19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ТЕМА НОМЕРА

Установил нелицензионное ПО — могут посадить!

Просмотров: 5574

Автор: Алексей Науменков, кандидат юридических наук, naumenkov@tm-print.ru
Выпуск:

В российском законодательстве нет понятия «компьютерная программа» или «программа для компьютера».

Действует немного устаревшее по лексике, но никак не по своему значению понятие «программа для ЭВМ».

Статья 1261 Гражданского кодекса РФ определяет, что программа для ЭВМ - это «представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определённого результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения». Кстати, купить лицензионное программное обеспечение с доставкой можно тут - iiko 
Можно выделить три вида ответственности за использование нелицензионного программного обеспечения: гражданско-правовую, административную и уголовную.ответственность.
По гражданско-правовой ответственности правообладатель может предъявлять требования о признании права, о пресечении действий, нарушающих право, о возмещении убытков, об изъятии материального носителя, о публикации решения суда о допущенном нарушении права.
Пример. Некоммерческое партнёрство по содействию защите прав на интеллектуальную собственность «Эдельвейс» обратилось с иском к одному из индивидуальных предпринимателей г. Санкт-Петербурга о взыскании компенсации за незаконное использование программ для ЭВМ, выразившееся в продажах в принадлежащем предпринимателю магазине контрафактных дисков с программным обеспечением. Доказав в арбитражном суде факт продажи диска и отсутствие у предпринимателя исключительных прав на программы для ЭВМ, некоммерческое партнерство добилось выплаты внушительной компенсации, воспользовавшись ст. 1301 ГК РФ, предоставляющей правообладателю право требовать денежной компенсации в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей в качестве возмещения убытков.
Вместе с тем практика показывает, что большинство гражданских исков от правообладателей заявляются в рамках уголовных дел. Доказательство факта использования программы требует специальных знаний, и доказать такой факт истцу самостоятельно затруднительно. В рамках уголовного дела чаще всего проводится компьютерно-техническая экспертиза, которая ложится основанием для уголовного преследования, а также является доказательством по гражданскому иску.
Административная ответственность за нарушения авторских прав установлена ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В марте 2009 года на выборах главы администрации города Смоленска в судебном порядке был снят с предвыборной борьбы один из кандидатов. Причина – использование в предвыборной агитации материалов, произведенных с нарушением авторских и смежных прав, а именно: фирма, изготавливающая агитационные материалы, использовала нелицензионное программное обеспечение. Регистрация кандидата была отменена, а в отношении фирмы, изготовившей агитматериалы, было возбуждено административное дело. После исследования жёсткого диска компьютера и проведения экспертизы факт незаконного использования был доказан.
Стоит отметить, что административная ответственность за нарушение авторских прав применяется не столь широко, как этого требует ситуация с контрафактной продукцией на рынке. Вызвано это целым рядом причин, одна из которых, на мой взгляд, чрезмерная «мягкость» наказания.
Уголовная ответственность за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав предусмотрена ч. 2, 3 ст. 146 Уголовного кодекса РФ. Ответственность за незаконное использование программ для ЭВМ варьируется от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет.
Самым громким примером последнего времени является привлечение к уголовной ответственности директора средней школы села Сепычево Пермского края Александра Поносова, имя которого стало нарицательным, а уголовное дело всколыхнуло общественное мнение.
Практика уголовных дел по данным преступлениям достаточно обширна (в том числе и в Смоленской области), однако один из основных вопросов, возникающих у правоприменителей, таков: какое физическое лицо или группа лиц несут уголовную ответственность и отвечает ли руководитель организации за использование нелицензионных программ?
Факт наличия программы на жёстком диске компьютера или работа с нелицензионным программным обеспечением не является использованием программы, а использованием программы является установка её на ЭВМ. Соответственно, уголовной ответственности подлежит то лицо, которое осуществило установку программы на ЭВМ с нарушением гражданского законодательства. Субъектом преступления является тот работник, который осуществил установку (инсталляцию) программы, а руководитель организации может быть привлечен к уголовной ответственности как соучастник, если установка нелицензионной программы совершалась по его указанию или с его ведома, однако доказать такое соучастие крайне сложно. Таким образом, использование нелицензионных программ влечёт за собой административную и даже уголовную ответственность и к тому же не лишает правообладателей возможности заявлять гражданские иски.

 

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика