачем он нужен сторонним инвесторам?»
Нарастание туристических потоков косвенно может способствовать и развитию деловых контактов, поскольку далеко не все потенциальные инвесторы впервые посещают регион исключительно с целью поиска необходимой производственной площадки. К тому же все чаще при осуществлении капиталовложений бизнесмены оценивают общее качество жизни (наличие хороших гостиниц, уютных предприятий общепита, транспортное сообщение с Москвой, наконец, чистоту на улицах города). К сожалению, в сфере развития инвестиционного имиджа Смоленска предстоит сделать еще очень и очень много. Например, абсолютно не ясно, почему в наиболее приятных кафе в центре города запрещено фотографировать нестандартно оформленные интерьеры – вдруг кто-то за пределами Смоленска узнает о том, что современный сектор питания в городе не ограничивается дорогим рестораном на крепостной стене с низким уровнем сервиса? Не понравится инвестору и типичная картина увешанных телевизионными тарелками и кондиционерами домов с падающими балконами и обсыпавшейся штукатуркой. С посещаемой любым приезжим Соборной горы пока вообще открывается вид на помойку вдоль Днепра и трущобы в оврагах. К самой длинной из сохранившихся в России крепостных стен туристам во многих местах лучше вообще не подходить – вряд ли потенциальный инвестор придет в восторг на улице Тимирязева, где разруха и грязь перемежаются с металлическими заборами, способными поспорить по высоте с находящейся рядом крепостью. Если богатым горожанам самим не нужен город, то зачем он нужен сторонним инвесторам? Богатый памятниками гражданской архитектуры XVIII-XIX веков центр Смоленска не стоило бы труда украсить табличками не только о революционном прошлом зданий, но и об их общественном назначении до 1917 г. Причем решение, по крайней мере, части названных мною проблем не стоит больших бюджетных денег, а для решения других вполне можно использовать государственно-частное партнерство.

 

Читайте также:


Новый порядок применения ККТ на контроле общественников


Заявить о льготах по налогам на имущество можно уже сегодня


Более 350 налогоплательщиков заслушаны на комиссиях по легализации объектов налогообложения в...


Эффективность работы по профилактике коррупционных проявлений зависит от работы кадровой службы и...
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 10

Cтраницы: [1]

Москвичка
Странное дело.. Обычно под кокретной статьей обсуждается данная статья или тема, в ней поднятая. У вас же все свелось к поливанию грязью первого номера. Может потому и не идут в ваш город инвесторы, что Смоленщина - родина провинциального кумовства? мы лучше своим родым убогим ДРСУ дадим дырки на дорогах асфальтом в дождь закидывать, чем пригласим новые технологии из РБ или Германии
04.04.2011 10:50

все тот же гость
Высокообразованный "бывшЕй рекламодатель", Ваша аргументация перешла на личности и в полемику с Вами вступать больше нет желания. Риторический вопрос (отвечать на него т.е. не обязательно) по вашей цветографичекой классификации интеллекта - Ваш мозг какого цвета? Саше М: А если ты кем то приодишься бывшему редактору - значит надо обязательно полить грязью нынешнюю комманду. Так? Не ошибается тот, кто ничего не делает. Что сделали Вы? Покажите на что ровняться?
04.04.2011 10:11

Саша М.
как видно Катрин приходится кем-то или главному редактору или еще кому-то из создателей журнала)))) уж так очертя голову бросилась колчицей защищать портфель)))
03.04.2011 00:14

Катрин
Юлия и Дмитрий! Я с вами согласна по поводу верстки и фото.Но комментировать можно корректно.Если вы такие творческие и умные,то держите планку , а не опускайтесь до такой критики.А что касается Дениса.Желаю Вам удачи, да первый номер вышел нетаким каким мы ожидали .Но его интесно читать.Я бы только посоветовала сменить дизайн,статьи доработать и побольше анализа (что-то нового,чтобы цепляло)Фото тоже доработать и названиия к статьям (интрига).И думаю успех вам обеспечен.
02.04.2011 21:59

Бывшейрекламодатель
Господа,мне кажется что хорошо о контенте всего журнала,могут говорить только голубые людишки с плохо обработанных мыльничных картинок иллюстрирующих данный шедевр примитивизма!Дорогой Гость скорее всего Юля как и другие БЫВШИЕ читатели БЫВШЕГО "ПОРТФЕЛЯ"не нуждается в работе в ТМ,она так же как и я глубоко и навсегда разочарована!А может журнал с делового стал юмористический? Тогда все понятно!!Вы забавные, Синенькие!!!
31.03.2011 21:46

Дима
Гость, блин. Причем тут больной вопрос и качество оформления материала - когда он написан так, что читать его могут либо роботы, либо люди-роботы. А про верстку и фотографию непонятно кого я вообще молчу
31.03.2011 16:10

Гость
Юлия, такое чувство, что Вы имеете какой то личный интерес к верстке данного журнала. Вас не взяли на работу в ТМ или что? А быть может Вы всерьез занимались вопросами привлечения денежных потоков в наш забытый Богом регион.Да, тема не нова. Потому как - это больной вопрос.И будет он больным до тех пор, пока мы все вот так только и будем брызгая злобой и слюной критиковать чужие поступки не совершая сами в жизни ровным счетом ничего.
31.03.2011 14:10

Юля
Шикарный материал!!!! Свежая тема, аффтар срывает покровы!!! он открыл нам глаза на многие вещи, о которых мы ранее не догадывались. надеюсь Губернатор, прочитав этот материал, все поймет и коренным образом поменяет политику региона! так держать!!! побольше свежих тем и идей и журнал непременно выйдет на общероссийский уровень. Предлагаю рассмотреть тему въездного туризма еще полос этак на 5. И главное, главное, не слушайте завистников и злопыхателей, не в коем случае, не меняйте верстку! оставьте все как есть. Фотография - изумляет качеством обработки, тексты обязательно рподолжайте верстать кирпичами: не применяйте никаких разбивок и врезок. Желательно, вовсе отказаться от иллюстраций. Журналу обеспечен успех!!!
31.03.2011 11:42

Гость
Отличный материал! Не идут инвесторы на грязные улицы, или у Вас, Юлия, есть свои предложения? Озвучьте, было бы любопытно)
31.03.2011 10:55

Юлия
Протухший разговор об инвестициях, сведенный к проблеме грязных улиц - не жалко бумаги?
30.03.2011 20:05

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика