25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПРАКТИКА

Информатизация: на каком этапе смоленский бизнес?

Просмотров: 2591

Автор: Юлия Кузнецова, jully_2108@mail.ru,
Выпуск:

«Круглый стол» смоленского делового журнала «Портфель» и Смоленского бизнес-клуба

Михаил Яровиков, менеджер по работе с партнёрами и заказчиками компании Microsoft в Смоленской и Брянской областях:
- Заказчики Смоленска и Смоленской области, к сожалению, пока не рассматривают приобретение программного обеспечения, как приобретение инструмента для более эффективной работы их бизнеса. Как следствие этого, партнёры компании Майкрософт, зачастую не развивают направление продаж сложных ИТ-решений, а занимаются транзакционным бизнесом. По приблизительным оценкам, доля организаций Смоленска, кто использует в своей деятельности лицензионное программное обеспечение Майкрософт, составляет 60-65%, остальная часть компаний использует, либо свободное программное обеспечение, либо нелегальное. Что касается облачных вычислений, то могу сказать, что это перспективный и экономичный с точки зрения затрат ИТ-сервис, для заказчиков любого размера. Каждая организация может получить информацию по продуктам и сервисам компании Майкрософт, либо у наших партнёров, либо в нашем региональном офисе. Здесь можно приобрести легальные продукты
Кирилл Хасин, генеральный директор компании «Смотр»:
- Представьте ситуацию: приходят к руководству люди и предлагают внедрить в работу предприятия некие информационные технологии. А на них смотрят как на жуликов, предложения которых приведут к разорению (или просто к выкачиванию денег). Проблема в том, что руководство, относящееся к старшему поколению, не может представить технологическое предложение в действии, поэтому и отказывается воспринимать всё новое. Такие люди зачастую неготовы платить за информационный продукт - т.е. за «воздух» в их понимании. Им нужна конкретная вещь, которую можно потрогать и повертеть в руках, а не «призрачные» выгоды. И даже если такого человека убедить в эффективности информационного решения и внедрить его, очень высока вероятность того, что систему просто бросят на произвол судьбы и никто ею заниматься на предприятии не будет... А в результате, когда через полгода или год руководитель вспомнит о том, что система у него стоит - то начнутся разговоры «ничего не работает, ничего правильно не показывает». Внедрение информационных технологий возможно только там, где руководитель понимает выгоды, которые он получит и готов соотнести их с затратами на это решение.
Александр Фомин, проректор Смоленского гуманитарного университета по информационным технологиям:
- Новейший рынок информационных технологий должен удвоить спрос. Предоставьте заказчику статистику! И он поймёт, что предложение действительно стоящее. Если у человека нет необходимости во внедрении информационных технологий, он не будет приобретать их. Если предприятие задумывается об автоматизации своего предприятия, прежде всего, необходимо ответить на вопросы: необходима ли автоматизация, что автоматизировать и как автоматизировать. Ответы помогут правильно выстроить систему автоматизации. Также необходимо учитывать экономические, информационные, технологические и кадровые аспекты. В каждом из аспектов существуют проблемы, но они решаемы. И ещё не забывайте о том, что рынок технологий не ориентирован на конкурентноспособный бизнес, он носит универсальный характер.
Василий Чуранов, генеральный директор компании «Web-canape»:
- К нам постоянно обращаются люди с просьбой создать сайт. Принимаясь за работу, мы уверены в том, что в конце получится хороший результат, но для заказчика такой исход становится весьма неожиданным, он до последнего опасается и думает, что из этого ничего не выйдет. Нужно понимать, что разработка сайтов влечёт за собой внедрение и других программ, без которых работа сайта невозможна, но тут нас опять встречают недоверие и сомнение.
Сергей Кухарчук, генеральный директор компании 1С: Франчайзинг «Точный учёт»:
- Общество должно само осознать, что ему необходима автоматизация и информатизация! В этом случае мы будем иметь и огромный спрос, и сможем предоставить широкий спектр услуг. Из задач, которые чаще всего необходимо автоматизировать, - это бухгалтерский и управленческий учёт. Кроме того документооборот, а сейчас и кадровое деловопроизводство.
Сергей Лаврик, директор ООО «Смоленский центр Ютонг», соучредитель ООО «СМС»:
- Невозможно научить человека чему-либо, если он этого не хочет. Наша задача объяснить, что такое информационные технологии и как правильно с ними работать.
Сергей Игнатов, начальник отдела информационных технологий Департамента Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг
в электронном виде:
- Областная администрация виртуализировала свои вычисления, успешно функционирует электронный документооборот.


Мнение
Облачные коммуникации и факсы из облака
Текст: Бад Уолдер, директор по отраслевому маркетингу корпорации Dialogic
– Облачные коммуникации и облачные вычисления находятся в фазе взрывного роста, а аналитики предсказывают им самое радужное будущее. Использование облаков обеспечивает возможности для быстрого развития, большей управляемости и масштабируемости бизнеса сервис-провайдеров и их клиентов. Ещё в июне 2010 года Gartner прогнозировал, что к концу 2014 года общемировые доходы облачных услуг могут достичь $148,8 млрд, увеличившись по сравнению с показателями 2010 года на $68,3 млрд.
Одним из драйверов роста для рынка облачных услуг стал экономический кризис. Он обострил необходимость быстрой капитализации инвестиций, большей управляемости операционных издержек, снижения капитальных и операционных расходов, повышения производительности сотрудников, адаптивности, масштабируемости и высокой надёжности решений.
Облачные услуги позволяют обогатить традиционные бизнес-приложения (ERP и CRM-системы) новыми коммуникационными возможностями. Для деловых людей, которые находятся в постоянном движении и стремятся сохранять свою производительность в любое время и в любом месте, возможность свободного доступа к облачным сервисам с ноутбука или смартфона особенно важна.
Облачные сервисы не требуют создания и поддержки VoIP-систем, контакт-центров, систем совместной работы и платформ для видеоконференций. Они доступны всегда и везде.
В общем и целом, индустрия факсовых серверов и услуг очень активно и нестандартно развивает как гибридные, так и полностью облачные FaaS-решения. Спрос на них будет расти до тех пор, пока компании будут заинтересованы в безопасной и эффективной интеграции факсовых коммуникаций в систему корпоративного документооборота. Для телекоммуникационных посредников, располагающих серверной базой и портфолио услуг, также кажется нелишним дополнить свое предложение облачными услугами.

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Мы уже завершили переход на СЭД благодаря компании docsvision.com.
02.11.2015 12:39

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика