29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ИССЛЕДОВАНИЯ

Не учите меня жить, помогите материально

Просмотров: 2801

Автор: Марина Шаимова, главный менеджер службы продаж ООО «Центр профессиональной дистрибуции «Динамика»
Выпуск:

Малый бизнес – это основа благоприятного делового климата во всех отраслях экономики. Именно на развитие малого предпринимательства должны быть направлены усилия государства.

В развитых странах малый бизнес вносит весомый вклад в национальную экономику. Так, например, в Европе малый бизнес формирует около 50% ВВП, в США – до 53%, в Японии – свыше 70%. В России вклад малого и среднего бизнеса страны не превышает 13–14%.

В рамках мероприятий по поддержке молодёжного предпринимательства были проведены три масштабных социологических исследования.
Согласно им можно констатировать, что в настоящее время не существует положения, которое чётко устанавливает, кто является субъектом молодежного предпринимательства. Не обозначено возрастное ограничение, которое относило бы предпринимателя в категорию молодых. Следовательно, с одной стороны, поддержка осуществляется на общих основаниях с другими субъектами малого предпринимательства, без учёта специфики. С другой стороны, молодые предприниматели сталкиваются со сложностями участия в грантах, конкурсах и программах по поддержке бизнеса.
Собственный бизнес является очень интересной сферой для молодых людей. А сами предприниматели (в возрасте до 35 лет) выделяют следующие факторы привлекательности ведения собственного бизнеса: возможность регулировать доход, желание самостоятельности, чувство «хозяина», желание самореализоваться.
На диаграмме (рис.1) видно, что наиболее актуальным фактором для 41% опрошенных является возможность регулирования дохода, 28% респондентов занимаются малым бизнесом с целью самореализации, ещё 28% доказывают свою самостоятельность.

При ведении бизнеса молодые предприниматели сталкиваются с четырьмя основными проблемами:
- недостаток стартового (оборотного) капитала;
- недостаточное информационное обеспечение;
- существующий уровень конкуренции;
- ограниченный рынок сбыта.
А на начальном этапе функционирования малых предприятий добавляются также такие проблемы, как: поиск персонала и наличие необходимых знаний и опыта для ведения бизнеса.
Наиболее распространенный способ решения проблем – собственными силами и с использованием старых деловых связей.
Предприниматели выделяют для себя в качестве приоритетных сфер услуги и торговлю (рис.2). Для развития экономики страны необходимо заниматься производством, развитием инновационной сферы. Конечно, для переориентации своего бизнеса на серьёзные и затратные направления необходима проработанная программа государственной поддержки. Не декларирующая поддержку, а реально помогающая компаниям.
Молодые предприниматели видят необходимость в таких видах поддержки, как финансово-имущественная и инвестиционная поддержка, представление и защита интересов малого бизнеса; информационная поддержка, а также обучение и профессиональная подготовка кадров.
При реализации существующих мер, направленных на поддержку молодежного предпринимательства в составе государственной поддержки малого и среднего бизнеса, нерешённым остаётся ряд специфических проблем, влияющих на готовность молодых людей самостоятельно участвовать в предпринимательской деятельности. Поддержка должна быть системной, нацеленной на развитие приоритетных отраслей. Для внедрения такой системы необходимо детально проработать механизм обратной связи между представителями органов власти и предпринимателями. Необходима также и частная сервисная поддержка.

Читайте также:


Новый порядок применения ККТ на контроле общественников


Заявить о льготах по налогам на имущество можно уже сегодня


Более 350 налогоплательщиков заслушаны на комиссиях по легализации объектов налогообложения в...


Эффективность работы по профилактике коррупционных проявлений зависит от работы кадровой службы и...
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика