29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 АНАЛИЗ

Сколько в Смоленске цирюльников?

Просмотров: 4477

Автор: Елена Кадкина, журналист, elekadkina@mail.ru
Выпуск:

Цирюльник - парикмахер, занимающийся стрижкой и бритьём в качестве ремесла.

Ещё в средневековые времена данного рода специалисты занимались также кровопусканием, делали маникюр, лечили зубы... Разделение специальностей произошло только в XIX веке, и с тех пор не перестают совершенствоваться как техническая составляющая оказания парикмахерских услуг, так и навыки специалистов, работающих в сфере прекрасного. Каков же сегодня смоленский представитель одной из самых древних профессий - профессии когда-то цирюльника, а сейчас его модифицированных и усовершенствованных форм – парикмахеров, специалистов ногтевого сервиса, постижёров? Поспевает ли наш регион за мировыми тенденциями, и нужно ли ему это?

Пройти, не закрывая глаз…
«Как хорошо, что вы занялись этим вопросом, - восклицает совладелица салона Barselona Елена Ленок, - ведь в этой сфере у нас полная неразбериха». И с ней, пожалуй, согласятся многие её коллеги и потребители услуг. Неразбериха эта, по словам девушки, проявляется хотя бы в том, что «мы сами запутали клиента», нарекая салонами обычные парикмахерские и занимаясь прочими словесными вольностями. А ведь всех с детства учили, что слово – не воробей! Итог: клиент не понимает, куда он идёт, какой уровень сервиса и цен ожидает его на пути к красоте. И (о ужас!) чаще всего одного такого обмана достаточно для того, чтобы наш клиент уже не вернулся… По данной проблеме, как и по многим другим издержкам красивого бизнеса, Смоленский регион не многим отличается от общероссийских тенденций:
- большое количество салонов и парикмахерских, непрерывно закрывающихся и открывающихся (необходимо отметить, что постепенно ситуация стабилизируется после кризиса);
- непредсказуемое качество из-за неразберихи с уровнем заведения, а главное, с уровнем работающих там специалистов (и это самая животрепещущая тема и для владельцев парикмахерских, и для клиентов, страхи которых за кожу, волосы и ногти легко понять);
- сравнительно небольшое количество мест, выпускающих качественных служителей прекрасного;
- тенденция к объединению и укрупнению;
- такое явление как «теневики», работающие на дому.
Кстати, ситуация в областном центре и районах на рынке парикмахерских услуг кардинально различается и расчёсыванию одной гребёнкой поддаётся с трудом. Большинство бизнесменов, ведущих своё дело в Смоленске, отмахиваются от вопроса о регионе в целом, это, дескать, не к нам, там для нас тёмный и густой лес. Хотя у многих всё чаще появляются желание и возможности и этот лес причесать. «И доярка хочет быть красивой», - справедливо замечает директор Колледжа профессиональных технологий и спорта Валерий Казаков.

А судьи кто?
Безусловно, лучше клиента никто не оценит качество услуг в вашей парикмахерской или салоне красоты. Но всё же хотелось бы узнать, как оценивает и расценивает деятельность в сфере красоты российское законодательство. Информацией о современных реалиях  делятся владелец сети салонов «Ле Ка» Леонид Казаков и Елена Дубинина, сопредседатели Ассоциации парикмахеров, постижёров и специалистов ногтевого сервиса Смоленской области.
«Указ президента о поддержке малого бизнеса в наших министерствах восприняли слишком буквально. Именно поэтому на сегодняшний день парикмахерскую или салон красоты может открыть почти каждый. Я не говорю о материальной составляющей вопроса, но я просто возмущён тем, что санитарно-эпидемиологические требования к содержанию подобных учреждений практически отсутствуют, т. е. по сути возложены на совесть держателя заведения. А откуда клиенту знать, насколько у кого чистая совесть? Именно поэтому я всех уважающих себя и своих посетителей бизнесменов красивого бизнеса призываю к вступлению в Ассоциацию, к сотрудничеству. Мы проводим исследования, организуем конкурсы (кстати, ближайший состоится 14 октября), мастер-классы, пишем коллективные письма с требованиями, жалобами и предложениями в различные инстанции, мы за здоровую конкуренцию. Начнёт функционировать наш сайт, на котором много полезной информации найдётся и для клиентов, и для владельцев парикмахерских салонов, например, жалобы на некачественно оказанные услуги, возможно составление «чёрных списков».
Приятно видеть человека, который уверен, что в наших силах менять окружающий мир к лучшему, особенно, если к изменениям стремится группа заинтересованных, а не отдельные личности. Наверное, именно эта уверенность помогает Леониду находить всё новые и новые решения для своего детища, а также общего бизнес-комфорта в сфере красоты. «Бизнес красоты сложен для людей, которые хотят всего и сразу. Открывая салон, нужно помнить, что 1-2 года большой прибыли он приносить не будет, это время колоссальных вложений сил и наработки клиентской базы. Доверие нужно заслужить»,- отмечает Леонид ещё одну особенность индустрии. Кстати, если вас интересуют эксклюзивные парикмахерские услуги - вам сюда - http://www.olymp-salon.ru/history 

Видимо-невидимо?
На вопрос «Сколько парикмахерских и салонов красоты в Смоленске?» большинство специалистов затрудняется ответить. Эти места с трудом поддаются учёту, нет единой базы данных именно потому, что открыть так же легко, как и закрыть. «По области точно более 300», - делится своими подсчётами Леонид Казаков. По Смоленску (данные различных справочных порталов, таких как «Весь Смоленск», «Смоленский справочный портал») цифра колеблется от 170 до 250.

Кто в доме хозяин?
К удивлению, оказалось не так просто выявить основных игроков рынка. Разброс мнений как специалистов, так и потребителей услуг очень высок. Однако многие в качестве лидеров называют те салоны и парикмахерские, что на слуху. Самый популярный ответ от экспертов: «Это лучше спросите у Леонида Казакова!» Также в качестве авторитета сферы красоты называют Ирину Захаренкову и её салоны «Аэлита», ибо она пришла в эту индустрию, когда салоны в Смоленске можно было пересчитать по пальцам, а самые именитые на сегодняшний день специалисты – ученики её школы.

Красота спасёт мир! По крайней мере, попытается…
Пообщавшись с В.И. Казаковым, директором Колледжа профессиональных технологий и спорта, который выпускает в том числе парикмахеров и специалистов ногтевого сервиса (начальное профессиональное образование), осознаёшь всю важность социального назначения образования. «70-80% ребят, обучающихся у нас, принадлежат к так называемой группе риска – это дети-сироты, дети из неблагополучных семей. Получить такую востребованную профессию – это шанс для них не потеряться в жизни. Говорят, что у нас переизбыток подобных кадров, сокращают количество мест… Но я-то вижу их горящие глаза! Как я могу предложить людям, желающим стать парикмахерами, пойти учиться на портного? Тем более качество полученных навыков позволяет им всем устроиться по специальности, и я одинаково горжусь теми, кто трудится у себя в районе, и теми, кто продолжает получать образование по профессии, уезжает покорять Москву».

Глас народа
«Сформирован ли рынок парикмахерских услуг в Смоленском регионе?» - спросили мы у прохожих разного возраста, пола и профессии. 85% опрошенных утвердительно ответили на этот казалось бы непростой даже для профессионалов вопрос. При этом многие добавляли, что в Смоленске уже имеется переизбыток парикмахерских и салонов  красоты, ещё один нюанс – 9 из 10 считают, что качество далеко не всегда зависит от статуса заведения, «главное, найти хорошего специалиста, своего мастера». Люди же пенсионного возраста обратили внимание на то, что им не хватает парикмахерских эконом-класса. Причём, даже если они знают места с ценами на услуги, соизмеримыми с размером пенсии, они находятся в других районах города и до них сложно добираться, то есть не хватает простых «парикмахерских за углом».
Судя по полученной информации, рынок парикмахерских услуг продолжает обретать цивилизованный вид и некоторую структуру. Количество игроков на этом рынке трудно подсчитываемо на данный момент. В основном это микробизнес, обеспечивающий ту или иную территорию. При этом свободные ниши на рынке ещё есть.

 

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика