26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ФИНАНСЫ

Своему работнику можно увеличить пенсию

Просмотров: 2411

Автор: Сергей Шапкин, преподаватель СГУ
Выпуск:

Любое предприятие по очевидным причинам стремится нанимать профессиональные кадры и поощрять хорошо работающий персонал. Одним из мощных стимулов в последние годы становится наличие у предприятия «социального пакета», в который входят различные пенсионные программы для сотрудников. Получив его, люди на собственном опыте убеждаются, что работодатель финансово обеспечит их старость.

«Скинуться» могут трое

Формирование части пенсии за счёт личных взносов распространено во всем мире. Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений существует только в России.
Помимо самого работника и государства федеральный закон №56 «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» предусматривает третьего участника софинансирования – работодателя.
Неоспоримый «плюс» для компаний, сотрудничающих с негосударственным пенсионным фондом, – наличие разнообразных схем добровольного пенсионного обеспечения, рассчитанных на различные возрастные и социальные категории сотрудников.
НПФ обладает широкими инвестиционными возможностями, что позволяет клиентам получить потенциально более высокий уровень доходности.
Деятельность НПФ контролируется государством, в частности, со стороны Пенсионного фонда России, Федеральной службы по финансовым рынкам и Министерства здравоохранения и социального развития.

Как это работает?
Взнос работодателя осуществляется на именной пенсионный счёт сотрудника, открытый в фонде. Право распоряжения этим счетом у сотрудника наступает при достижении обозначенных работодателем дополнительных условий, например: стаж работы сотрудника на предприятии, наступление пенсионного возраста, достижение целевых ориентиров. По желанию работодателя в уже действующую программу могут вноситься изменения, например, сокращение срока работы сотрудника на предприятии.
Преимуществами программы софинансирования являются: улучшение социального пакета для каждого сотрудника; предоставление дополнительной мотивации в случае достижения сотрудником целевого ориентира; возможность определения разных целевых ориентиров и нормативов взносов предприятия для каждой категории сотрудников; возможность формирования персональной программы, учитывающей особенности предприятия; возможность повысить эффективность управления персоналом за счёт расширения социального пакета.
При этом работники предприятия смогут чувствовать себя более уверенными в завтрашнем дне и защищенными со стороны компании, что в целом повысит их лояльность.
Помимо вышеперечисленного, социально-ориентированная компания получит дополнительные выгоды, а именно: взносы компании, уплаченные в пользу работников, освобождаются от уплаты страховых взносов (бывший ЕСН) в ПФР, ФОМС, ФСС в размере, не превышающем 12 тысяч рублей в год на каждого работника, участвующего в программе софинансирования; взносы компании, уплаченные в пользу работников, участвующих в программе софинансирования, учитываются при определении налогооблагаемой базы налога на прибыль, не превышающем 12% от суммы расходов на оплату труда; руководитель получает удобный инструмент для закрепления на местах и поощрения наиболее ценных категорий работников компании; повышается уровень доверия реальных и потенциальных сотрудников предприятия.

Читайте также:


Новый порядок применения ККТ на контроле общественников


Заявить о льготах по налогам на имущество можно уже сегодня


Более 350 налогоплательщиков заслушаны на комиссиях по легализации объектов налогообложения в...


Эффективность работы по профилактике коррупционных проявлений зависит от работы кадровой службы и...
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика