19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Дело молодое

Просмотров: 2748

Автор: Инна Петрова
Выпуск:

Какими путями идет развитие молодежного предпринимательства в нашем регионе? Кто и что может предложить в помощь этому развитию? Многие из молодых говорят: нам не нужно помогать, нам просто мешать не нужно. В этих словах есть доля истины, но сейчас речь пойдет не о том.

В прошлом году была реализована государственная целевая программа поддержки и развития молодёжного предпринимательства на территории Смоленщины. Это был пилотный проект, который реализуется всего лишь в нескольких регионах России. Департамент экономического развития и торговли администрации Смоленской области выступил государственным заказчиком. По результатам аукциона Смоленская ТПП стала исполнителем государственного контракта.
«Основной задачей таких программ является сопровождение перспективных молодых людей, желающих открыть собственное дело, на всем пути от идеи до открытия собственного бизнеса, - рассказывает директор Учебно-делового центра Смоленской ТПП Жанна Красовская. – В этой связи нами было реализовано несколько направлений работы с молодыми людьми. Одно из них – организация и проведение образовательных мероприятий для молодых предпринимателей. Краткосрочное обучение проводилось в виде открытых семинаров и мастер-классов. Мастер-классы были направлены на повышение личных компетенций участников, а также получение новых навыков в тематических областях. Кроме того, у нас был образован консультационный центр развития молодёжного предпринимательства, где молодые люди получали консультации по открытию и ведению бизнеса. Возраст самого молодого предпринимателя составил 19 лет. Молодые люди интересовались, с чего начать свой бизнес, какая организационно-правовая форма оптимально подходит для реализации их бизнес-идеи, какую систему налогообложения выбрать. Те предприниматели, которые уже открыли свой бизнес, в большей степени интересовались вопросами налогообложения: какие отчеты необходимо готовить, в какое время их сдавать, какие штрафы за просроченную задолженность. Также поднимались вопросы работы с персоналом – как принимать на работу, как мотивировать сотрудников, какие формы контроля оптимальны.
Положительную роль сыграло то, что в мероприятиях активно принимали участие студенты выпускных курсов смоленских вузов: молодые люди хотят заниматься собственным бизнесом. В этой связи консультационный центр показал, что он имеет место быть и, более того, он должен развиваться и в будущем. На этой площадке должны проводиться конкурсы бизнес-проектов, тренинги, семинары, экспертизы предпринимательских проектов, оказываться консультационные услуги. При этом важно выполнять функции государственной программы по вовлечению молодёжи в предпринимательскую деятельность».
К слову, Смоленская Торгово-промышленная палата организовала долгосрочное обучение на базе вузов Смоленска и Смоленской области по теме «Бизнес-планирование. Инвестиционное проектирование». Активное партнерское участие в работе также приняла Международная Школа Бизнеса Московской ТПП.
Смоленская ТПП организовала и ряд стажировок молодых смоленских предпринимателей в Смоленске, Брянске, в Москве. Была организована и зарубежная стажировка в Германии.
«Также у нас прошёл конкурс бизнес-проектов молодых предпринимателей и экспертная сессия инновационных проектов, - продолжает Жанна Борисовна,- Все конкурсанты, прошедшие в финал, приняли участие в мастер-классе «Мастерство презентации - путь лидеров».
По окончании финального этапа экспертами был определен лучший бизнес-проект «Видеостудия», автором которого является Евгения ТИТОВА. Победитель конкурса  рекомендован на получение государственной субсидии.
Экспертами был определен лучший инновационный проект «Система контроля работы промышленного оборудования и администрирования программ на станках с ЧПУ», автором которого является Василий ЧУРАНОВ.
По завершении этих и других мероприятий мы провели Межрегиональную практическую конференцию «Молодёжь и бизнес». На ней были подведены некоторые итоги по реализации программ молодежного предпринимательства и намечены шаги на будущее. Такие мероприятия нужны, чтобы вовлекать молодых людей в бизнес и предоставлять им возможность общаться с представителями различных деловых кругов. Всё это заложено в целевой программе, мы эти цели успешно осуществили и будем работать в этих направлениях дальше - с учетом приобретенного опыта».

Читайте также:


Новый порядок применения ККТ на контроле общественников


Заявить о льготах по налогам на имущество можно уже сегодня


Более 350 налогоплательщиков заслушаны на комиссиях по легализации объектов налогообложения в...


Эффективность работы по профилактике коррупционных проявлений зависит от работы кадровой службы и...
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика