24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 АНАЛИТИКА/СТРОИТЕЛЬСТВО

Назад в будущее

Просмотров: 3592

Автор: Максим Гуляев, смоленский блогер, maxim_gulyaev@mail.ru
Выпуск:

Сегодня мы поговорим о проектах, которые не реализовались в нашем городе или были реализованы, но уже совсем с другой концепцией.

Речь пойдёт о проектах, которые анонсировались в начале «нулевых» годов XXI века.

Колхозная площадь
Одним из широкомасштабных проектов периода начала «нулевых» стоит отметить намерения администрации города Смоленска реконструировать территорию Заднепровского продовольственного рынка. В сентябре 2004 года на заседании рабочей группы по разработке концепции реконструкции Заднепровского рыночного комплекса было принято решение рекомендовать главе города Смоленска утвердить проект застройки Заднепровского общественно-торгового комплекса. На рассмотрение участников заседания был представлен эскизный проект застройки Заднепровского общественно-торгового комплекса, разработанный минским ООО «Архитектурная студия №7» и, по информации начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации Смоленска Павла Пахомова, в целом уже одобренный Градостроительным советом. Согласно замыслу проектировщиков, новый – реконструированный – комплекс занял бы территорию, ограниченную улицами Дзержинского, Беляева, Кашена и рекой Днепр, и был бы разделён на четыре зоны по функциональному назначению: продовольственный рынок; вещевой рынок; автомобильный, мебельный рынки, рынок стройматериалов; рекреационная зона (спортивно-развлекательные объекты, общепит).
Руководитель рабочей группы – тогдашний начальник Управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства администрации г. Смоленска Раиса Чеберяк отметила высокий технический уровень проектного решения, при разработке которого учтены мнения и рекомендации специалистов отраслей и служб городского хозяйства.

Жилой комплекс от КТ «Социальная инициатива»
В этом же году был подписан инвестиционный договор между администрацией города Смоленска и КТ «Социальная инициатива». Проект предусматривал строительство новых жилых домов на месте ветхого жилья и частного сектора, а именно по правой и левой стороне улицы Шевченко. В квартале, ограниченном улицей Шевченко и переулком Буденного, планировалось построить пять 10-этажных жилых домов, состоящих из 384 квартир, и 3 здания общественно-делового назначения, на противоположной стороне улицы Шевченко под застройку отвели участок в 6,5 гектара. На этой части улице должны были появиться девятнадцать 10-этажных жилых домов, состоящих из 1500 квартир.
К реализации этого проекта приступили 20 октября 2004 года, именного тогда произошел снос первого послевоенного барака в переулке Буденного. В этот день на сайте администрации Смоленска в новостях появилась запись: «Стены барака рухнули в присутствии участников торжественного митинга, посвященного началу строительных работ в микрорайоне. Эффективная социальная политика городских властей приносит свои реальные плоды».
Но могла ли тогда представить себе городская власть, что через полтора года этот проект лопнет и пострадавшими окажутся сотни смолян, а проект так и останется проектом?..

Торгово-развлекательный центр на улице Попова
Весной 2004 года приступили к строительству торгово-развлекательного комплекса в стиле хай-тэк на пересечении улиц Попова и Индустриальной. Торговую часть планировалось представить крупными якорными операторами, предлагающими продовольственные товары, электробытовую технику, одежду, спорттовары и многое другое. Также предполагалось присутствие крупного оператора детских товаров, что даст дополнительный приток постоянных посетителей со стороны семейных пар с детьми. В торговой галерее планировалось разместить магазины современных российских и зарубежных брендов, специальные магазины парфюмерии и косметики, салоны оптики, интерьерные салоны. Было разработано 4 варианта комплекса, и ни один из них так и не реализовали.
Лишь в середине 2011 года здание выкупила торговая сеть «Магнит», которая уже заканчивает строительство гипермаркета на этом месте. Если первоначально проект можно было назвать градостроительным развитием территории, то последний вариант – деградацией. В результате, будет построена обычная коробка «сарайного» типа, полностью уродующая улицу. Жалко, что в городе с 1150-летней историей строятся такие объекты.

Жилой комплекс на улице Крупской
Ещё один крупный проект 2004 года – застройка и реконструкция квартала, находящегося в границах улиц Крупской и Марии Октябрьской. На месте двухэтажных жилых домов, построенных в 1950-60-е годы, планировалось построить микрорайон, состоящий из 5-7-9-этажных жилых домов. Строительную деятельность предполагалось вести на территории более 3,5 гектара. Проект не был реализован по причине несостоятельности инвестора, однако один многоэтажный дом в этом квартале построили, но это был уже другой инвестор. Возможно, в ближайшие годы найдутся желающие, которые реконструируют этот квартал.

Супергород на Киселёвке
В августе 2005 года стало известно о намерениях администрации Смоленска заняться  реконструкцией юго-восточного района города. Проектная документация на жилой комплекс, объекты общественного и повседневного назначения разработана китайскими архитекторами, проект выполняла Китайско-Дальянская корпорация по международному сотрудничеству CDIG. Проект планировалось реализовать на участке площадью почти в 52 гектара (весь лесной массив киселёвского лесопитомника с озером). Широкомасштабная реконструкция включала в себя строительство следующих объектов: аквапарка площадью 6 000 кв.м, бассейна площадью 3 700 кв.м, оздоровительного комплекса площадью 7 500 кв.м, открытого водного парка площадью 15 000 кв.м, 16-этажного жилого комплекса площадью 100 000 кв.м, торгового комплекса и бизнес-центра с гостиницей общей площадью 10 000 кв.м. На заседании градостроительного совета предлагалось доработать проект и включить в него территорию до Рославльского шоссе, а это ещё 30 гектаров.

Мусороперерабатывающий завод
В ноябре 2005 года глава города Смоленска провел рабочую встречу с генеральным директором Московской областной энергетической инвестиционной корпорации, которая победила в конкурсе инвестиционных проектов по строительству в Смоленске комплексного предприятия по переработке твёрдых бытовых отходов. Речь идёт о строительстве предприятия с безотходным производством, на выходе которого будет только тепло, электричество и строительные материалы. Кстати, качественные строительные материалы , в том числе напольные покрытия европейского бренда, в том числе напольные покрытия европейского бренда можно приобрести на сайте BestMarket.ru. Строительно-монтажные работы на первой очереди планировалось завершить в июне 2007 года. Проектная мощность завода - переработка около 180 тыс. тонн отходов в год. Она превышает расчетный годовой объем бытовых отходов, собираемых в городе (около 120 тыс. тонн). Исходя из возможных потребностей и в интересах повышения эффективности завода, проектом предложено предусмотреть генерацию электроэнергии в объеме 100 Мегаватт и выработку около 200 Гигакалорий тепловой энергии в час. На заводе планируется иметь около 250 квалифицированных хорошо оплачиваемых рабочих мест.
К сожалению, проект не был реализован: не было должной поддержки со стороны администрации области, что проявлялось в блокировании инициатив и проектов мэрии, в частности, по вопросу строительства мусороперерабатывающего завода.
К идее строительства завода вернулись в 2008 году. 29 апреля в Смоленске провели конкурс на разработку проектно-сметной документации и последующее строительство завода. Его месторасположение - территория шейновской свалки. И этот проект также реализовать не удалось.
В 2009 году Эдуард Качановский поставил задачу максимум в течение двух лет построить в Смоленске мусороперерабатывающий завод…

Китайский микрорайон на Краснинском шоссе
В продолжение темы китайского строительства в Смоленске: был ещё один проект. По приглашению заместителя главы администрации 5-го района Пекина глава города Смоленска Владислав Халецкий побывал с рабочим визитом в Китае. Цель поездки была продиктована предложенным одной из китайских фирм проектом строительства в Смоленске по современным китайским технологиям 6-го жилого микрорайона на Краснинском шоссе. Проект отличается исключительной новизной и оригинальностью с точки зрения использования в строительстве домов повышенной этажности современных строительных материалов, в частности, газосиликатных блоков, их производства на специализированных предприятиях, применения монолитного каркасного строительства. Вследствие этого повышаются быстрота и качество строительства, улучшаются тепловые характеристики жилых домов, которые в 4 раза выше, чем у кирпичных зданий. А главное, строительные технологии, оборудование и материалы, которые предлагает Западная Европа, требуют гораздо больших капитальных вложений. Проектом предусмотрено строительство 100 000 кв.м жилья со всей социальной инфраструктурой. Планировалось возвести его в рекордно короткие сроки для Смоленска - за 33 месяца.

Жилой микрорайон в районе Вязовеньки
В начале 2006 года губернатор Смоленской области объявил, что в ближайшее время начнётся строительство нового микрорайона. Инвестором выступала московская компания «ПИК». Микрорайон будет занимать площадь 70 гектаров, на этой территории могут расположиться 20 000 квартир. Постановлением главы города Смоленска от 30.09.2005 № 2718 предварительно согласовано место размещения многоэтажной комплексной застройки микрорайона «Вязовенька» в северной части города Смоленска в непосредственной близости от поселка Печерск. Жилая застройка решена в виде системы дворов, состоит из 6-9-этажных рядовых и угловых блок-секций, центральная улица выполняет функцию общественного торгово-культурного центра. Со стороны автомагистрали будут располагаться 17-этажные жилые дома башенного типа. Предполагалось строительство двух общеобразовательных школ, трех детских яслей-садов, спортивного комплекса, торгового центра, детской и районной поликлиник, храма, котельной, пожарного депо, комплекса бытового обслуживания населения, прачечной, АТС, гостиницы и других объектов социальной сферы. Спустя несколько лет проектом начал заниматься один из смоленских застройщиков, который полностью переработал проект. В начале 2011 года часть земли изъяли для строительства продовольственного гипермаркета.

Застройка Реадовского парка
В конце 2007 года в администрацию города Смоленска поступило предложение от ООО «ЛЮН» о реконструкции Реадовского парка. Планировалось построить значительное количество объектов, среди которых: две гостиницы, пять коттеджей, административные здания, ресторан с подземным гаражом-стоянкой, детское кафе, баня, летняя эстрада на 2600 мест, 4 горнолыжных трассы с подъемниками, экстрим-клуб, скалодром, халфпайп (для сноуборда) и целый луна-парк развлечений в придачу. Площадь застройки проектируемых объектов составляла чуть больше 1,5 га. Общая идея — оазис Древней Греции в Смоленске. В январе 2008-го были организованы публичные слушания, в результате которых проект отклонили.

Московский микрорайон на Краснинском шоссе
Группа компаний «СУ-155» планировала вложить около 5,8 млрд руб. в строительство микрорайона на Краснинском шоссе в 2008 году. Общая жилая площадь микрорайона должен был составить 208 тыс. кв.м. Компания планировала застроить район домами панельных серий этажностью 17-24 этажа. В рамках проекта в микрорайоне намеревались построить инфраструктуру: детский сад и школу, досуговые центры для детей, магазины и торговый центр, многоэтажную автостоянку на 300 мест. Площадь арендуемой во втором Западном микрорайоне Смоленска земли составляет 17 га. «СУ-155» заплатила за лот на аренду земли под строительство 36 млн руб. Проект не был реализован из-за того, что один из смоленских застройщиков подал заявление в арбитражный суд с просьбой отменить результаты аукциона по участку.

На этом обзор «мега-проектов» закончен, но это далеко не всё, что планировалось. Я лишь рассказал о самых главных и знаковых проектах для города.

Каким будет наш город? (версия-1969)
Над этим думают сейчас сотрудники московского института «Гипрогор», а также смоленские архитекторы и инженеры-строители. Уже разработан и утвержден новый детальный проект застройки большого юго-западного района, прилегающего к центру города. Основное жилищное, промышленное и культурно-бытовое строительство в ближайшие годы сосредоточится на Поповке, в районе Больших Чернушек и Дорогобужской улицы, по улицам Багратиона и Николаева, вблизи фабрики бельевого трикотажа, и в Заднепровье — в Ситниках, Садках и на Покровке.
Предполагается также застроить большой район в левобережной части города. Вместо крохотных улочек с небольшими домиками здесь вырастут кварталы современных многоквартирных зданий, окруженных бульварами и скверами.
Разработан и утвержден детальный проект застройки и реконструкции кварталов в районе улиц Дзержинского, Крупской, площади Смирнова — до речки Ясенной и парка Реадовки. Основным типом жилых зданий станут многосекционные кирпичные и крупнопанельные дома с магазинами в торцах и на первых этажах.
Намечено также строительство комплекса девятиэтажных зданий с полным коммунальным обслуживанием. Первые из них построены на главном въезде в Смоленск с автомагистрали Москва — Минск, а также по улице Октябрьской революции.
Почти в два раза в расчете на каждого жителя города увеличится площадь зеленых насаждений. Территория нынешней Реадовки превратится в большой благоустроенный парк культуры и отдыха. Он будет связан прямой автомагистралью с улицами Дзержинского, Николаева и Кирова.
В проекте планировки предусмотрено строительство целого ряда культурно-бытовых и административно-хозяйственных зданий и учреждений городского значения. Так, на месте старой обувной фабрики разместится большое капитальное здание — Дом мод с залами для выставок и показа моделей. По проспекту Ю. Гагарина, в районе улиц Октябрьской революции и Спортивной предполагается строительство большого комплекса зданий: кинотеатра, музыкальной школы, магазинов, ресторана, крытого рынка. На этом же проспекте разместятся филармония и Дом работников искусств. В районе улиц Майских и Пригородной намечено построить Дом торговли, Дом бытового обслуживания, Дом культуры и библиотеку.
Преобразятся пустыри за стадионом физинститута. Кирпичный завод, Центральные ремонтно-механические мастерские и другие предприятия будут перенесены, а на их месте возникнут большие массивы жилых и культурно-бытовых зданий.
За трамвайным кольцом по проспекту Ю. Гагарина разместится кооперативный техникум и общежитие учащихся техникума, а на южном склоне, на территории нынешних Брянских улиц, будут построены дошкольный интернат и школа с производственным обучением.
Южная граница нового района будет завершена большим водоемом искусственного озера на речке Ясенной.

Парк Победы и набережная реки Днепр
На бровке возвышенного берега Днепра, рядом с пединститутом, вырастут новые восьмиэтажные жилые дома, которые образуют красивый фасад со стороны Заднепровья, а идущие вниз к Днепру склоны будут озеленены и превращены в парк Победы. В центре парка возвысится памятник-музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вниз по склонам, по оси Дома Советов, к набережной Днепра спустится монументальная лестница.
По обе стороны Днепра между железобетонными мостами пройдёт набережная в виде двух террас с аллеями, площадками для отдыха, декоративной зеленью и газонами, со сходами с новых мостов и подходами к Днепру, украшенными скульптурой и архитектурой малых форм.
Большая Краснофлотская улица будет капитально отстроена. Жилые дома льнокомбината надстроят ещё одним этажом, они получат единое архитектурное воплощение. Вдоль набережной протянутся асфальтированные дороги и тротуары с декоративными деревьями. Древнейшая Ивано-Богословская церковь «на овражке» будет реставрирована и восстановлена в её первоначальном виде, а территория вокруг неё – благоустроена и озеленена.
Набережные предполагается продолжить в обе стороны от мостов — на восток, после переноса трамвайного парка, и на запад — по правому берегу реки. Трамвайный парк разместится в новом районе — на улице Будённого в капитальных сооружениях на ровном благоустроенном месте.
Городской пляж в районе Рачевки будет продолжать благоустраиваться. Ещё больше озеленятся набережные Днепра. Восточнее мебельной фабрики вдоль берега зацветут фруктовые сады рабочих.

Площадь Смирнова в новом виде
Бывшая Площадь имени Смирнова, ныне площадь Победы, куда сходятся все важнейшие магистрали города: Краснинское шоссе, проспект Ю. Гагарина, Рославльское шоссе, улицы Большая Советская, Дзержинского, Глинки, Красногвардейская, — отстроится новыми многоэтажными домами. Они вырастут и на месте старых ветхих строений по Красногвардейской улице, встав в один ряд с жилым Домом партактива. Вместо неуютного и малоприспособленного детского кинотеатра «Смена» на одной из центральных магистралей города будет построено новое, более современное и удобное здание.
В центре площади Смирнова на высоком постаменте будет водружен обелиск, отображающий величайшие достижения советской науки в освоении космоса. Этот величественный монумент будет окружен газоном из ярких цветов и огражден гранитным бордюром. Обелиск придаст площади архитектурную законченность.













Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика