20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ТУРИЗМ

Турция: прилетай, отдыхай, покупай! (или как заново открыть для себя знакомую страну?)

Просмотров: 2666

Автор: Сергей Новиков
Выпуск:

Поэт, лауреат Нобелевской премии Иосиф Бродский как-то сказал, что в путешествиях впечатления нужно фотографировать не на пленку (или «цифру», как он мог бы выразиться сейчас, если бы был жив и следил за прогрессом), а на сетчатку глаза.

Залив Фетхие. Фото автора

Не согласиться нельзя, даже если в каждой поездке таскаешь с собой либо «мыльницу», либо фотопушку с набором дорогущей оптики. Остановись, мгновенье: ты стоишь на торговой улице турецкого городка (а в турецких городках, кажется, все улицы торговые) и смотришь, как хозяева двух соседних лавок играют в нарды и пьют чай. От солнца здесь никуда нельзя деться, как и от ощущения, что ты в другом мире. Запомни этих людей, их разговор, городской шум, запах специй и сладостей у уличного продавца, которому ты загородил всю торговлю. Фотография никогда не передаст этого мгновения, видео тоже…
Один мой знакомый, вернувшись с Бали, уже через месяц с трудом вспоминал о своем путешествии. Как же так? Вроде и побывал на краю земли, а рассказать нечего. Туризм превращается в конвейер: отель, обзорная экскурсия, «шведский стол», бассейн, шопинг. За стандартом скрываются детали, мелочи, едва заметные особенности, которые, по большому счету, и составляют колорит страны.
Любое путешествие, если правильно к нему подготовиться – это маленькая жизнь. А любой жизненный опыт может быть не только интересным, но и полезным. Я решил поделиться своим опытом, прожитыми маленькими жизнями в Европе и Азии, далеких и близких странах. Надеюсь, что он будет и интересен, и полезен читателям «Портфеля».

Турция. Греческий секрет
Может, утверждение, вынесенное в заголовок, звучит самонадеянно. Что значит знакомая страна? Кто-то там ни разу не был, предпочитая либо наше Черноморье, либо пески и кораллы Египта, либо белые пляжи Карибов и разудалый Таиланд. Или, напротив, начав свое знакомство с пляжной заграницей с Турции, быстро переключился на другие пляжи, в массовом  буржуазном или околобуржуазном сознании модные и престижные. Все же буду называть Турцию страной знакомой даже для тех, кто там ни разу не был. Слухами же земля полнится! Пьяные дебоши соотечественников в отелях, противостояние с немцами, как будто не Малая Азия под ногами, а Малая Земля, про которую ещё Леонид Брежнев писал.
В Турции есть секрет, который стоит того, чтобы его раскрыть. Эта страна, если кому-то не нравится её современный азиатско-исламский характер, может предстать для путешественника в совершенно новом свете. Про Трою слышали? А про такие города, как Милет, Эфес, про храм Артемиды-охотницы, который одно из семи чудес света? Речь о Греции, той самой Древней Греции, которая так манит и тянет к себе, завораживает своей невероятной историей. Эта Древняя Греция находится в Турции, причем самая настоящая, без подделок. Древнегреческая цивилизация зародилась здесь, на западном побережье современной Турции. Чтобы покупаться в Эгейском море, необязательно ехать в саму Грецию. В Турции оно тоже есть. С той же неповторимой природой и удивительным цветом морской воды. Другой вопрос, что часто стадный инстинкт влечет наших туристов в Анталию и Аланию. И вот вам совет. Езжайте в Кушадасы. Этот курортный городок на западном побережье Турции примечателен тем, что всего в 20 километрах от него находятся руины настоящего античного мегаполиса – Эфеса. Крупнейший в Малой Азии греко-римский город и сегодня представляет собой грандиозное зрелище. Кстати, в I-II веках нашей эры в нём жило примерно столько же жителей, сколько сейчас в Смоленске живёт. Амфитеатр на 15 тысяч мест впечатляет особенно сильно. Неплохо сохранился и зал заседаний городского Совета Эфеса, на полторы тысячи персон, между прочим. Вот она, демократия в действии! Что лично меня впечатлило в Эфесе? Город сегодня раскопан не весь, но это не мешает отстать от группы туристов с крикливым гидом во главе (при всем моем уважении к гидам вообще и к турецким гидам в частности – из их рассказов узнать можно в несколько раз меньше, чем из книг и Интернета) и оказаться совершенно одному на вымощенной камнем улочке. А это уже, не побоюсь такого сравнения, свидание с вечностью. Особо впечатлительным сообщаю, что, вероятно, вы пройдете по тем же местам, по которым гулял апостол Павел. С его посланиями к жителям Эфеса можно ознакомиться в Библии. Между прочим, по дороге в Эфес вам покажут и кусочки средневековой Турции с ее минаретами и крепостями.
Эффект от раскрытия греческого секрета дополняется на Эгейском побережье такими приятными мелочами, как кухня и ландшафт. Оливки самых разных посолов и степени солёности, сыры и жареная на гриле речная форель – напоминают о том, что хорошие времена не только были когда-то. Горы с оливковыми рощами на склонах здесь тоже вполне греческие. И, конечно, особого внимания заслуживает Эгейское море. Оно прохладнее Средиземного, но в июле-сентябре вы в нем не замерзнете, уверяю! А если соберетесь прогуляться по волнам – зафрахтуйте в Кушадасах яхту или катер часа на три. Покупаться в диких бухточках с чистейшей водой – особое удовольствие.

Средневековая крепость в районе Кушадас. Фото автора


Турецкий отель. Муки выбора
Чтобы сразу избавить читателя от этих мук, предложу решить: что вам нужно от отдыха? Вряд ли те, кто читает «Портфель», поедут в Турцию для дискотек и курортных романов (хотя в тех же Кушадасах есть хорошие ночные клубы). Для такого отдыха это не самая подходящая страна. А вот если вам нужно спокойное, размеренное, в чем-то буржуазное времяпровождение – выбирайте отели класса HV-1. Это комплексы, где вместо огромного корпуса-муравейника вам предложат немаленькую зеленую территорию с теннисными кортами, футбольными полями и газонами, а также с домиками на 6-8 номеров. Не побоюсь показаться банальным, но система «Все включено» в турецких отелях такого класса себя оправдывает. Личный совет: ешьте больше сыра и рыбы: они по-настоящему натуральные и вкусные. Сладости тоже на уровне. Вино в Турции встречается неплохое, особенно если оно не разливное, а в бутылках (в отелях HV-1 такое есть), которые официанты открывают прямо при вас.
Если вас привлекает отдых с возможностью уединения – посоветую Фетхие. Это залив с одноимённым городом вблизи греческого острова Родос.  В заливе есть удивительной красоты необитаемые острова, куда вас могут отвезти хоть на весь день. Если повезёт – окажетесь на острове одни: ленивые туристы-лежебоки не до каждого добираются. Если лень бродить по островам – можно побродить по побережью залива. Дикие бухточки с такими же пляжами гарантированы. И никого! Хотя у нас с женой был случай, когда как раз в Фетхие, на заброшенном пляже местные жители угощали нас шашлыком, тут же на пляже приготовленном. Пожалуй, вкуснее шашлыка я так нигде и не ел. Вот оно, восточное гостеприимство!
Бытовой маркетинг. Хитрости Востока
В Турции очень много туристов. И не только русских. Те места, которые упоминались выше, как раз и отличаются тем, что русских там меньше, чем обычно бывает в Турции. Есть и немцы, и поляки, и даже итальянцы попадаются (чего только им дома не отдыхается!). Говорю это для того, чтобы развеять одно устойчивое предубеждение. Если вы оказались в турецкой лавочке и ничего не купили – продавец будет в этом винить себя, а не вас. Покупателей на курортах в любом случае больше, чем продавцов – так что не чувствуйте себя обязанным что-то приобретать и не ощущайте себя неловко оттого, что ничего не купили. Не обижайтесь, если турок обращается к вам на вульгарном русском языке. Такому языку, скорее всего, его научили наши же туристы, и он не знает, что он вульгарный, – просто хочет вам приятное сделать.
Раньше, в советское время было такое понятие – оправдать поездку. Это значит накупить за границей всякого скарба, чтобы заняться потом на Родине мелкой фарцовкой. Думаю, сегодня это уже неактуально. Для себя что-то присмотреть другое дело. Главное – как смотреть! Все цены в турецких лавках завышены. Этот простенький маркетинговый ход срабатывает безотказно! Приятно же сбросить цену! Но Турция не Таиланд с Индией (про них рассказы ещё будут). Цена на самом деле в Турции завышена несильно. Максимум – 50 процентов. Ещё можно встретить лавки с волшебным словом «Sale!». Там на бирках вы увидите старую и новую цену. Скорее всего, старой цены не существовало вовсе, и она была изобретена, чтобы покупатель поверил в дисконт. Милые восточные шалости! Продавец угостит вас при входе в магазин водой (жарко же!), чаем или какими-нибудь сладостями. Мелочь, а приятно. И повторюсь: ни к чему вас это не обязывает! Всегда думал: почему, когда я захожу в бутик у нас, если день жаркий, мне никто не предложит стаканчик холодной воды? А если зимой зашел присмотреть себе чего-нибудь, а тебе чашку кофе или чая предложили? Мечты… В Турции есть ещё одно несомненное достижение в организации торговли. Если вещь, будь то джинсы или куртка, вам где-то в чем-то не подходят – её подошьют в течение 20-30 минут, причём качественно и без отдельной платы. Лично для меня это всегда актуально. У нас почему-то этого нет в принципе. А жаль: подобная услуга точно пользовалась бы спросом. Так же, как и улыбка продавца. С этим в Турции проблем точно нет. У нас же простая истина, что от улыбки станет всем теплей, пока ещё прижилась не повсеместно. Может, оттого, что солнечных и теплых дней в России все же поменьше, чем в Турции? Вспоминается один киногерой: «Так это ж в Турции, там тепло!» - вздыхал он.

Читайте также:


Новый порядок применения ККТ на контроле общественников


Заявить о льготах по налогам на имущество можно уже сегодня


Более 350 налогоплательщиков заслушаны на комиссиях по легализации объектов налогообложения в...


Эффективность работы по профилактике коррупционных проявлений зависит от работы кадровой службы и...
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика