25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 МАРКЕТИНГ

Какой ты, смоленский бренд?

Просмотров: 3293

Автор: Ольга Ефремова, помощник руководителя рекламно-информационного агентства «888»
Выпуск:

Для нашей страны маркетинг территорий и брендирование регионов – это новая и неизведанная область рекламы и PR. Стоит ли говорить, что страны-соседи с Запада вовсю эксплуатируют PR-технологии для привлечения ещё большего потока туристов.

 

Политика территориально-имиджевой составляющей регионов и России в целом в настоящее время только формируется. Впервые концепция продвижения национального и регионального брендов страны была утверждена Правительством Российской Федерации достаточно недавно - в январе 2008 г. Эксперты высказываются в сторону успеха данного направления. Как компании и продукты, регионы также обладают только им присущими уникальными особенностями, конкурентными преимуществами. Наличие успешного бренда позитивно влияет на развитие социальной, экономической и туристической инфраструктуры региона.
Очевидно, что сейчас имеет место постоянная конкуренция территорий, регионов, городов, стран между собой. И главная цель здесь привлечение инвесторов, трудовых ресурсов, туристов и т.д. Сегодня заметна тенденция всё большего вовлечения стран в разработку своего территориального бренда, а это в свою очередь повышает инвестиционную и туристическую привлекательность местности. Сегодня, когда уровень конкуренции растёт с каждым днём, вопрос брендирования встаёт на первое место или, по крайней мере, встаёт на одну строчку с вопросами хозяйствования.
При этом очевидно, что комплексный маркетинг и брендинг территории не возможен при отсутствии элементарных условий для благоприятной жизни населения и нормальных условий для развития среднего и малого предпринимательства. Нужно ли говорить, что вложения в данном случае будут не оправданны?
Однако сегодня для многих городов и регионов момент, когда бренд необходим, уже наступил. Ярким примером здесь являются Сочи.
В масштабах мира наблюдаются устойчивые тенденции в сфере брендинга территории. Прежде всего в странах-лидерах на глобальном рынке туризма. В этих же странах наблюдается значительный рост бюджетов на бренд местности. Вместе с тем брендинг требует активного ввода своей визуальной составляющей, которая вызывает положительные эмоции в первую очередь у местного населения.
Есть и первые попытки в данной сфере. К сожалению, не очень удачные. Это объясняется тем, что не всегда осознается важность данного проекта. И не всегда заказчики готовы к значительным затратам на работу профессионалов.
Так, например, Татарстан не очень удачно выбрал для себя туристический знак «Откройте для себя Татарстан!».


Этот логотип представляет собой стилизованные фигуры мужчины и женщины на фоне графически прорисованной башни Сююмбике и символического изображения древнего и нового города. Здесь видна достаточно банальная смысловая нагрузка, а также не очень удачное графическое исполнение.
Для сравнения: мне больше нравятся несколько вариантов логотипа Одессы.
На сегодняшний день в разработке брендов регионов приоритет отдаётся повышению туристической привлекательности, тем более что возраст и статус многих городов подталкивает к развитию данного направления.
Так, для создания нового имиджа Костромской области важным стало такое событие, как четырехсотлетие становления династии Романовых на костромской земле.
Администрация Костромской области наметила создание 12 равнозначных брендов, в частности, «Кострома и Берендеево царство - родина Снегурочки», «Иван Сусанин - патриот земли русской», «Кострома царственная - оплот российской государственности», «Кострома - ювелирная столица России», «Кострома - Богохранимая», «Костромской край без табака», «Костромская кадриль» и другие.
Владимирская область ставит целью продвижение на рынке туристических услуг «Малого Золотого кольца Владимирской области». В него планируется включить такие малоизвестные, но значимые города, как Александров, Гороховец, Муром.
Рязань - это и многовековая история защиты Руси от набегов кочевников, и героическая борьба с Золотой Ордой, и Сергий Радонежский, и возникновение казачества. Городские власти активно поддерживают продвижение туристического бренда «Рязань - город-воин».
Что же касается Смоленска, то подвижки в данном направлении есть. Но пока единой политики в создании бренда не наблюдается. Не надо долго объяснять, что Смоленск находится в более выгодном положении, чем другие регионы. Поскольку находится наш город на границе с Белоруссией на западе страны, есть возможность заинтересовать группу иностранных туристов. Близость к Москве позволяет заинтересовать туристов выходного дня. Более того, историческое и героическое прошлое позволяет не придумывать искусственные бренды, как то:«Кострома – родина Снегурочки». Но всё же  не только историческим брендом Смоленска, но визитной карточкой всего федерального округа региональные власти планируют сделать «ожерелье всея Руси» - Смоленскую крепость. Краснокаменная цитадель на берегу Днепра была одним из претендентов на победу в конкурсе «Семь чудес России». Помимо этого, опять-таки географическое положение позволяет разрабатывать бренд «Смоленск – город-ключ».

Если сравнивать все российские разработки с зарубежными, становится понятно, что и здесь мы пока безнадежно отстаем. И речь не идет о технологиях, финансировании. Речь идет о том, что, например, каждый американский гражданин какого-нибудь захолустного городка численностью 5 тысяч человек безумно гордится тем местом, в котором живёт. И прилагает массу усилий, чтобы именно в его город приехали туристы. Так, в маленьком городке где-то посреди Америки каждое утро на улицу выходил старичок и приветствовал все проезжающие машины.
В сегодняшней ситуации постоянной конкуренции возрастает роль регионального позиционирования, позволяющего привлекать различные ресурсы. Еще в позапрошлом веке русский экономист Иван Вернадский писал: «Каждая местность имеет свой идеал, каждая страна – свои формы совершенства, чуждые другой, под иными условиями стоящей местности. В этом-то преимущественно и кроется главная причина того различия, которое существует в хозяйственном, общественном и политическом положении».

Читайте также:


Новый порядок применения ККТ на контроле общественников


Заявить о льготах по налогам на имущество можно уже сегодня


Более 350 налогоплательщиков заслушаны на комиссиях по легализации объектов налогообложения в...


Эффективность работы по профилактике коррупционных проявлений зависит от работы кадровой службы и...
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Майкл (m-kavkaz@mail.ru)
небезнадежно отстаете!
24.03.2012 00:02

Ольга
Для всего выше пречисленного необходим бюджет и непосредственно централизованная работа в этой теме. До последнего времени Смоленск не мог этим похвастать.
23.03.2012 23:45

Солодов (solod.off@bk.ru)
по бренду Смоленска - рисовала его "какая-то" столичная кантора, если я все правильно знаю. и ценник у него был - не один миллион рублей! у кого "скопировали" идею? - посмотрите на логотипы африканских стран... И по поводу продвижения региона на туристический рынок - в Смоленске об этом очень много говорят. НО! - никто не умеет это делать, к сожалению!все разумные идеи "уехали" в столицы и дружественные государства :(
30.05.2011 17:30

Гостья
Никому ничего не надо...Включать мозги - и подавно. Готовились к 50-летию полета Гагарина. Такой брэнд!!! Хоть что-нибудь в области появилось в этой связи? Элементарно-местная продукция могла бы выпустить - Бахус - "ракеты" с портретом, в подарочной упаковке, сахко - прямик , а лучше набор конфет по типу Австрийских "Моцарт" (там коробка в виде скрипки и конфеты с портретом гения), а тут аналогично подошла бы ракета с конфетами с портретом Гагарина. Льнокомбинат мог бы в тему постараться...Ожидают приезда гостей, а к этому не готовы, чтоб люди увезли тематические сувениры.
04.04.2011 15:11

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика