18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ТЕРРИТОРИЯ

Предупреждён — значит вооружён

Просмотров: 2797

Автор: Ольга Еремеева, журналист (Рославль), babylion-7@yandex.ru
Выпуск:

Как важно для предпринимателей, живущих в век современных технологий и опутанных всемирной паутиной Интернета, своевременно получать актуальную информацию. Ведь эта осведомлённость порой решает, как быстро мы сможем принять то или иное управленческое решение…

По инициативе Департамента Смоленской области по развитию потребительского рынка и предпринимательства на базе филиала Московского государственного индустриального университета в Рославле прошёл мастер-класс «Эффективный start-up: бенчмаркетинг, законодательство, кадры, действие закона Мерфи при бюджетировании коммуникативной компании». В нем приняли участие студенты МГИУ, а также Рославльского медицинского училища и Рославльского технического колледжа.
Преподавателем на этом мастер-классе была Ирина Осипенко. Аудитория узнала, что такое бенчмаркетинг. Он помогает относительно быстро и с наименьшими затратами совершенствовать бизнес-процессы, а также понять, как работают передовые компании и добиваться таких же или более высоких результатов. А также особое внимание было уделено кадрам предприятия.
Вторая часть была построена в виде группового задания. Всех участников разделили на группы, и они должны были придумать собственную организацию. Заключительная часть состояла из индивидуальной работы с каждым. Каждый, подводя итоги работы, проходил ряд тестов, которые смогли выявить, какой характер спрятан внутри каждого – начальника или организатора.
Для нашего Рославля развитие бизнеса является неким слабым звеном. Летний «круглый стол», проведенный «Портфелем», показал, как много нужно сделать и преодолеть…



Поддержка малого бизнеса на местном уровне
Елена Насалевич, начальник отдела по торговле, услугам, развитию малого предпринимательства администрации Рославльского района:
- В районе принята и действует муниципальная целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области на 2011-2012 годы».
Администрация района заинтересована в повышении деловой активности предпринимательского сообщества. В этом году был создан Союз предпринимателей. Его председателем является А.В. Деревицкий, а заместителем – М.М. Абраменков.
В 2011 году субъектам малого предпринимательства оказывалась финансовая поддержка на возмещение затрат по реализации предпринимательских проектов начинающих предпринимателей. В ноябре 2011 г. был объявлен конкурс по отбору претендентов для предоставления субъектам малого предпринимательства, осуществляющим свою деятельность менее года, субсидий на создание собственного дела. В конкурсе участвовало 5 проектов, из них 4 получили финансовую поддержку по 50 тысяч рублей. Одним из них было предприятие по оказанию квалифицированной помощи родителям «Маленький гений».
Субъекты малого и среднего предпринимательства Рославльского района принимали участие в различных конкурсах по размещению заказов (путем проведения торгов) на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Общий объём муниципальных заказов у субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 90% от всей суммы заказа. Общая сумма заключенных контрактов за текущий период 2011 года составила 21,5 млн рублей.
Также субъекты малого и среднего предпринимательства принимали участие в городских мероприятиях, выставках-ярмарках, ярмарках выходного дня.
В целях выявления субъектов малого и среднего предпринимательства, добившихся наивысших результатов в своей отрасли, дальнейшего распределения опыта эффективного руководства были проведены ежегодные районные конкурсы: «Лучший предприниматель 2011 года», «Женщина – директор 2011 года». В конце года традиционно победителей конкурсов награждали благодарственными письмами, дипломами главы администрации Рославльского района, подарками и сувенирами.

Сергей Ашихмин, гендиректор ООО «Сельхозтехника», депутат городского Совета Рославля:
- Буду откровенен: в нашем городе и районе малый бизнес сегодня переживает далеко не лучшие времена. И связано это, как ни странно, в большей степени с субъективными причинами, нежели с объективными обстоятельствами. У нас существует проблема объединения предпринимателей.
Вновь образованный Союз предпринимателей объединяет сейчас лишь малую толику, в то время как у нас 1756 индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Рославльского района. Думаю, здесь есть над чем нам всем вместе работать. И проблема общения между бизнесменами, между бизнесом и властью наверняка волнует и другие районы области.
Что касается проблемы развития предпринимательства в молодежной среде, скажу только, что совместно с моим коллегой Андреем Верещагиным мы объявили конкурс на лучшую бизнес-идею среди молодежи. Опубликовали положение о конкурсе в прессе, два месяца ждали предложений и бизнес-идей. Результаты нулевые. Жаль, вправду ведь помочь ребятам хотели. Думаю, этот факт говорит о неготовности большинства молодых людей заниматься своим делом. С чем это связано – не знаю. Хотя, думаю, главная причина – отсутствие уверенности в себе. А её, то есть уверенность, можно обрести, лишь сделав первый шаг, шаг вперед.

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика