18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ТЕМА НОМЕРА

"Телекоммуникационный зонтик» Петра Лопашинова

Просмотров: 2917


Выпуск:

Говорить о развитии информационных технологий в регионе и не узнать мнения этого человека, было бы преступно.

Именно в его ведении вопросы, связанные с обеспечением предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, созданием в регионе «электронного правительства», формированием государственных информационных ресурсов Смоленской области и обеспечением их безопасности, внедрением цифрового телевидения на территории региона и т.п. Итак, о работе областной администрации рассказывает заместитель губернатора-начальник Департамента Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде Пётр ЛОПАШИНОВ.

- Пётр Михайлович, чем-то уже может гордиться областная власть из широкого перечня задач вашего Департамента?
- Безусловно. Уже нормой считается видеоконференцсвязь и проведение селекторных совещаний с муниципальными властями. Это значительно экономит и затраты на транспорт и временные затраты, связанные ранее с приездом в областной центр. В областной администрации уже несколько лет внедрён электронный документооборот, что экономит затраты на бумаге, печати и что более надёжно. Проект по внедрению электронного документооборота окупился за год. Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух живо интересовался нашей системой во время приезда правительственной делегации во главе с Владимиром Путиным. Централизованное делопроизводство во всех районах. Между областными органами власти и районами у нас запрещён бумажный документооборот. Внедрение электронного документооборота в районах – прерогатива и инициатива местных глав. Активны в этом направлении уже Кардымово и Десногорск.
Другое направление, за которое мы взялись, это перевод государственных услуг в электронный вид. Уже действует соответствующий интернет-портал. С 1 октября федеральные органы власти  с гражданина не имеют права требовать справку, если соответствующая информация есть в ведомственных базах данных. С 1 июля 2012 года — региональные и муниципальные органы власти. Сейчас областных госуслуг представлено на сайте — три (запись к врачу, на регистрацию брака и на постановку ребёнка на очередь в детский сад), до конца года их будет — 31. А всего у нас 211 услуг, которые могут быть переведены в электронный вид. Но не забывайте при этом, что есть ещё муниципальные услуги, которые также могут быть автоматизированы. Должен появиться реестр муниципальных услуг.
Другой проект, который важен и интересен всем читателям журнала, - это внедрение универсальной электронной карты с 1 января 2012 года. Она планируется как основное средство предоставления государственных и муниципальных услуг населению и может быть использована в качестве банковской карты как полноценное платёжное средство (обязательное по законодательству к приёму). Граждане смогут использовать карту при получении услуг в системе обязательного страхования, а также государственных и муниципальных услуг. Карта станет единой для жителей всех регионов страны и заменит существующие социальные карты, объединив в себе ряд функций — полиса обязательного медицинского и пенсионного страхования, полиса ОСАГО, студенческого билета, читательского билета, средства оплаты школьного питания, средства контроля посещения школ учащимися, проездных документов и банковских карт. В феврале 2011 года Президент Дмитрий Медведев высказал пожелание интегрировать водительское удостоверение в карту. Но скорее всего карта реально появится с 1 июля 2012 года.
Место, где сейчас можно прийти и получить государственные и муниципальные услуги в «одном окне» - это многофункциональный центр (МФЦ). Один уже успешно действует в Рославле. Появятся ещё в Сафоново, Гагарине, Вязьме. При этом они будут «кустовые», на несколько районов.
- Пётр Михайлович, одно из ваших мечтаний, о котором вы говорили, - это «накрыть телекоммуникационным зонтиком» всю область. Исполнилась мечта?
- «Телекоммуникационный зонтик», о котором я говорил, - это инфраструктура. А она отстаёт. То есть, услуги мы можем перевести в электронный вид, а граждане реально не смогут воспользоваться этой возможностью. Со стороны власти мы может оказать административное содействие. Но решение о приходе в тот или иной район — за инвестором. Один из них, кстати, не так давно пришёл в Кардымовский район. На мой взгляд появление как можно большего числа конкурентов на территории приведёт только к повышению качества услуг и снижению цен. Согласовываем технические вопросы, и возможно в регионе появится WiMax.
- При губернаторе действует Совет по развитию информационного общества. Как вы охарактеризуете его работу?
- В Совете действует 8 групп. Наиболее активные из них: по внедрению цифрового телевидения, по электронным услугам, по развитию коммуникаций в регионе. Ведём переговоры с компанией Hewlett-Packard о создании центра обработки данных.
Отдельно мы обращаем внимание на кадры в сфере информационных технологий. В регионе есть вузы, готовящие квалифицированные кадры. При этом не отстают и средние учебные заведения.
- Пётр Михайлович, как вы оцениваете применение информационных технологий в смоленском бизнесе?
- Сейчас, на мой взгляд, никакое предприятие не сможет обойтись без применения информационных технологий. Очень популярно сейчас передавать соответствующие функции на аутсорсинг. Лидером по масштабам и уровню применения информационно-коммуникационных технологий в регионе является атомная станция. Там это не только вопрос экономической целесообразности, но и безопасности. Наши крупные предприятия - «Аналитприбор», «Измеритель» - вовсю используют станки с числовым программным управлением. Посмотрите на птицефабрику в «Сметанино» - сплошь всё автоматизировано. На мой взгляд, создать рентабельное производство сейчас без информационно-коммуникационных технологий невозможно.

Пётр Михайлович Лопашинов - доктор технических наук, профессор вычислительной техники, действительный член Академии военных наук. Родился в 1958 году в деревне Черкасы Смоленского района. Имеет два высших образования. В 1981 году с отличием окончил Московский энергетический институт, получив квалификацию инженер-конструктор-технолог. В 2009 году с отличием окончил Московский государственный университет путей сообщения, присуждена квалификация экономист. С 1981 года по 2003 год - проходил службу на офицерских должностях в Вооруженных Силах РФ. С 2003 по 2008 гг. - начальник Управления информатики и телекоммуникаций Аппарата Администрации Смоленской области. С 2008 года по 2010 год – начальник Главного управления информационных технологий и связи Смоленской области.

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика