29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 АНАЛИЗ

АПК региона: на какие давить точки?

Просмотров: 3352

Автор: Максим Белокопытов
Выпуск:

На мой взгляд, в условиях глобального финансового кризиса актуальна разработка научно обоснованных методов вывода из кризиса как экономик отдельных регионов, так и отраслей.

Один из методов эффективного математического моделирования предложен мною и опробован на сельскохозяйственных предприятиях Смоленской области.

Максим Вячеславович Белокопытов, к.э.н., доцент, председатель Совета молодых учёных при департаменте Смоленской области по образованию и науке.
В 2006 году окончил Смоленскую государственную сельскохозяйственную академию и там же поступил в аспирантуру. В 2008 году защитил кандидатскую диссертацию. В 2006-2007 гг. – специалист 1-го разряда Росфиннадзора по Смоленской области. В 2007-2010 гг. на преподавательской работе в Смоленской ГСХА, ассистент кафедры, ст. преподаватель, доцент. С 2010 г. - зав. кафедрой экономики и финансов Смоленского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Для проведения исследования мною определена система координат — признаков,  определяющих уровень производительности труда и эффективности производства сельхозпредприятий Смоленской области. Классификация предприятий проводилась при помощи кластерного анализа. Все сельхозпредприятия образуют сложную многоуровневую кластерно-иерархическую структуру, которая представлена на рисунке 1.
Сельскохозяйственные предприятия Смоленской области укрупнённо образуют пять кластеров. И эти кластеры делят всю совокупность сельскохозяйственных предприятий региона на пять переходных состояний, характеризующих последовательность и направление выхода данной системы из кризисного состояния. На основе полученных характеристик можно предложить механизм воздействия на АПК региона с целью выхода из кризисного состояния и обеспечения устойчивых темпов функционирования и развития в будущем (см. таблицу).
Предприятия лучших кластеров (2 и 3) являются прибыльными. Их доля в общей совокупности составляет соответственно 8,97% и 5,12%. Ключевыми факторами, обуславливающими более высокие показатели производительности труда и эффективности производства, явились не только более высокий уровень государственной поддержки животноводства, но и одновременно существенный рост фондовооружённости (ФВ) и уровня материальных затрат (МЗ). Кластер 2 является лидером всей совокупности. Уровень чистой товарной продукции предприятий кластера 2 составляет 59 тысяч рублей в расчёте на 1 работника, прибыль — 20 тысяч рублей, а рентабельность - 13,77%.
Полученные результаты позволяют обнаружить именно те «точки роста» на уровне региона, воздействие на которые позволит наиболее эффективно и быстро вывести её из кризисного состояния. На рисунке 2 мною предложена схема антикризисных мер для сельскохозяйственных предприятий области, основанных на воздействии на «точки роста».



   

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика