16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 САМОРАЗВИТИЕ

Ток-шоу телеканала «Рен-ТВ Смоленск» «Проект малый бизнес»

Просмотров: 5343

Автор: Наталья Кондрашова
Выпуск:

Основными темами ток-шоу стали налогообложение бизнеса, развитие отрасли туризма, молодёжное предпринимательство, наука и бизнес, строительство бизнес-инкубатора.

Андрей Рожков («Рен-ТВ Смоленск):
- Как вы считаете, отличается ли ситуация с малым бизнесом в нашем регионе от той, что в целом сложилась в России?
 Денис Никитас (смоленский деловой журнал «Портфель», «Смоленский бизнес-клуб»):
- Мы работаем в едином правовом поле. У всех единые налоги, мы в равной ситуации, но всё же мы живём в наследстве Советского Союза. Государство старается помочь, видя эти перегибы. Современные же бизнесмены в основном занимаются торговлей; такие крупные сферы, как промышленность и сельское хозяйство, остаются незанятыми.
 Андрей Рожков:
- В этом году освоено только 68% средств, направленных на развитие малого бизнеса. Почему так?
Геннадий Старовойтов (Департамент Смоленской области по развитию потребительского рынка и предпринимательства):
- Действительно, выделено 250 миллионов из регионального бюджета, но хотелось бы ждать поддержки и на федеральном уровне. Мы стараемся об этом говорить с помощью СМИ. Будущее не только за финансовой поддержкой, но и за инфраструктурной: бизнес-инкубаторы, технопарки. Также я вижу большую проблему с трудоустройством молодёжи.
Инна Тимофеева (Смоленский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ):
- Во многом виноват русский менталитет: сколько бы денег ни давали, всё равно куда-то уходят. А что касается ситуации с налогами, то Смоленск где-то посередине. Из опыта заграничных стран: первые 3 года открывшийся бизнес налоговые не проверяют, ведь они должны сначала развиться, научиться.
Денис Никитас:
- Все понимают назначение налогов. Но предпринимателям хотелось бы стабильности  налоговой политики, ведь сейчас ситуация меняется каждый год.
Елена Московцева («Опора России»):
- Обратите внимание на контингент, который обращается за программами развития. Почему мало обращаются? Не потому, что у предпринимателей много денег для развития своего бизнеса, а потому что эти программы срабатывают не сразу, и не каждый готов терпеть дополнительные финансовые издержки и  терять время.
Инна Тимофеева:
- Про стабильность налогообложения нужно не просто говорить, а кричать, стучать! За годы существования Налогового кодекса в него внесены уже более 300 поправок.
Михаил Волков (бизнесмен):
- Развивать бизнес по патенту – недорого. Гораздо более существенна проблема недостатка информации для предпринимателей. Хотелось бы больше новостей, подписок, рассылок, конкурсов.
Денис Никитас:
- Для этого нужно сделать портал, в котором могут взаимодействовать бизнес и власть. Проблема решаема и не так сложна, как кажется на первый взгляд.
 Андрей Рожков:
- Есть ли готовность развивать туристический бизнес в Смоленске?
Маргарита Курганова (Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства):
- Если речь идёт о финансовой стороне вопроса, то существует Фонд поддержки предпринимательства. У нас самые дешёвые деньги, но люди пугаются, потому что не знают преимуществ этой поддержки — из-за недостаточной информированности опять-таки. "Предприниматель" вообще очень широкое понятие. Бабушка из деревни и нефтяник – оба предприниматели, но бабушка, например, не имеет такого доступа к информации.
Михаил Волков:
- Что касается конкретно сферы туризма, то у нас нет толком сотрудников в районных органах власти, которые отвечали бы за сферу туризма. На примере Белоруссии: национальные парки и гостевые дома развиваются и поддерживаются государством.
Александр Чуранов (компания Smolensk Travel):
- Вопрос въездного туризма перед празднованием 1150-летия Смоленщины как никогда актуален. У нас даже элементарно нет гостиниц туристического класса. Вот и получается, что туроператорам в Смоленск везти туристов нерентабельно.
Андрей Рожков:
- Молодёжь – это 35% населения нашей страны, именно молодые люди часто не могут найти себе применение. У Маяковского есть стихотворение: «Кем быть», там такие слова: «У меня растут года, будет мне 17. Где работать мне тогда, чем мне заниматься?» Что же необходимо для развития молодёжного бизнеса?
Максим Белокопытов (Смоленский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ):
- Нужно понимать, что конечная цель любого бизнеса – это продукт с высокой добавочной стоимостью, тогда экономика будет модернизироваться, а молодёжь – идти в бизнес.
Геннадий Старовойтов:
- Начинать надо с бизнес-проекта, а не с поиска денег, как многие молодые предприниматели думают. Есть гранты, мы помогаем их получать, можем помочь в субсидировании. Нужно не бояться обращаться в фонды поддержки.
Сергей Леонов (Смоленское отделение Российского союза молодых учёных):
- В бизнес может идти не каждый. Так же, как и на скрипке играть, быть врачом, – тоже  не каждый может это делать. Да, это технология. И это не только торговля! Бизнес неограничен: можно открыть мастерскую, а можно заниматься выращиванием хлеба; и то, и другое – сферы бизнеса, которых в нашем городе не хватает.
Сергей Картошкин (Департамент спорта, туризма и молодёжной политики):
- Всё-таки молодёжь с каждым годом всё больше ориентируется на государство. Примерно с 2009 года молодёжная политика уже становится инвестиционной, а не социальной. Раньше молодёжи помогали, развлекали её, а сейчас молодёжь стала партнёром для государства. То есть раньше молодым давали рыбу, а сейчас дают удочку для ловли этой рыбы. Главной образовательной задачей для выпускника становится следующая: "Как я могу свои знания коммерциализировать?".

Фото: Николай Дементьев










Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика