30.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ТЕМА НОМЕРА

Руководствоваться ли разъяснениями Минфина по вопросам налогообложения?

Просмотров: 3001

Автор: Алексей Науменков, к.ю.н., доцент, руководитель юридической службы ООО «ХОУК», naumenkov@tm-print.ru
Выпуск:

Налоговое законодательство РФ является настолько запутанным комплексом норм, что зачастую налогоплательщик не в состоянии самостоятельно разобраться с их трактовкой.

Имеющаяся судебная практика также отвечает не на все проблемные вопросы. В таком случае налогоплательщик на основании пп.1-2 п.1 ст. 21 НК РФ может обратиться за письменными разъяснениями в Министерство финансов РФ.

Минфин РФ, в соответствии со ст. 34.2 НК РФ, имеет такие полномочия как:
- давать письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах.
Данные письменные разъяснения оформляются в виде писем, которые можно найти в информационных правовых базах данных.
Указанные письма (разъяснения) являются руководством к действию не только для налогоплательщиков, но и для налоговых органов. Ст. 32 НК РФ определяет обязанности налоговых органов, и в том числе:
- руководствоваться письменными разъяснениями Минфина по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах.
В своем Письме от 7.08.2007 г. № 03-02-07/2-138 Минфин, разъясняя положения ст. 34.2 НК РФ, прямо указывает: «письменные разъяснения не обязательны для исполнения налоговыми органами, налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами… Указанные письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России».
Пользуясь данным Письмом, а также правом, предоставленным ст. 32 НК РФ, налоговые органы зачастую не руководствуются разъяснениями Минфина и издают свои информационные письма, которые в корне не совпадают с позицией финансовых органов.
Что делать в данном случае налогоплательщику?
Выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции, является обстоятельством, которое влечет неначисление пеней на сумму недоимки, образовавшейся в результате выполнения указанным лицом соответствующих разъяснений (п. 8 ст. 75 НК РФ), а также обстоятельством, исключающим вину такого лица в совершении налогового правонарушения (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).
Кроме того, следует отметить, что государство решило исправить рассматриваемую проблему и внесло коррективы в законодательство, которые вступают в силу с 1 января 2012 года: Минфин будет полномочен давать налоговым органам разъяснения по применению законодательства о налогах и сборах.
Федеральная налоговая служба, в свою очередь, в Письме от 23.09.2011 № ЕД-4-3/15678 «О разъяснениях ФНС России» указала, что на сайте www.nalog.ru будут размещаться информационные письма ФНС о порядке заполнения налоговых деклараций, исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, адресованные налоговым органам, а также налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ. Причем «в Базе данных разъяснений ФНС России подлежат размещению разъяснительные письма ФНС России, согласованные с Минфином России, либо содержащие правовую позицию, аналогичную изложенной в изданных Минфином России в соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 Налогового кодекса письменных разъяснениях налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах».
Таким образом, с января будущего года будет сохраняться правило, что разъяснения Минфина налогоплательщикам носят информационно-разъяснительный характер, но вместе с тем разъяснения Минфина налоговым органам можно использовать как руководства по толкованию положений налогового законодательства и быть уверенным, что позиция налогового органа будет аналогичной.


Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика